Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Договор дороже

Обама налаживает отношения с Ближним Востоком

Президент США Барак Обама намерен в ближайшие полтора месяца встретиться с лидерами Израиля, Египта и Палестины. Новому правительству Израиля активность американской администрации в ближневосточном урегулировании не очень нравится.

Американский президент Барак Обама собирается отдельно встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом Египта Хосни Мубараком и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

«С каждым из них президент обсудит способы, с помощью которых США могут усилить и углубить наше сотрудничество с ними, так же как и те шаги, которые должны предпринять стороны для достижения мира между Израилем и Палестиной и Израилем и арабскими государствами», — сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс, цитирует РИА «Новости».

Конкретные даты визитов ближневосточных политиков в Вашингтон пока прорабатываются, но встречи состоятся до визита Обамы во Францию, намеченного на 6 июня.

Белый дом верит, что ему удастся повлиять на стороны конфликта. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров с королем Иордании Абдаллой II американский президент заявил, что в ближайшее время следует ожидать позитивных изменений в ситуации на Ближнем Востоке. «Я надеюсь, что в течение нескольких следующих месяцев вы увидите проявления доброй воли со всех сторон. Я не хочу вдаваться в детали того, какими могут быть эти проявления, но думаю, что стороны в регионе достаточно хорошо отдают себе отчет в том, какие промежуточные шаги необходимо предпринять в качестве мер по созданию доверия», — сказал Обама журналистам.

Обама признал, что ни США, ни Иордания — Абдалла II был приглашен для консультаций именно по урегулированию палестино-израильского конфликта — не могут окончательно разрешить ситуацию. «Мы можем лишь создать условия и атмосферу для заключения соглашения и предложить свою помощь», — пояснил американской политик. Он посокрушался, что процесс достижения мира на Ближнем Востоке «окружен непомерным цинизмом в отношении возможности достижения какого-либо прогресса на переговорах», приводит его слова BBC. «Мы хотим сделать шаг назад от пропасти, чтобы заявить, что возможности для заключения мира, как бы это ни было трудно, по-прежнему существуют, однако для этого необходимо предпринять ряд решительных шагов», — добавил он.

Нынешние хозяева Белого дома придерживаются идеи мирного сосуществования двух государства — израильского и палестинского. Администрация Джорджа Буша-младшего по большому счету, даже призывая обе стороны достичь согласия, выражала поддержку в основном Израилю. В ноябре 2007 года на конференции в Аннаполисе была достигнута договоренность, что в 2008 году Израиль и Палестина начнут переговоры и подпишут мирное соглашение. Предшественник Буша, демократ Билл Клинтон, также достигал прорыва в урегулировании ближневосточного конфликта. В 1993 году в Осло лидер ООП Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Ицхак Рабин подписывали Декларацию принципов, в которой Израиль признает ООП и дает палестинцам статус ограниченной автономии, а ООП в свою очередь признает право Израиля на существование.

На данный момент не особо стремится к ведению переговоров в первую очередь Израиль. В начале апреля министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время вступления в должность заявил, что Тель-Авив не намерен уступать в этом конфликте и не чувствует себя скованным ранними соглашениями с палестинцами.

По его словам, невозможно достигнуть мира путем уступок, наоборот, это ведет к новым войнам. Более того, он сообщил, что ни парламент, ни правительство Израиля не подписывали аннапольские договоренности, поэтому они не имеют юридической силы. А через неделю после этого заявления Либерман выразил надежду, что другие государства не будут лезть в их дела. «Мы никогда не лезли в чужие дела и надеемся, что другие не будут вмешиваться в наши. Мы полагаем, что никто не должен стоять с секундомером в руках и решать, когда Израилю надо представить взвешенную политическую программу», — заявил министр. Многие наблюдатели сочли это за намек на усилия администрации Обамы добиться выполнения соглашения, подписанного в Аннаполисе.

Обама говорил о необходимости урегулирования ближневосточного конфликта еще во время кампании. Помощник американского госсекретаря Хиллари Клинтон по вопросам дипломатической безопасности Эрик Босуэлл за последнее время успел посетить Йемен, Иорданию, Судан. А спецпосланник американского президента на Ближнем Востоке Джордж Митчелл посетил Израиль, Палестину и Египет, после чего заявил, что поддерживать позицию, что ПНА — это израильская территория, Вашингтон не будет.

Незадолго до переговоров Обамы и Абдаллы II глава военной разведки Израиля (АМАН) Амос Ядлин заявил, что политика нынешнего Белого дома представляет опасность для Израиля, поскольку Вашингтон хочет руководить мирным процессом и проводить переговоры с экстремистами.

Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский полагает, что проводить переговоры раздельно со всеми участниками процесса — это единственно верное решение. «Собирать вместе — это бесполезно, они ни о чем не договорятся, потому сначала надо поговорить с каждым», — пояснил он «Газете.Ru». Эксперт отметил, что в таком случае у Обамы будет лишний козырь в руках, поскольку другая сторона не будет знать, о чем именно американский президент беседовал с остальными участниками конфликта.

Впрочем, считает Мирский, сейчас ситуация хуже, чем перед подписанием соглашения в Осло в 1993 году. Так, в Палестине существует раскол между ФАТХ и ХАМАС, и Аббас может вести переговоры только от первой силы. «Потому у Израиля сохраняется аргумент, что переговоры вести не с кем», — пояснил он. В Израиле в начале апреля в МИД пришел Либерман, который не приемлет концепции двух государств, и премьер Нетаньяху занимает довольно размытую позицию, отметил собеседник. К тому же у Нетаньяху традиционно не лучшие отношения с Демократической партией США — они испортились при Клинтоне. «Обаме досталось тяжелое наследство. Но единственные в мире, кто может оказывать давление на Израиль, — это США. Израиль сильно зависит и в экономическом, и в военном плане. Справится ли Обама — это большой вопрос», — заключил Мирский.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости