Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КТО в доме хозяин

В Чечне усиливается конфликт между федералами и Рамзаном Кадыровым

В Грозном произошло три взрыва, в трех районах Чечни введен отмененный на прошлой неделе режим КТО. Рамзан Кадыров утверждает, что «повода для этого нет». По мнению экспертов, боевики из Чечни никуда не исчезали — дело в конфликте Кадырова и силовиков, которые не хотят уходить из республики.

В пятницу в Чечне, несмотря на отмененный на прошлой неделе режим контртеррористической операции (КТО), было неспокойно.

Так, в центре Грозного произошло сразу три взрыва. Ранения получили несколько сотрудников правоохранительных органов, в том числе военный комендант Грозного Игорь Макеев.

В пятницу днем два безоболочных взрывных устройства сработали на пустыре на улице Мира в 150 метрах от стадиона имени Белимханова. При этом ранения получил участковый милиционер, сообщило РИА «Новости».

На место происшествия прибыли правоохранительные органы, после чего в той же куче строительного мусора сработало радиоуправляемое устройство. На этот раз ранения получили Макеев и сотрудник службы безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова.

Взрывы произошли за несколько часов до матча дублирующих составов команд премьер-лиги. Грозненский «Терек» принимал на своем стадионе подмосковный «Сатурн».

Сам матч прошел без происшествий. Правда, по другим данным, взрыв произошел на пустыре на улице Дагестанская, которая также находится недалеко от стадиона имени Белимханова.

В тот же день поздно вечером на окраине населенного пункта Согунты Ножай-Юртовского района в лесном массиве произошел бой сотрудников милиции и районного отдела ФСБ с участниками незаконных вооруженных формирований. В результате перестрелки никто не пострадал, а боевики скрылись, оставив на месте происшествия автомат Калашникова.

Наконец, около полуночи на окраине населенного пункта Элистанжи Веденского района был обстрелян пункт временной дислокации в/ч 5598 Внутренних войск МВД, в результате которого погиб военнослужащий-контрактник.

С четверга в трех районах Чечни – Итум-Калинском, Веденском, Шатойском, а также в части Шалинского — был введен режим КТО.

Как писала «Газета.Ru», решение ввести КТО в этих районах было принято оперативным штабом по Чечне «с целью нейтрализации действий участников незаконных вооруженных формирований». Отметим, что 20 апреля оперативный штаб сообщал, что «члены бандгрупп планируют проникновение в равнинную часть республики и город Грозный в целях подготовки и совершения резонансных диверсионных терактов».

Президент Чечни, который ратовал за снятие режима КТО в республике, на его возобновление в отдельных районах реагирует нервно. В пятницу он заявил, что «не видит для этого никакого повода».

Кадыров, по его словам, «держит ситуацию под полным контролем», и «сегодняшняя картина такова, что нет никакого повода чуть ли не каждый день объявлять о проведении КТО одновременно в нескольких районах республики».

По словам президента Чечни РИА «Новости», «и сегодня, и месяц, и год назад подразделения МВД республики и федеральных структур проводили спецмероприятия по поиску, задержанию и ликвидации остатков бандгрупп». «Это ежедневная работа, она не прекращалась ни до, ни после отмены КТО, но твердить о какой-то резкой активизации не нужно», — уверен Кадыров.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», сходятся с Кадыровым во мнении, что ничего необычного в Чечне не происходит. Обычную сезонную активность боевиков усилил конфликт между федеральными силами в Чечне и властями республики.

«Весной в Чечне традиционно активизируются отряды боевиков. Да и до отмены КТО событий в Чечне хватало. Дело в том, что раньше оперативный штаб не столь активно сообщал о том, что происходит в горных районах Чечни», — сказал в интервью «Газете.Ru» член правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Главред «Кавказского узла» Григорий Шведов считает, что те горные районы Чечни, в которых сейчас вводится КТО, «по существу все эти годы и не контролировались». В беседе с «Газетой.Ru» он сравнил нынешнюю Чечню с Шри-Ланкой, где часть территории контролируется террористами, но это не мешает государству функционировать и принимать туристов. По мнению Шведова, «в Чечне еще многие годы будет спорадическая активность партизанских отрядов боевиков».

«Силовые структуры обосновывают свою необходимость. Они заинтересованы в том, чтобы их высокое начальство понимало, что все еще далеко не закончено, и выводить военных из Чечни рано», — уверен Черкасов.

Кадыров, в свою очередь, заинтересован в обратном. С прекращением режима КТО из Чечни должны быть выведены 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск, а контролировать ситуацию будут местные правоохранительные органы. «Региональным властям необходим пиар, им нужно продемонстрировать, что в республике мир и спокойствие», — сказал Шведов.

Черкасов напоминает, что Кадырову последовательно удалось победить всех противников в Чечне – в 2006 году расформировать спецотряд «Горец», в 2007 году – сменить начальство в ОРБ-2, в 2008 году – расформировать спецбатальоны ГРУ «Восток» и «Запад». Сейчас он пытается с отменой КТО вытеснить из Чечни оставшиеся федеральные силы, но те сопротивляются. «За счет этого ситуация в Чечне становится более прозрачной», — сказал Черкасов.

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости