Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент подстраховался

Илья Ломакин-Румянцев возглавил экспертное управление АП

Илья Ломакин-Румянцев стал начальником экспертного управления президента России. Место пустовало с мая 2008 года, когда бывший глава этой структуры Аркадий Дворкович стал помощником главы государства, хотя продолжил курировать работу управления.

Президент Дмитрий Медведев в воскресенье вечером подписал указ о назначении Ильи Ломакина-Румянцева начальником Экспертного управления главы государства. До этого момента Ломакин-Румянцев возглавлял Федеральную службу страхового надзора.

Экспертное управление готовит заключения, аналитические доклады и иные необходимые президенту и руководителю администрации президента материалы, также обеспечивает экспертно-аналитические работы по финансированию АП, координирует разработку и экспертизу общенациональных проектов.

Новое положение об экспертном управлении было принято в августе 2004 года. До принятия документа эта структура в основном готовила различные тексты и речи, фактически дублируя работу референтуры главы государства.

В 2004 году было решено, что экспертное управление будет заниматься анализом, разработкой долгосрочных стратегий, экономической экспертизой законопроектов, а также на него легла ответственность за разработку социально-экономической политики государства. Оно стало одним из основных структурных подразделений АП, трамплином для перспективных кадров.

С 2004 года управлением руководил Дворкович, который в мае 2008 года был назначен помощником президента, он и в новом качестве продолжил курировать деятельность управления, однако руководителя у него не было. Экономист Ирина Ясина полагает, что руководителя у управления не было столь длительное время, поскольку за это место шли «позиционные бои». Она считает, что судьба и значимость управления зависит от того, как поставит себя Ломакин-Румянцев. «Он профессионал и талантливый руководитель, поэтому дай бог, чтобы у него все получилось», — пояснила она «Газете.Ru». Тот факт, что Ломакин-Румянцев не входит в «президентскую сотню» кадрового резерва, а последние назначения были связаны с людьми именно из этого списка, никак не повлиял на поиск кандидатуры на эту должность. «Этой сотней талантливые люди в стране не ограничиваются, этот рейтинг ведь больше пиар-ход», — добавила она.

Илья Вадимович Ломакин-Румянцев родился в 1957 году в Москве. В 1979 году окончил экономический факультет Московского государственного университета. С 1983-го по 1991 год работал в Институте народнохозяйственного прогнозирования АН СССР научным сотрудником. В 1992–1993 годах заведовал отделом науки, культуры и образования аппарата совета министров — правительства РФ. В 1993 году Ломакин-Румянцев стал исполнительным директором Московского фонда обязательного медицинского страхования. С 1998-го по 2000 год руководил Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ. В 2000–2004 годах возглавлял Фонд комплексных прикладных исследований и Московскую ассоциацию страховщиков, а в 2001 году был зампредом комитета по бюджету Совета федерации, где представлял госсобрание республики Марий-Эл. С 2004-го по нынешний момент Ломакин-Румянцев руководил Росстрахнадзором.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости