Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гайдамаку предоставили место для посадки

Гайдамаку могут дать шесть лет

Французская прокуратура хочет посадить израильского бизнесмена и политика Аркадия Гайдамака в тюрьму на шесть лет. Окончательный вердикт по делу миллиардера будет вынесен в марте. Однако Гайдамак вряд ли окажется за решеткой. Сейчас бизнесмен находится в Израиле.

Французская прокуратура потребовала дать по шесть лет тюремного заключения израильскому предпринимателю советского происхождения Аркадию Гайдамаку и французскому бизнесмену Пьеру Фалькону за незаконные поставки оружия в Анголу, а также год тюрьмы их предполагаемому соучастнику — сыну экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жану-Кристофу. Гайдамак и Фалькон обвиняются в даче взяток на сумму 134 млн евро.

В подготовленном прокуратурой обвинительном заключении, насчитывающем около 500 страниц, фигурируют имена 42 известных людей, против которых выдвинуты те или иные обвинения.

Среди них — бывший министр Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран, бывший советник Миттерана Жак Аттали, известный писатель Поль-Лу Сулицер, сообщает AFP. Прокурор Ромен Виктор также заявил, что Фалькон предстал перед правосудием «лишь для того, чтобы еще больше замолчать», и потребовал назначить для обвиняемого шесть лет тюрьмы и штраф в 375 тыс. евро. Обвиняемый, в свою очередь, утверждает, что пользуется дипломатическим иммунитетом как посол Анголы в ЮНЕСКО.

По информации агентства, «Аркадий Гайдамак обвиняется также в отмывании денег, на что обвинение делает особый упор, требуя наложить на него штраф в 5 млн евро».

«Он пошел на бегство, сделал выбор в пользу безответственности, отказа, вызова», — заявил на заседании исправительного суда в среду прокурор Виктор, выразив надежду на то, что «однажды он (Гайдамак) будет задержан». Сам бизнесмен, предположительно, находится в Израиле.

В деле о продаже оружия в Анголу (Angolagate) речь идет о поставке советского и французского вооружения во время гражданской войны в Анголе в 1990-х годах без разрешения французского правительства. Сумма поставок оценивается в $790 млн. В частности, в страну продавалось оружие, экипировка, инженерные схемы, транспорт, вертолеты, противопехотные мины. Гайдамака подозревают в продаже в Анголу 420 танков, 150 тыс. артиллерийских снарядов, 12 вертолетов и шести боевых кораблей в период с 1993 по 1998 год. Фалькон и Гайдамак настаивают, что продажа оружия не являлась нелегальной, поскольку все операции осуществлялись через словацкую компанию ZTS Osos, которая не подпадает под французские законы.

Слушания в парижском суде начались 6 октября 2008 года, а вердикт будет вынесен 4 марта 2009 года.

Гайдамак, имеющий израильское, французское, канадское и ангольское гражданства, был обвинен в «незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции» еще в марте 2007 года.

Примерно в это же время Гайдамак объявил о намерении баллотироваться в мэры Иерусалима. Выборы он проиграл.

В июле французская пресса, ссылаясь на министерство юстиции страны, сообщила, что дело Гайдамака и Фальконе будет закрыто. Однако затем стало известно, что Государственная прокуратура Франции решила продолжить судебное следствие в отношении Гайдамака и Фальконе.

За последние четыре месяца слушаний Гайдамак так и не приехал в Париж из Израиля, хотя ранее появлялась информация, что он намерен явиться в суд, чтобы доказать свою невиновность.

Тем временем деятельностью Гайдамака заинтересовались и в Израиле. В ноябре суд Тель-Авива вынес постановление, согласно которому, чтобы получить возможность покинуть территорию Израиля, Гайдамак должен уплатить $2,5 млн. Эти деньги будут являться залогом того, что Гайдамак предстанет перед следователями или судом в рамках расследования другого дела — по отмыванию денег на территории Израиля.

Новости и материалы
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Все новости