Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всем нужнее самолеты

«Рособоронэкспорт» заключил контракты на 20 млрд долларов

Основными покупателями российского оружия остаются Индия и Китай, поставки в другие регионы не столь значительны. Общий объем заказов «Рособоронэкспорта» — 20 млрд долларов. Таковы итоги работы российского военного экспортера за прошлый год.

В понедельник директор по особым поручениям «Рособоронэкспорта» Николай Димидюк сообщил о состоянии портфеля военных заказов предприятия.

К началу этого года «Рособоронэкспорт» заключил контракты на поставку вооружения и военной техники на $20 млрд. Самый востребованный российский оружейный продукт — истребители. Около половины заказов составляет боевая авиация.

Другая половина — это вооружение сухопутных войск, ПВО и флот. Как сообщает «Интерфакс», Димидюк заявил, что по итогам 2008 года план поставок российского вооружения выполнен. Напомним, что в прошлом году Россия экспортировала вооружений и военной техники более чем на $8 млрд (в 2007 году этот показатель составил $7,5 млрд).

Главный редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов считает, что «этот портфель заказов реален». «Его выполнимость - вопрос, конечно, сложный, но, полагаю, 90 процентов вполне реальны для выполнения», - сказал «Газете.Ru» Барабанов.

Президент Дмитрий Медведев еще в октябре 2008 года на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству говорил, что портфель российских оборонных заказов на экспорт в настоящее время превышает $30 млрд. Как объяснил «Газете.Ru» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, военным экспортом кроме «Рособоронэкспорта» занимаются еще 22 предприятия. «У «Росообронэкспорта» львиная доля заказов, но, например, у КБП «Тула» — на $3–4 млрд», — заявил эксперт.

Основными покупателями российских вооружений остаются Индия и Китай. Доля арабских стран в общем объеме поставок, по словам Димидюка, невелика.

При этом именно с одной из стран этого региона «Рособоронэкспорт» недавно заключил «хороший» новый контракт на поставку БМП-3М.

«Согласно инсайдерской информации, речь идет о заключении контракта на поставку партии БМП-3М в Кувейт», - сказал Барабанов. «Рособоронэкспорт» в 90-х годах уже поставил в Кувейт 142 БМП-3 ранней модификации, и, по словам эксперта, «остался вполне доволен этими машинами». Сейчас предприятие также ведет переговоры о модернизации БМП с Кувейтом и ОАЭ.

Азиатскими и арабскими странами проекты «Рособоронэкспорта» не ограничиваются. Димидюк утверждает, что российское оружие востребовано и в европейских странах, входящих в НАТО. Речь идет о Турции, которая проявляет большой интерес к российским системам залпового огня, противотанковым комплексам и бронетранспортерам, а также Греции, интересующейся БМП.

Военный эксперт Барабанов добавляет, что правительство Греции в 2008 г. приняло решение о закупке 419 БМП-3М и 35 БМП-3Ф, и сейчас ведутся предконтрактные переговоры. «Тут проблемой может стать, скорее, мировой финансовый кризис и греческие бюджетные проблемы в связи с ним, а вовсе не нежелание греков в закупке БМП-3», - сказал эксперт. Кроме того, Барабанов напомнил, что Турция в девяностые годы приобретала БТР-80, .и в прошлом году подписала контракты на закупку ПТРК «Корнет-Э» и Метис-М1».

«Есть интерес к нашему оружию и у других натовских стран», — добавил представитель «Рособоронэкспорта». Россия, по словам Димидюка, готова идти на сотрудничество с европейскими странами. Эти слова он подтвердил заключенным недавно контрактом с одной из европейских стран на поставку запчастей для российского вооружения. Из-за того что контракт пока не вступил в силу, называть страну представитель «Рособоронэкспорта» не стал.

«У стран Западной Европы, понятное дело, особо интереса к российским вооружениям нет, но определенные «нишевые» достижения возможны и здесь. Так, Франция, как известно, закупает российские 155-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь-М»», - рассказал Барабанов.

«Рособоронэкспорт» готов рассматривать различные варианты оплаты поставок, в том числе создание СП. «Мы готовы идти на совместные предприятия, совместные НИОКР, на совместную разработку вооружений», — сказал Димидюк. Еще несколько лет назад «Рособоронэкспорт» сообщал о готовности создавать совместные предприятия с Малайзией, ЮАР, Нигерией, Кувейтом и другими странами.

Новости и материалы
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
Все новости