Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нижняя палата идет на сделку без верхней

Дума преодолеет вето Совфеда на законопроект о сделке с правосудием

Госдума решила преодолеть вето Совета федерации на законопроект о сделке с правосудием. Верхняя палата, отклоняя поправки, предлагала депутатам создать согласительную комиссию. Претензии сенаторов не конструктивны и вообще не были оформлены в письменном виде, считают депутаты. В Совете федерации обещают обратиться к президенту.

Госдума преодолеет вето Совета федерации на закон о сделке с правосудием, решил во вторник думский комитет по уголовному законодательству. Для преодоления вето верхней палаты парламента Госдуме необходимо не менее двух третей голосов депутатов при голосовании, то есть не меньше 300 человек. Это вряд ли станет проблемой: думская фракция «Единой России», поддерживающая законопроект, состоит из 315 депутатов, всего в третьем чтении за закон о досудебном соглашении уже проголосовали 318 депутатов.

Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие обвиняемому заключить досудебное соглашение с правосудием и тем самым смягчить собственное наказание, были еще 15 февраля одобрены Думой, но затем отклонены Советом федерации. Сенаторы предложили создать согласительную комиссию с Госдумой для доработки законопроекта.

Совет федерации в последние годы крайне редко отклоняет законопроекты — примерно по два в год.

Последними отклоненными верхней палатой парламента документами были закон «О платежных терминалах» и о замене советских пятиконечных красных звезд на военных самолетах и вертолетах на такие же пятиконечные, но с российским триколором. Последний так и не принят, законопроект о платежных терминалах заслужил согласительной комиссии.

Поправки о сделке с правосудием были предложены еще в 2007 году группой депутатов-единороссов, среди которых глава думского комитета по безопасности, бывший замминистра внутренних дел Владимир Васильев, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и член комитета по безопасности генерал МВД Александр Розуван. Депутаты предложили форму досудебного соглашения с прокурором по представлению следователя, согласно которой тюремный срок или другой вид наказания может быть сокращен как минимум на треть, в случае если обвиняемый выполнит все условия договора с прокурором.

Сенаторы в целом одобрили концепцию законопроекта, но назвали обязательной его доработку на согласительной комиссии. В частности, по мнению главы комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, новая норма нарушает конституционный принцип, поскольку ужесточает наказание для человека, который дал согласие на досудебное сотрудничество, но при этом сообщил следователям ложные сведения. «У нас в Конституции указано, что обвиняемый вправе не свидетельствовать против себя, а такой закон его этого права лишает», — пояснил претензию сенатор «Газете.Ru». «Это совсем другой вопрос, здесь подсудимый сам заключает договор, условия которого ему знакомы», — возразил Лыскову глава думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников.

Вторая претензия сенаторов заключалась в том, что «сделка с правосудием» предполагает снижение сроков и для тех, кому гарантирована высшая мера наказания. «У нас ни в одной статье не предполагается только пожизненное заключение или только смертная казнь, везде есть выбор — например, 20 лет или пожизненное. И можно вынести соответствующий приговор», — возражает Крашенинников.

Впрочем, все претензии сенаторов оформлены лишь устно: в постановлении СФ рекомендовано лишь отклонить закон и создать согласительную комиссию.

«Поэтому мы все претензии знаем только из прессы и не можем никак с ними работать», — удивился Крашенинников.

«Если были какие-то поправки, надо было предлагать их в течение двух лет, пока мы дорабатывали законопроект», — посетовал депутат. «Мы разрабатывали и вносили соответствующие поправки, но только все они были отклонены», — уверил сенатор Лысков.

По словам одного из авторов законопроекта Алексея Розувана, еще до рассмотрения закона Думой проводились «круглые столы» и консультации с представителями Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, и ни у кого не было возражений по существу закона. По словам зампреда комитета по конституционному законодательству коммуниста Виктора Илюхина, закон является «подменой судебного процесса решением прокурора». Но даже отклонивший закон сенатор Лысков не согласен с тем, что полномочия прокурора в процессе в результате соглашения преувеличены: «Прокурор начинает уголовное дело и поддерживает обвинение, и кому, как не ему, решать, какое обвинение выносить». Прокурор будет заключать сделку лишь с подачи следователя, добавляет Розуван.

Лысков обещает обратиться к руководству Госдумы и, если не поможет, к президенту, в случае если Дума примет закон через преодоление вето Совфеда.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости