Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красные наступают

В Молдавии началась реакция

В Молдавии началась реакция. Президент Владимир Воронин обвинил оппозиционеров в национальном предательстве и пообещал «возмездие». То же самое Кишинев обещает Румынии. Оппозиционеры либо прячутся, либо ссорятся.

Властям Молдавии хватило 24 часов, чтобы перехватить инициативу из рук оппозиции, пораженной масштабами беспорядков, в ходе которых во вторник оказались разграблены и подожжены здания парламента и президентской администрации. Президент Воронин, который накануне целый день не покидал здания правительства и был вынужден принять лидеров трех оппозиционных партий, перешел от диалога к угрозам.

«Молдавский народ увидел, что оппозиция открыто предала свой народ, свою страну, встав на путь провоцирования открытой гражданской войны», — заявил он в интервью РИА «Новости», выдержки из которого зачитывались весь день в эфире национального телевидения. «Вся страна увидела, что в Молдове нет никакой оппозиции, антикоммунистической, антиворонинской. В Молдове существует исключительно антигосударственная оппозиция», — приравнял президент оппозиционеров к национал-предателям. Повторения беспорядков, пообещал он, власти более допускать не собираются и действовать будут «хладнокровно и решительно».

Возмездие

«Если так называемая оппозиция еще не насытилась кровью своих граждан, если у нее еще сохранился аппетит на человеческие жертвы, если она не вернется в демократическое русло в ближайшие часы, то возмездие будет адекватным. В полном соответствии со всеми перечисленными положениями закона. Других предупреждений не будет», — пригрозил президент.

Аресты уже есть. Некоторые дела могут быть прецедентными. Особенно сильно достанется вождям молодежных организаций, которые были локомотивом антикоммунистических выступлений.

По итогам вторничных беспорядков были задержаны, по президентским данным, 118 человек. Это на 75 человек меньше того, что сообщалось накануне правоохранительными органами. Достоверно известно, что среди задержанных бывший советник по особым поручениям Воронина Сергей Мокану, возглавляющий ныне движение «Народное действие».

Его пример может стать показательным. «Он же активный участник! На кадрах многих телестанций видно, как он призывает толпу и сражается с полицейскими», — пояснил в беседе с «Газетой.Ru» Владимир Цуркан, глава юридического комитета парламента, которого в прессе называют одним из самых вероятных выдвиженцев коммунистов на президентский пост.

Предположительно, задержана и журналистка Наталья Морарь. Ее телефон вечером не отвечал.

«Уголовные дела против участников беспорядков возможны по итогам дознания и выяснения. Вопрос — кто действительный организатор беспорядков, кто активный исполнитель этих замыслов», — говорит депутат. Активистам молодежных организаций может грозить преследование по 82-й статье уголовного кодекса Молдавии за организацию массовых беспорядков, допускает лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат. Либеральные демократы «будут поддерживать их в рамках закона», говорит политик.

«Если они будут оказывать жесткое давление, то получат обратно столь же жесткую реакцию. Если они решат арестовать лидеров демократической оппозиции, то на акции протеста выйдут не только студенты, но и люди по всей республике», — отметил «Газете.Ru» Филат. Политик преследований не боится и даже провел днем в своем штабе пресс-конференцию.

Другие оппозиционеры поспешили откреститься от участников беспорядков и пообещать протестовать дальше исключительно мирным путем.

Лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекяну, также побывавший во вторник на площади перед правительством, «обеспокоен эскалацией напряженности, которая произошла в результате действий погромщиков». «Мы хотим разобраться, кто спровоцировал демонстрантов на насильственные действия, откуда среди митингующих появились профессиональные провокаторы и криминальные элементы. Мы также планируем разработать предложения по недопущению в будущем подобных беспорядков», — передает ИТАР-ТАСС слова официального представителя партии Виктора Осипова.

