Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сулим убит

В Дубае убит Сулим Ямадаев

,
В Дубае убит экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. Смерть подтвердил российский консул в ОАЭ. Покушавшийся задержан. Покушение не выгодно Рамзану Кадырову, на которого все подумают, говорят эксперты. В понедельник Дмитрий Медведев принимает правителя Дубая Мактума аль-Мактума, а во вторник должны объявить о завершении контртеррористической операции в Чечне.

В воскресенье об убийстве 36-летнего чеченца на парковке одного из элитных жилых комплексов Дубая (ОАЭ) сообщили в полиции города. Начальник полиции Дахи Хальфан Тамим в понедельник объявил, что в субботу на парковке убили Сулеймана Мадова.

Судя по всему, там просто ошиблись в написании фамилии чеченца: Сулейман — полное имя Сулима, которому также 36 лет. Возможно, Ямадаев проживал в Дубае под вымышленным именем.

Как бы то ни было, генконсул России в Дубае Сергей Красногор подтвердил агентству Reuters, что в Дубае в субботу был убит именно Сулим Ямадаев.

По словам Красногора, смерть Ямадаева ему подтвердили как его родственники, так и полиция Дубая. В то же время паспорт или другие документы Ямадаева в генконсульстве пока не видели.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что Ямадаев остался жив, но находится в коме. Как заявил агентству родственник Сулима, «в него несколько раз стреляли неизвестные, он получил ранение, но остался жив». В понедельник телефон брата Ямадаева Исы, который находится в Дубае, не отвечал.

В полиции Дубая «Газете.Ru» отказались сообщить подробности, сославшись на тайну следствия. По данным сайта газеты Gulfnews, лежащего в луже крови чеченца у входа в лифт обнаружил один из охранников.

В доме Ямадаевых в Гудермесе, по сведениям «Газеты.Ru», пока не проходит обряда поминок. По традиции в Чечне в случае смерти человека ворота его дома широко открывают, чтобы соседи и друзья могли выразить соболезнование родным.

По словам охранника, два телохранителя Ямадаева были ранены и утверждают, что в Сулима стреляли со спины и попали в шею. Газета также утверждает, что полиция уже задержала одного гражданина РФ по подозрению в причастности к убийству.

Других официальных сообщений о расследовании убийства Сулима Ямадаева пока нет.

Как известно, клан Ямадаевых несколько лет конфликтует с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Начался конфликт практически сразу после гибели Кадырова-старшего в 2004 году. Возглавляемое Сулимом Ямадаевым подразделение «Восток» входило в состав 42-й дивизии и подчинялось непосредственно ГРУ Генштаба, оно было одним из немногих силовых подразделений в Чечне, не контролируемых Кадыровым. Братья Ямадаевы (погибший в 2003 году во время облавы на Шамиля Басаева Джабраил, депутат Госдумы Руслан и сам Сулим) были награждены звездами Героев России, были на хорошем счету у руководства ФСБ и Минобороны. Сулим в интервью говорил, что «не кланяется Кадырову».

Конфликт стал явным весной 2008 года: младший брат Сулима Бадрутдин с бойцами «Востока» повздорил на дороге в Чечне с охраной Кадырова. Спустя буквально два дня Кадыров обвинил командование «Востока» в причастности к похищениям людей и убийствам. В мае Ямадаева отстранили от командования батальоном, обвинили в убийстве в 1998 году жителя села Джалка Усмана Бацаева. Летом Ямадаев был объявлен в розыск прокуратурой Чечни. При этом в августе Ямадаев на глазах у журналистов командовал передовым отрядом российских войск в Южной Осетии. 21 августа он был уволен в запас в звании подполковника, батальон «Восток» переформирован и подчинен Кадырову.

В конце сентября прошлого года у здания правительства в Москве киллер расстрелял Руслана Ямадаева. Убийство не раскрыто.

Кадыров предположил, что Ямадаева убил кровник (среди прочего Ямадаевых связывали с кровавой зачисткой станицы Бороздиновская в 2005 году, а также с конфликтом чеченских кланов вокруг собственности питерского предприятия «Самсон»). Сулим Ямадаев сказал тогда, что за убийством могут стоять те, кто ссорит его с Кадыровым.

Кадырова связывали с несколькими громкими убийствами и покушениями на его противников.

В 2006 году на Ленинском проспекте в Москве спецгруппой чеченской милиции был застрелен экс-командир отряда ФСБ «Горец» полковник Мовлади Байсаров. Он критиковал Кадырова, за что был объявлен в розыск чеченской прокуратурой.

В последние полгода за границей застрелили троих критиков Кадырова. Умара Исраилова, который якобы был ранее охранником чеченского президента, убили в Вене 13 января. Ранее Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений.

Вечером 26 февраля в Стамбуле тремя выстрелами в голову из пистолета с глушителем был убит бывший боевик из Чечни Али Осаев, переехавший в Турцию на постоянное жительство. 9 декабря 2008 года при схожих обстоятельствах в Стамбуле был убит бывший полевой командир сепаратистов Чечни Ислам Джанибеков. Тогда турецкие источники не исключили причастности к произошедшему российских спецслужб. Чеченец Руслан Халидов, проживающий в Норвегии, в начале марта заявил, что президент Чечни приказал ему убить также живущего в Норвегии выходца из Чечни Магомеда Очерхаджи.

Однако эксперты сомневаются в том, что Кадыров может стоять за покушением на Сулима Ямадаева. Сейчас президенту Чечни едва ли нужен новый скандал.

В понедельник правитель Дубая Мактум аль-Мактум в Москве встретится с президентом России Дмитрием Медведевым, а во вторник Национальный антитеррористический комитет должен объявить о завершении контртеррористической операции (КТО) в Чечне. О завершении КТО на прошлой неделе говорил сам Кадыров.

Кадыров не выглядит самым заинтересованным в гибели Ямадаева в условиях, когда центр только собрался отменять режим КТО в Чечне, а в Москву едет правитель Дубая, считает главред издания «Кавказский узел» Григорий Шведов.

«Ямадаев в политическом смысле для Кадырова сейчас не соперник, он может представлять ему угрозу только как перспективный политик», — рассуждает Шведов. «Зато Герой России много знал из своего сотрудничества с силовиками в Москве и мог представлять для них угрозу, так как, уехав за границу, вошел в тамошнюю чеченскую диаспору», — говорит эксперт.

«Убийство Кадырову только во вред», — соглашается глава отделения КПРФ в Чечне Магомед Ахмадов. «Наоборот, тем самым на Рамзана хотят как-то повлиять. Убийства Ямадаевых как специально привязаны к каким-то важным событиям в жизни Чечни. Руслана застрелили в канун выборов в чеченский парламент, на Сулима покушались накануне отмены КТО и в преддверии муниципальных выборов в республике (пройдут в этом году впервые за все время существования республики — «Газета.Ru»)», — сказал Ахмадов «Газете.Ru».

Новости и материалы
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Все новости