Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция получила уловку

Президент Молдавии просит суд разрешить пересмотр итогов парламентских выборов

Молдавский президент Владимир Воронин согласился на пересчет бюллетеней, поданных на воскресных парламентских выборах. Это было главным требованием оппозиции, которая теперь настаивает не просто на пересчете голосов, а на признании выборов недействительными.

Президент Молдавии согласился на полный пересчет голосов по итогам воскресных парламентских выборов.

В пятницу глава государства подал письмо в Конституционный суд страны с просьбой «принять однозначное решение о полном пересчете голосов, отданных избирателями на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах».

По словам президента, «весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ». «Выборы были признаны демократическими и свободными», — подчеркивается в документе.

Воронин не упустил случая вновь подвергнуть своих оппонентов критике. Либералы, либерал-демократы и сторонники альянса «Наша Молдова», по его словам, «вопреки правовым оценкам и процедурам» и здравому смыслу «выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа». Они использовали «студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита» и устроили в минувший вторник «обстановку уличного путча».

Пригрозив накануне оппозиции применением силы и уголовным преследованием (генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по обвинению в попытке государственного переворота), Воронин сделал широкий жест.

«В этой ситуации с целью создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного парламента я в качестве председателя партии коммунистов, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов», — говорится в обращении президента.

Пересчет голосов, по мнению оппозиции, необходим для признания официальных итогов выборов 5 апреля недействительными и проведения повторного голосования.

Это требование содержалось в декларации, подписанной во вторник лидерами Либерал-демократической и Либеральной партии, а также АНМ Владом Филатом, Михаем Гимпу и Серафимом Урекяну. О том же уже после погромов в столице они говорили на экстренной встрече с президентом.

Пересмотр итогов голосования, заверяет теперь президент, «станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Молдавии».

Оппозиция, однако, считает нынешнее заявление главы государства уловкой.

«Результаты по итогам пересчета могут оказаться такими же, что и обнародованные ЦИК в первый раз, — заявил «Газете.Ru» Гимпу. — Вопрос в том, каким образом были получены эти голоса». Политик не исключил, что оппозиция не будет признавать итогов пересчета. «Должна быть соблюдена формальная процедура, пересчет не должен делаться по звонку президента в Конституционный суд, это прямое нарушение молдавских законов. Партии должны сами представить доказательства нарушений избирательного законодательства», — считает Гимпу.

По словам лидера ЛПМ, его партия с союзниками сейчас занимается сбором подобных «улик». «Только в одном из пяти избирательных округов Кишинева мы обнаружили 780 случаев внесения людей в избирательные списки повторно. Сколько их может быть по стране? — негодует Гимпу. — Эти выборы, я убежден, сфальсифицированы на корню!»

Официальные итоги, обнародованные накануне Центризбиркомом, действительно немногим отличаются от предварительных результатов, заставивших оппозицию выйти на улицу. По сравнению с первыми цифрами победа коммунистов уже не кажется такой сокрушительной. За правящую партию проголосовали 49,48% избирателей, что дает коммунистам не 62–63 мандата, как считалось ранее, а только 60. Это на один голос меньше требуемых 3/5 от числа депутатов, достаточных для избрания нового президента. Либеральная партия, ЛДПМ и альянс «Наша Молдова» получили, по этим данным, 13,14%, 12,43% и 9,77% голосов.

Обнародование окончательных данных секретарем ЦИК Юрием Чоканом новой волны протестов не вызвало.

Интернет-кампания по проведению в пятницу массового митинга протеста, по замыслу схожая с тем, что так удачно провели в понедельник активисты молодежных организаций, на этот раз отклика не нашла.

По данным РИА «Новости» и местных СМИ, к назначенному часу — 10.00 утра (11.00 по Москве) — на площади перед зданием парламента собрались не больше ста человек. Гимпу, который, как и его союзники, акции протеста не поддержал, заметил, что оппозиция занята «сбором доказательств фальсификации» и на митинги «отвлекаться не будет».

К тому же накануне с грозным предупреждением выступила премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная, которую вместе с президентом во вторник фактически держали в доме правительства демонстранты. Она обвинила противников коммунистов в желании «разгромить здание правительства», а МВД Молдавии пообещало на этот раз применить «все средства» против зачинщиков беспорядка.

Новости и материалы
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
Все новости