Морарь, от имени молодежных движений организовавшая первую демонстрацию протеста в понедельник, косвенно возложила ответственность за погром на Филата. Именно он, а не студенческие организации получили разрешение на акцию во вторник, но он не смог справиться с толпой. К зданию парламента, по ее словам, митингующих «призвал лидер ЛДП, у которого было разрешение на сегодняшнюю акцию». «Мы оставались на площади и призывали всю молодежь вернуться», — написала она в своем блоге.

Филат признался «Газете.Ru», что ему «неприятно» слышать эти обвинения: «Я никого идти штурмовать не призывал, я лишь попросил у полиции разрешения установить на площади громкоговорители». Свое появление перед зданием президентской администрации он объяснил желанием остановить погромщиков, возможно, тщетным. «На самом деле у нас нет возможности ни манипулировать людьми, ни предотвращать какие-то их действия», — признался он.

Большую ответственность за происходившее в Кишиневе, считает Филат, как и его коллега по оппозиции, лидер Либеральной партии Михай Гимпу, несут власти страны. Вялый отпор, который мародерам дала полиция, только раззадорил толпу, считает он.

Воронин говорит, что милиция специально не стала стрелять по людям, хотя могла: «С подлецами нельзя играть по их правилам! Нельзя объявлять войну собственным детям! А потому мы приняли решение: уступить им на один день все то, что столь для них вожделенно, — кабинеты президента, спикера парламента, зал парламентских заседаний, наши телефоны и оргтехнику». Решение о сдаче резиденций исполнительной и законодательной власти не было спонтанным, подтверждает Цуркан. «Мы проявили максимум выдержки и покинули здание — я один из последних шел через живой коридор полицейских, только когда налетчики подожгли парламент», — заверил депутат.

Румынский след

Руководство Молдавии нашло и другого виновного — Румынию. «Оппозиционеры реанимировали забытую уже идею воссоединения с Румынией, — говорит Цуркан. — Вместе с ними реанимировались и откровенно фашиствующие элементы. Причем румынское телевидение, которое можно смотреть здесь, откровенно потворствовало им, называя беспорядки «революцией» и зажигая свечки в память о якобы погибших демонстрантах».

Именно румынский флаг вместе с флагом Евросоюза водрузили демонстранты на здании захваченной президентской резиденции.

Первые меры уже приняты: посол Румынии Филипп Теодореску объявлен персоной нон грата и в течение суток должен покинуть страну, с ним на родину возвращается и его помощник. Президент также отозвал из Бухареста своего посла Лидию Гуцу, а на экстренном заседании правительства было принято решение о введении визового режима с Румынией.

Ограничения на пересечение границы действуют уже сейчас. В среду около двухсот студентов из Молдавии оказались задержаны на румынском КПП Скулень в румынском уезде Яссы: молдавская сторона отказалась разрешать им въезд. Собиравшиеся принять участие в акциях протеста, они устроили демонстрацию прямо на границе под лозунгами «Хотим домой!», «Откройте двери!», «Хотим свободы!».

В Бухаресте причастность румынских властей или граждан к беспорядкам категорически отрицают. Об этом говорится в заявлении МИДа, в котором обвинения молдавского президента называются «провокацией».

Что дальше

Продолжающиеся акции протеста на этом фоне подвяли. На центральной кишиневской площади Великого народного собрания, накануне заполненной до отказа, в среду собралось в три или четыре раза меньше человек. Звукоусилительной аппаратуры, которая позволяла манифестантам слышать своих лидеров, а румынскому телевидению — снимать происходящее в прямом эфире, так и не подвезли. Зато власти страны на смену первому кордону перед зданием правительства подвезли куда более хорошо экипированный местный ОМОН — бойцов отряда «Фулджер». Внутреннее оцепление, стоявшее накануне в боевой изготовке, напротив, днем отдыхало, пригревшись на солнце: в Кишиневе более 20 градусов тепла.

Новости и материалы
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь
Все новости