Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция без разгона

Евросоюз готов выступить посредником между Саакашвили и грузинской оппозицией

,
Многотысячные митинги, парализовавшие центр Тбилиси, никто не разгоняет, но и уходить в отставку президент Михаил Саакашвили не собирается. Оппозиция заявляет о готовящихся против нее провокациях.

Лидеры грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе, Ираклий Аласания и Саломе Зурабишвили в пятницу вечером обвинили власти в организации нападений на своих активистов. Они представили журналистам одного из своих сторонников с повязкой на голове.

По словам Бурджанадзе, если международная общественность не отреагирует на такие действия грузинских властей, то развяжет этим президенту Михаилу Саакашвили и его сторонникам руки. Это, по ее словам, чревато серьезным гражданским противостоянием.

«Я обращаюсь к иностранным дипломатам и журналистам: когда оппозицию обвиняют в радикализме, пусть покажут мне хотя бы одного человека, который бы пострадал от рукоприкладства или избиения со стороны представителей оппозиции, — заявила бывший спикер парламента. — Несмотря на то что сотни тысяч людей вышли на улицы, ни одного нарушения правопорядка с нашей стороны не зафиксировано».

По ее словам, «от добропорядочных сотрудников силовых структур» оппозиционеры получили предупреждения о готовящихся провокациях другого рода.

Уже изготовлены дубликаты номерных знаков автомобилей оппозиционных лидеров. Как только найдутся машины, аналогичные тем, что используют противники Саакашвили, эти автомобили «появятся в сомнительных местах», а фотографии и видеокадры, сделанные «на месте», МВД распространит как доказательства неблагонадежности оппозиции.

МВД Грузии факты насилия, связанные с акциями протеста оппозиции, опровергает. «В течение прошедших двух дней не было зафиксировано фактов насилия, как бы то ни было связанных с акциями протеста оппозиции в Тбилиси и других городах страны», — цитирует «Интерфакс» субботнее заявление министерства. Также, по данным МВД, не соответствуют действительности сведения о том, что полиция не пускает в Тбилиси автомобили с оппозиционерами из регионов и перекрыла трассу Тбилиси--Сенаки.

Исполняя обещание начать бессрочные акции протеста, лидеры оппозиции решили провести в субботу в Тбилиси сразу три митинга. Они пройдут в районе Авлабар, где митингующие будут пикетировать президентскую резиденцию, на проспекте Костава у здания «Общественного телевидения» и на проспекте Руставели.
Минувшей же ночью перед зданием парламента оставались лишь несколько десятков человек. Среди них — один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава, признавший в интервью РИА «Новости», что «людям необходимо отдохнуть» перед завтрашним маршем.

Акции начались одновременно в 15:00 по местному времени, а к вечеру колонны митингующих соберутся у здания парламента на проспекте Руставели. Там в девять вечера начнутся выступления лидеров оппозиции.

Наблюдая затянувшееся противостояние между властями и оппозицией, с идеей возможного посредничества между ними выступил в субботу Евросоюз.

Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби после встречи с лидерами оппозиции заявил, что «Евросоюз, возможно, подключится к решению организационных вопросов переговоров между правительством Грузии и оппозицией».

«Мы также выслушали со стороны президента (Грузии. — Газета.Ru) готовность к диалогу с оппозицией, что лично я считаю хорошим сигналом», — передает агентство «Новости-Грузия» его слова. Начнутся переговоры или нет, по его мнению, зависит и от «желания» сторон, и того, какое время и место будет определено для возможных консультаций.

Условия оппозиции уже озвучивал лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. Диалог с президентом возможен только в прямом эфире и в присутствии представителей общественности, объявил он накануне. Определил он и единственную тему дискуссии – срок, в который Саакашвили уйдет со своего поста.

Картина дня
Новости и материалы
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Все новости