Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сочи теряет кандидатов

С выборов мэра Сочи снялся Андрей Богданов

Суд Сочи отстранил от участия в выборах мэра будущей олимпийской столицы миллиардера и политика Александра Лебедева. Еще один кандидат, бывший лидер Демпартии Андрей Богданов, неожиданно вышел из гонки сам. В ближайшее время регистрации могут лишиться и другие кандидаты.

В понедельник сразу два из девяти кандидатов на пост мэра Сочи сошли с дистанции. Экс-кандидат на пост президента РФ, бывший лидер Демократической партии, а ныне рядовой член партии «Правое дело» Андрей Богданов решение о снятии своей кандидатуры принял самостоятельно, а в отношении известного банкира Александра Лебедева такое решение принял сочинский суд.

В минувшую пятницу жалобу на Лебедева подал один из его соперников, кандидат Владимир Трухановский.

Основанием для отмены решения избиркома о регистрации Лебедева, по его мнению, должны были стать нарушения при регистрации, в частности отсутствие финансового отчета.

В штабе Лебедева этот иск считали юридически безграмотным и бесперспективным. В суде, как сообщил «Газете.Ru» глава штаба Артем Артемов, на сторону Лебедева встали и избирком, и прокуратура. Однако судья, чуть больше чем за час успевший провести и предварительное заседание, и рассмотрение иска по существу, принял сторону Трухановского. «Тем самым краснодарские власти показали, кто на самом деле является главным претендентом на победу», — считает глава штаба кандидата. Артемов уверенно заявил «Газете.Ru» о существовании социологических опросов, согласно результатам которых Лебедев может выиграть выборы мэра уже в первом туре.

Помощник кандидата также отметил, что Лебедев продолжит избирательную кампанию, поскольку решение суда в законную силу еще не вступило и будет обжаловано в кассационной инстанции. «В силу решение не вступит, поскольку процессуальные сроки не позволят рассмотреть его до того, как снятие кандидатов с выборов станет невозможным», — заявил Артемов.

Местный избирком также удивился решению суда и заявил о юридической коллизии. «Суд не отменил регистрацию Лебедева, а признал решение избиркома незаконным — это совершенно разные вещи», — заявил агентству «Интерфакс-Юг» член избиркома Сочи Сергей Менделеев.

«Это нонсенс в судебной практике, и мы не совсем понимаем, как это решение суда будет исполняться», — удивился глава комиссии.

Еще один кандидат в мэры Сочи, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, назвал решение суда беззаконием и беспределом. «Это решение суда принято под гигантским давлением кубанской
власти», — предположил Немцов в понедельник. «Они пытаются отсеять ярких людей, а потом показать, какие они крутые, великие и как народ поддерживает их кандидатов», — сказал политик.

Тем временем кандидат Богданов, которого считали спойлером для кандидатов-демократов, решил сойти с дистанции добровольно. Богданов сказал «Газете.Ru», что решение об уходе с дистанции «в первую очередь связано с «Правым делом». Богданов заявил, что в партии выделились два идеологических крыла: с одной стороны, «правые государственники», которых представляет, в частности, сам Богданов, с другой — «стихийные либералы образца начала 90-х годов». Он не стал уточнять, кто в партии представляет группу «стихийных либералов», но из его слов стало понятно, что имеется в виду один из сопредседателей партии Леонид Гозман.

Уйдя с дистанции и выразив поддержку кандидату от партии «Единая Россия» Анатолию Пахомову, Богданов, по его мнению, проявил себя как настоящий «правый государственник».

«Главный вопрос в Сочи сегодня, линия размежевания кандидатов, в том, проводить ли Олимпиаду-2014 в Сочи. Есть те, кто считает, что Олимпиаду проводить надо, это выгодно и жителям, поскольку делает курортный сезон круглогодичным, и есть силы, которые выступают против проведения Олимпиады в Сочи. Я считаю, что перед угрозой потери репутации России — а непроведение Олимпиады в Сочи — это потеря репутации страны — нужно умерить политические амбиции, и так как лидером гонки все же является Пахомов, нужно его поддержать», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Сопредседатель «Правого дела» и «стихийный либерал» Гозман не стал комментировать решение Богданова о снятии кандидатуры с сочинских выборов, напомнив, что решение о выдвижении своей кандидатуры он принял абсолютно самостоятельно. Партия даже не рассматривала вопрос о поддержке Богданова на выборах. «Обида понятна, и желание назвать плохими тех, кто не поддерживал Богданова, тоже понятно», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Источник в демократических кругах в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что снятие с выборов Богданова знаменует изменение тактики Кремля в отношении оппозиционного кандидата Бориса Немцова.

Богданова выдвинул Кремль, его задачей было вовсе не оттягивание голосов у Немцова, а подача жалобы о его снятии с дистанции, говорит источник. Подать заявление о снятии с выборов кандидата может только другой кандидат, такие «технические» кандидаты используются во многих избирательных кампаниях в России. «Сам Богданов этой роли был вовсе не рад», — добавил он.

В штабе Немцова между тем полагают, что в настоящее время предпринимаются попытки снятия с выборов всех кандидатов, которые могут оттянуть голоса у кандидата от ЕР: «Последние результаты социологических опросов свидетельствуют о том, что второй тур с участием Пахомова и Немцова неизбежен: Пахомов никак не набирает 50% голосов. И, видимо, было принято решение снять всех кандидатов, играющих на его электоральном поле», — пояснил глава штаба Немцова Илья Яшин. К Немцову, считает он, происходящее пока не имеет отношения, поскольку электорат у Немцова и Пахомова совершенно разный. В логику Яшина укладывается предпринятая в понедельник попытка снять с выборов банкира Лебедева.

Между тем список кандидатов еще может сократиться. Так, в минувшую пятницу в ходе онлайн-интервью в «Газете.Ru» спикер Совета федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предположил, что кандидат от «эсеров» Виктор Курпитко также может отозвать свою кандидатуру, «чтобы не участвовать в этом спектакле. Кстати, с хорошо известным финалом».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости