Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдар идет в правительство

Мария Гайдар выдвинута в вице-губернаторы Кировской области

Мария Гайдар может стать вице-губернатором Кировской области. Ее кандидатура официально выдвинута губернатором региона, бывшим лидером СПС Никитой Белых. Наряду с Гайдар в кабинет губернатора на правах заместителей могут войти еще три бывших «правых».

Новый губернатор Кировской области намерен произвести перестановки в правительстве. Так, он сократил с 11 до 7 число своих заместителей, а также намерен ввести в состав своего кабинета четверых бывших членов СПС.

В понедельник Белых направил в региональное заксобрание официальный документ со своими кадровыми предложениями.

Так, вице-губернатором Кировской области по социальным вопросам может стать Мария Гайдар — член федерального политсовета ликвидированного СПС и дочь знаменитого реформатора Егора Гайдара.

Чуть больше месяца назад, 18 февраля, Гайдар была назначена советником Белых по социальным вопросам. Тогда она говорила, что намерена помогать Белых на общественных началах. Источник «Газеты.Ru» в правительстве Кировской области говорит, что Гайдар «очень серьезно подошла к своим новым обязанностям».

Сама Гайдар рассказала «Газете.Ru», что «ответственность, которую на нее накладывает новый пост, она понимает». За месяц, проведенный в должности советника губернатора, политик нашла в правительстве Кировской области «людей, настроенных на работу», и для них, считает она, ее выдвижение в вице-губернаторы «неожиданностью не стало». «Может быть, в это трудное время, когда кризис, в Кировской области и требуются такие необычные кадровые решения», — говорит собеседница «Газеты.Ru».

Вероятность того, что это кадровое решение Белых будет одобрено местными законодателями, очень велика, считает источник «Газеты.Ru» в правительстве региона. Сама Гайдар от прогнозов на грядущее голосование воздержалась.

Между тем не исключено, что молодость претендента на пост вице-губернатора (Гайдар родилась в 1982 году) может вызвать вопросы о соответствии ее кандидатуры требованиям закона «О госслужбе»,

который в случае Кировской области предписывает кандидату в высшие главные или ведущие чиновники иметь либо трехлетний стаж работы по специальности, либо двухлетний стаж госслужбы.

Официальная биография Гайдар содержит информацию об учебе в Академии народного хозяйства при правительстве РФ (в 2000–2005 годах), однако никаких упоминаний о госслужбе в ней нет. Сама Гайдар рассказала «Газете.Ru», что у нее есть четырехлетний стаж работы научным сотрудником в Лаборатории экономического роста, работа в политической партии (СПС) и руководство Фондом поддержки социальных программ, что полностью соответствует направлению ее нынешней деятельности. «Никто из юристов мне такого вопроса (о наличии трудового стажа — «Газета. Ru») не задавал», — сказала собеседница «Газеты.Ru».

Кроме Гайдар на посты заместителей Белых выдвинуты еще двое членов ликвидированного СПС — экс-глава Вятка-банка Олег Казаковцев и экс-депутат пермского заксобрания Сергей Щерчков. Еще один бывший «правый», член краснодарского отделения СПС Константин Арзамасцев может занять должность главы департамента госсобственности.

Кроме того, Белых намерен сохранить в своей команде и кадры прежнего губернатора области Николая Шаклеина — так, на посты его замов выдвинуты прежние вице-губернаторы Эдуард Носков, Александр Галицких, Александр Горсткин и Александр Перескоков, а также бывший замгубернатора Елена Ковалева, курировавшая финансовые вопросы. В команде нового главы региона она по-прежнему будет начальником департамента финансов. Кстати, сам Шаклеин тоже пригодился Белых: губернатор решил делегировать своего предшественника в Совет федерации.

По словам руководителя департамента информации правительства Кировской области Елены Урматской, депутаты приступят к обсуждению предложений губернатора во вторник, 24 марта. В течение двух дней обсуждения проведут комитеты парламента, а в четверг, 26 марта, кандидатуры новых заместителей Белых будут обсуждаться на очередном заседании заксобрания.

Новости и материалы
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
Все новости