Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лицо русской военщины

Авигдор Либерман станет министром иностранных дел Израиля

,
Авигдор Либерман станет новым министром иностранных дел Израиля. Таков главный результат заключенных в воскресенье коалиционных соглашений между «Ликудом», которому поручено сформировать новое израильское правительство, и партией Либермана «Наш дом Израиль».

Израильские правые партии «Ликуд» и «Наш дом Израиль» (НДИ) договорились о создании правительственной коалиции. Ближе к ночи в воскресенье было объявлено об успешном подписании соглашения между председателем «Ликуда» Нетаньяху, которому по итогам февральских досрочных выборов было поручено сформировать новое правительство, и Либерманом, лидером пришедшей третьей на выборах НДИ.

Либерман в новом кабинете займет пост министра иностранных дел. Получение портфеля было главным условием НДИ на переговорах. «Этот пост я буду требовать для себя», — заявил политик в конце февраля в интервью «Газете.Ru».

Выходцы из России и СССР, такие как Голда Меир или Моше Шарет, занимали должность главы МИДа и до него, однако Либерман станет первым представителем «партии русских израильтян» на этом посту. Другие должности, которые он занимал в кабинете министров, в том числе вице-премьера в правительстве Эхуда Ольмерта в 2006–2008 годах, были, скорее, символическими.

Настойчивость Либермана в борьбе за должность министра иностранных дел политический обозреватель телеканала «Израиль Плюс» Евгений Сова объясняет двумя причинами. «Операция в Газе показала, что реальные решения в правительстве принимают три человека — премьер-министр, министр обороны и глава МИДа, — рассказал эксперт «Газете.Ru». — Поэтому Либерман хочет попасть в этот узкий кабинет». «У председателя НДИ есть и очень личная уверенность в том, что именно пост министра иностранных дел может стать залогом его будущего премьерства», — указывает Сова.

Личные качества Либермана, политика крайне правых взглядов вряд ли станут определять внешнюю политику страны, считает эксперт.

«В Европе его считают каким-то израильским Йоргом Хайдером, но на самом деле именно поэтому, возможно, он не будет предпринимать никаких резких движений», — предполагает Сова.

Жесткий сторонник размежевания израильтян и палестинцев по этническому признаку, предлагающий ввести клятву верности Израилю для его арабоязычных граждан Либерман придерживается консервативных взглядов на процесс ближневосточного урегулирования: сначала мир, а потом переговоры. В этом вопросе он не допускает компромиссов: радикальное движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, признавался он в интервью «Газете.Ru», должно быть «уничтожено и свергнуто», а у власти на всех палестинских территориях «должны быть поставлены нормальные люди без экстремистской идеологии и сумасшествия». Для американской администрации Барака Обамы, рассчитывавшей активизировать мирный диалог, это не совсем приятный партнер по переговорам.

«Перспективы переговоров станут туманными скорее из-за всего состава нового правого израильского правительства, сколько единственно из-за Либермана», — указывает Сова.

Во время переговоров речь шла о том, что НДИ отойдут еще четыре ведомства: министерства юстиции, внутренней безопасности (полиции), промышленности и торговли, а также министерство связи. Квота партии, состоящей в основном из репатриантов из СССР, в кабинете осталась прежней, но из требовавшихся НДИ досталось лишь одно. Сподвижнику Либермана Ицхаку Аароновичу предложен портфель министра внутренней безопасности.

Три других министерских поста, которые получит НДИ, не столь влиятельны. Это министерства туризма, национальной инфраструктуры и по делам репатриации и абсорбции. Их возглавят соответственно Стас Мисежников, Узи Ландау и Софа Ландвер.

Уроженец Москвы, перебравшийся в Израиль в 1982 году, Мисежников по образованию политолог и бизнес-управленец. Он работал в конце 1990-х помощником депутата. В 2003 году он был избран в городской совет Ришон-Ле-Цион, а три года спустя избрался в Кнессет от НДИ. Ленинградка Софа Ландвер впервые попала в парламент в 1996 году, пройдя по спискам левой партии «Авода». Ландау, в отличие от своих коллег, – коренной израильтянин, он родился в подмандатной Палестине в 1943 году, но с репатриантами из СССР он был связан еще в середине 1980-х, когда он возглавлял как член «Ликуда» парламентский комитет по делам советского еврейства.

Либерману пришлось отступиться от одного предварительного условия его участия в коалиции, закрепления за Даниэлем Фридманом портфеля министра юстиции. Было решено, что этот пост отойдет адвокату Яакову Нееману, с которым, по данным газеты Haaretz, Либермана связывают «отношения долгого взаимного уважения».

НДИ согласилась на компромисс и по ряду других вопросов, которые противопоставили ее «Ликуду» на февральских досрочных выборах. В частности, был разрешен спор вокруг гражданских браков, против которых выступают ортодоксы, и юридической значимости гиюра (принятия иудаизма). Как передает израильский 7-й канал телевидения, в течение двух месяцев НДИ начнет с работы над законопроектом о гражданских браках между неевреями. Вопрос о будущем нерелигиозных браков для евреев будет решен по итогам 15 месяцев работы спецкомиссии. В свою очередь, Нетаньяху вынужден был признать, что формат кабинета министров не может быть пересмотрен без новых коалиционных переговоров.

Консультации, шедшие больше месяца, велись сразу по двум направлениям. На личной основе по телефону их вели лидеры партий, одновременно согласованием позиций занимались команды переговорщиков во главе с ликудовцем Гидоном Сааром и членом Кнессета от НДИ Мисежниковым.

«Мы договорились по всем вопросам, по принципам и по постам в Кнессете и правительстве. Мы вели агрессивные переговоры, но в хорошей обстановке, и это создало основу для плодотворного сотрудничества», — объявил Саар. В то же время он отметил, что и НДИ, и его партия не оставляют идеи создания более широкого правительства национального единства. «Мы не закрываем дверь перед единством», — объявил Саар.

Мисежников охарактеризовал итоги переговоров как «замечательные». «Коалиционное соглашение отражает желание избирателя, и коалиция будет прочной», — прогнозирует он.
«Ликуд» и НДИ продолжат коалиционные переговоры с религиозной партией ШАС, выступая уже единым фронтом, в понедельник.

О приглашении в правительство бывшей правящей партии «Кадима» теперь можно забыть. Ее лидер Ципи Ливни, которую Либерман сменит на посту главы МИДа, предлагает необычный вариант коалиции, предполагающий постоянную ротацию ее и Нетаньяху во главе правительства.

К тому же центристы с нею во главе настаивают на том, чтобы новое правительство первым делом поддержало предложенный США план «двух государств» как основу мирного процесса. Эта уступка слишком велика для правых. «Если бы в «Кадиме» проявили чуть больше серьезности, то можно было бы создать правительство национального единства. Они ни в чем серьезности не проявляют», — заметили 7-му каналу источники в «Ликуде». О том же говорил «Газете.Ru» и Либерман: «Ливни очень жестко и напористо отказывалась от… варианта (широкой коалиции), она предпочитает быть лидером оппозиции, а не номером два в новом правительстве».

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости