Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужны серьезные выборы

«Авторское телевидение» выиграло «имиджевый» тендер Центризбиркома

Центризбирком подвел итоги конкурса на создание видео- и аудиорекламы, направленной на повышение доверия к избирательной системе. Победителем признано «Авторское телевидение» (АТВ). За «укрепление положительного имиджа избирательных комиссий» АТВ получит более 5 млн рублей.

Руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) Александр Иванченко сообщил «Газете.Ru» наименование победителя конкурса на право заключения контракта на подготовку цикла теле- и радиопередач, направленных на повышение доверия к избирательной системе РФ. Итоги конкурса были подведены еще в декабре минувшего года, однако РЦОИТ их не обнародовал. По словам Иванченко, победителем конкурса, оцененного в 5,2 млн рублей, стало «Авторское телевидение» (АТВ). 2 декабря с АТВ был подписан государственный контракт на изготовление 7 видеосюжетов и 9 радиосюжетов, объединенных единой концепцией, сказал глава РЦОИТ.

Техническое задание, направленное АТВ, подразумевает создание сюжетов, носящих информационно-разъяснительный характер, уточнил Иванченко. «Мы вкладывали в задание такой смысл, что эти сюжеты должны популярно рассказать об особенностях организации избирательного процесса: к примеру, как могут проголосовать избиратели-инвалиды или избиратели, находящиеся за границей», — пояснил Иванченко.

Однако пока сотрудничество у РЦОИТ и АТВ складывается не гладко, дал понять Иванченко. «Представленные АТВ сценарии не вполне соответствовали условиям технического задания», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По его словам, сюжеты, предложенные АТВ, носят скорее не информационный, а развлекательный характер. В результате первые варианты сценариев были отклонены РЦОИТ. Новые варианты АТВ должно представить до конца февраля, уточнил Иванченко. «Мы люди серьезные, и нам к выборам нужно подходить серьезно», — пояснил смысл претензий глава РЦОИТ.

О том, что случится, если АТВ не сможет удовлетворить требований РЦОИТ, собеседник «Газеты.Ru» говорить отказался, заявив, что «не готов обсуждать пессимистический сценарий». «Пока нам нужно посмотреть на концепцию, которая будет представлена», — сказал Иванченко.

Представители АТВ во вторник были недоступны для комментариев.

Конкурс на изготовление телевизионных и радиосюжетов был объявлен РЦОИТ в ноябре минувшего года. В конкурсной документации было сказано, что цель тендера — повышение правовой и электоральной культуры граждан, формирование положительного имиджа избирательных комиссий, а также «стимулирование избирателей на выполнение положений Конституции, касающихся их избирательных прав».

Ранее Центризбирком, при котором существует РЦОИТ, уже сотрудничал с АТВ. АТВ готовило рекламные материалы для сопровождения последней думской кампании 2007 года. В частности, оно делало разъяснительные ролики, часть из которых носила чисто информационный характер, сообщая о дате выборов и описывая технологию голосования, в других прийти россиян на участки для голосования агитировали известные люди. Как сообщалось, в ходе подготовительного процесса свои креативные способности проявил глава ЦИК Владимир Чуров. Он лично придумал ролик про доярку, разрывающуюся «между выборами и рожающей коровой Зорькой», который в результате был забракован.

Кроме того, был произведен историко-документальный фильм, в основу которого был положен автопробег по местам, связанным с историей «становления отечественной демократии». Затраты ЦИК на информационно-разъяснительную работу с избирателями в преддверие думских выборов составили 200 млн рублей.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости