Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцов пожаловался на Медведева и Путина

Немцов добивается снятия кандидата от ЕР на выборах мэра Сочи

Борис Немцов потребовал от избиркома Сочи снять с выборов кандидата от партии «Единая Россия» Анатолия Пахомова за многочисленные нарушения избирательного законодательства. Другого оппозиционного кандидата – банкира Александра Лебедева – тоже могут снять с дистанции. На него пожаловался в суд еще один кандидат.

Жалоба Бориса Немцова, одного из лидеров оппозиционного демократического движения «Солидарность» и зарегистрированного кандидата на пост мэра будущей олимпийской столицы, была направлена в избирательную комиссию Сочи в пятницу. Немцов просит снять с выборной дистанции кандидата от ЕР Анатолия Пахомова, который считается фаворитом гонки. Немцов обвиняет Пахомова в «беспрецедентных нарушениях избирательного законодательства».

В своем заявлении оппозиционер, в частности, указывает на незаконную агитацию кандидата Пахомова во всех местных СМИ. «Иные кандидаты или не представлены вовсе, или представлены в крайне негативном свете», — говорится в заявлении.

Как сообщала «Газета.Ru», все крупные сочинские телеканалы отказались от размещения агитационных материалов кандидатов. Пахомов, который до последнего времени исполнял обязанности мэра Сочи, на время кампании был вынужден уйти в отпуск. Тем не менее местное телевидение фактически продолжает освещать его избирательную кампанию, рассказал «Газете.Ru» руководитель избирательного штаба Немцова Илья Яшин. В титрах просто не указывается должности Пахомова и того, что он является кандидатом на пост мэра. Такая хитрость предпринята телевизионщиками во избежание проблем с избирательным законодательством, считают в штабе Немцова.

Кроме того, Немцов сомневается, что Пахомов законно использует в своих агитматериалах изображения президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

«Любой человек, чье изображение используется в предвыборной агитации, должен дать письменное разрешение на это. Мы не против того, чтобы у кого-то в агитационных материалах присутствовали президент и премьер, но пусть это будет по закону. Мы уверены, что ни Медведев, ни Путин Пахомову такого разрешения не давали», — пояснил Яшин.

Наконец, Немцов обвиняет оппонентов в том, что они в целом ведут нечистую игру: «Клеветническая информация, появляющаяся в отношении меня. Без права на ответ в силу установленной в крае и в городе Сочи тотальной цензуры», — пишет Немцов. По словам Яшина, речь идет об инциденте с незаконным переводом из США $5 тыс. на избирательный счет Немцова накануне заседания избиркома, рассматривавшего вопрос о его регистрации на выборах.

Деньги, как сообщала «Газета.Ru», сразу же были отправлены назад, однако в эфире государственного телеканала «Вести-Кубань», а также в одной из муниципальных газет сразу же появились сообщения о том, что кампания Немцова финансируется из США, рассказал Яшин.

Права на ответ Немцову не дали.

Это не первая жалоба Немцова. Ранее он направил в избирком еще несколько жалоб, в частности, по факту агитации за Пахомова со стороны бывшего мэра Сочи, а ныне президента корпорации «Олимпстрой» Виктора Колодяжного, призыв которого также транслировало местное телевидение. Некоторых успехов в избиркоме оппозиционеры добились: телеканалу «Вести-Кубань» было вынесено предупреждение, рассказал Яшин. Однако заметных изменений в информационной политике канала не произошло, отметил собеседник «Газеты.Ru».

Самого Немцова с дистанции снять пока не пытались, сказал Яшин. Но «морально и юридически» в его штабе к этому готовы. «Нам уже из стольких источников пришли сообщения о том, что кубанские власти только и думают о том, как снять нас с выборов, что, если завтра нас действительно начнут снимать, мы совсем не удивимся», — сказал Яшин.

В то же время другой оппозиционный кандидат, банкир Александр Лебедев, получил первую повестку в сочинский суд. С требованием отменить решение избиркома о его регистрации на выборах туда обратился директор краснодарского ООО «Инвестлэнд» Владимир Трухановский, еще один кандидат на пост мэра Сочи. По словам руководителя избирательного штаба Лебедева Артема Артемова, в качестве основания для отмены регистрации кандидата Трухановский приводит утверждение о том, что Лебедев якобы не представил в избирком финансовый отчет. «Он сдавал его при мне», — заверил «Газету.Ru» Артемов.
Трухановского в штабе Лебедева считают «мифическим персонажем», который хотя и зарегистрирован в качестве кандидата, но реально кампанию не ведет. «По-видимому, он «технический» кандидат от краевых властей», — предположил Артемов.

В пятницу штаб Лебедева также обратился в избирком с жалобой на вмешательство сочинских властей в ход избирательной кампании. Минувшей ночью, рассказал Артемов, агитационные материалы Лебедева были ободраны с информационных тумб в Сочи, а в Адлере подогнанные автокраны убрали агитацию вместе с тумбами. Это произошло вскоре после того, как агитация Лебедева была размещена одним из рекламных агентств по официально заключенному договору.

В то же время другая фирма, отвечавшая за расклейку агитации Лебедева на автобусных остановках, так и не смогла исполнить условий договора. Минувшей ночью рекламщики успели наклеить 10 агитационных плакатов из 100, когда в их офис прибыли представители администрации Сочи. Один из чиновников лично разорвал оставшиеся плакаты, заявив, что рекламы Лебедева в городе не будет.

Инцидент с агитацией Лебедева назвали «бепределом» даже в местном избиркоме, рассказал Артемов. Жалобы на произошедшее штаб Лебедева намерен подать и в суд, и в Центризбирком, сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Стоит отметить, что проблемы с распространением агитационных материалов испытывает и Немцов. Его агитаторов с листовками уже неоднократно задерживала милиция. «Судя по всему, это кампания: милиции приказано задерживать агитаторов Немцова и держать их в отделении как можно дольше», — предположил Яшин.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости