Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва ждет Ходорковского

3 марта Михаил Ходорковский появится в Хамовническом суде

,
Предварительное слушание по новому делу в отношении бывших акционеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева состоится 3 марта в Хамовническом суде в Москве. Эту дату выбрал судья Виктор Данилкин, который будет единолично рассматривать это дело.

Рассмотрение уголовного дела против экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева начнется через полторы недели в Хамовническом районном суде Москвы.

«Предварительное слушание по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева назначено судьей Хамовнического районного суда на 3 марта», — сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, цитирует «Интерфакс».

Она уточнила, что предварительное заседание будет проходить в закрытом режиме. В ходе него будут решаться вопросы о назначении дела к слушанию, формы судопроизводства, а также рассматриваться ходатайства, которые представляются на этой стадии.

Делом Ходорковского и Лебедева займется председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин — об этом сообщили пресс-центру Ходорковского в самом суде.

Данилкин вел дела против бывшего замначальника Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипкорпуса при МИД России Михаила Алексеева, который был признан виновным в злоупотреблении полномочиями, а также суд взыскал с него 700 млн руб. за нанесенный материальный ущерб. Судья также вел дело, инициированное сыном художника-графика Николая Купреянова Яковом против своего сына, внука художника, Николая Купреянова-младшего по поводу коллекции художника.

Судья признал поступившее дело Ходорковского и Лебедева подсудным Хамовническому районному суду, а потому вынес решение об этапировании подсудимых из мест содержания под стражей в столицу.

На данный момент неизвестно, когда именно бывшие топ-менеджеры ЮКОСа отправятся из читинского следственного изолятора в Москву. «Вопрос об этапировании не регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом никак. Если сработают оперативно, то могут завтра их отправить и к началу следующей недели они уже будут в Москве», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Лебедева Константин Ривкин. Он отметил, что адвокаты рассчитывают до 3 марта увидеться со своими подзащитными. Защитник рассказал, что в обычном порядке перевозка подсудимых может занять и неделю, но он полагает, что здесь все же случай особый, поэтому это произойдет быстрее. Кроме того, адвокаты полагают, что Ходорковский и Лебедев доберутся до Москвы на самолете, а не поездом.

Регулярным прямым авиарейсом из Читы в Москву можно добраться за 6 часов. Поезд № 339 Чита — Москва находится в пути 105 часов 37 мин (более четырех суток).

На том, что подсудимые должны вернуться в Москву, их защитники настаивали с момента начала второго дела. Для предъявления нового обвинения Ходорковского из Краснокаменска, а Лебедева из поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа перевезли в Читу в конце 2006 года. Обвинение им было предъявлено в феврале 2007 года, а в уточненной редакции в июле 2008 года. Все это время адвокаты настаивали, что нет никаких оснований знакомиться с материалами дела в Чите, которая никак не фигурирует в уголовном деле. Однако это никак не повлияло на местонахождение обвиняемых. Более того, как рассказывала накануне «Газета.Ru», глава Забайкальского УФСИН Юнус Амаев предлагал никуда Ходорковского и Лебедева не отправлять, поскольку в Чите есть возможность провести видеоконференцию. Правда, отметили защитники, он не учел ни разницы во времени, ни то, что такая форма процесса возможна только при рассмотрении кассационных и надзорных жалоб.

Ходорковского и Лебедева различные общественные организации будут встречать. Представители оппозиционных движений, опрошенные «Газетой.Ru», сообщили, что решения о проведении уличных акций в связи с началом нового суда над Ходорковским и Лебедевым пока не приняты, но очень вероятны. В частности, член бюро движения «Солидарность», которое считает Ходорковского и Лебедева политическими заключенными, Илья Яшин рассказал, что вопрос об организации акции и других формах реакции на процесс в ближайшее время будет решаться на заседании руководящих органов движения. Не исключил уличных форм выражения протеста и лидер движения «Оборона» Олег Козловский. Не определилась со своими действиями и коалиция «Другая Россия», объединяющая как правых, так и левых политиков, рассказала пресс-секретарь Людмила Мамина. Не исключено, что поддержит подсудимых движение «Левый фронт». По словам его лидера Сергея Удальцова, несмотря не то, что движение стоит на «антиолигархических позициях», оно признает наличие в деле Ходорковского — Лебедева «политического заказа» и поэтому будет «внимательно наблюдать за процессом» и по его ходу определится в способе выражения своего отношения к происходящему.

Первый процесс над Ходорковским и Лебедевым в Мещанском районном суде Москвы проходил при активном участии сторонников экс-главы ЮКОСа. Они проводили регулярные пикеты возле здания суда, в интернете проходил конкурс плаката в поддержку подсудимых, самым знаменитым из которых стал плакат с подписью «Ходорковский, go home!». Власти боролись с гражданской активностью различными способами: в ряде случаев возле здания суда появлялась дорожная техника, издававшая громкие звуки, а подходы и подъезды к зданию суда во время каждого заседания перекрывались милицией. В день оглашения приговоров предпринимателям милиция взяла пикетчиков в плотное двойное кольцо. По данным самих правоохранительных органов, тогда к Мещанскому суду было стянуто около 600 милиционеров.

Новости и материалы
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Все новости