Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррекция базовой цены

Киргизский парламент решит судьбу «Манаса»

Киргизский парламент на следующей неделе решит судьбу американской военной базы «Манас», которую планирует закрыть правительство страны. Между тем в Вашингтоне дали понять, что готовы обсудить цену аренды аэродрома. Отдельные консультации по этому поводу США намерены провести с Россией.

США пока сомневаются, что власти Киргизии решили закрыть американскую военную базу «Манас», расположенную на территории республики. «Мы не получали от киргизских властей никаких официальных уведомлений о каком-либо решении закрыть базу», — заявил накануне вечером исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд, цитирует РИА «Новости».

«Мы продолжим реализовывать широкий спектр наших программ, которые проводим с правительством Киргизии», — заверил он. И добавил, что Вашингтон продолжит обсуждать эту тему, отметив, что о дальнейшей судьбе «Манаса» разговор так или иначе шел. Стоит отметить, что также накануне американский генерал Дэвид Петреус, который осуществляет руководство операциями в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, в интервью телекомпании CNN заявил, что он недавно был в Киргизии и тема закрытия базы вообще не поднималась.

Вуд также отметил, что администрация нового президента США Барака Обамы собирается обсуждать с Россией вопрос об уходе с базы «Манас». «Разумеется, какое-то взаимодействие с Россией по этому вопросу будет. Не знаю, произошло уже это или только произойдет. Однако данный вопрос, безусловно, будет темой разговора с Россией», — заверил Вуд.

То, что США пока не получили уведомление, связано с процедурой. В четверг утром власти Киргизии объявили, что парламент поставит на голосование вопрос о прекращении работы базы уже на следующей неделе. Только после этого Бишкек сможет уведомить о своем намерении Вашингтон, и только затем будет принято решение, когда именно американцы покинут базу.

О том, что американцы должны будут покинуть «Манас», во вторник объявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в ходе визита в Москву. Вопрос о дальнейшей судьбе базы задали российские журналисты. Бакиев долго рассказывал об истории появления американской базы, проблемах и удачах, которые с этим были связаны, но все же произнес: «Буквально на днях правительство Киргизии приняло решение о том, чтобы заканчивать срок нахождения военной базы на территории Киргизии». Он уточнил, что в ближайшее время будут приниматься все внутренние процедуры в связи с постановлением правительства по выводу этой базы, то есть это решение должен утвердить парламент.

Источник в Пентагоне в интервью The Los Angeles Times предположил, что киргизская сторона, по-видимому, стремится получить от США больше денег за аренду базы, поэтому и делает подобные заявления.

«Мы уже сталкивались с такими проблемами с киргизами раньше, и это обычно касалось усилий получить от нас деньги», — пояснил он. По мнению собеседника, Бишкек просто хочет поставить вопрос об увеличении арендной платы.

Правда, накануне секретарь киргизского Совета безопасности Адахан Мадумаров, принимавший участие во внеочередных заседаниях ОДКБ и ЕврАзЭС, подтвердил, что решение о выводе баз действительно принято. «После обмена нотами с США в течение 180 дней американцы должны будут вывести базу с территории Киргизии», — заявил он журналистам. Министр финансов Марат Султанов, также находящийся в Кремле, уточнил, что аренда базы составляла $17 млн в год. «Мы исходим из того, что этого поступления в бюджет не будет, но уже учитываем выделенную Россией помощь в $150 млн», — добавил Султанов. Напомним, что Россия списала долг Киргизии в размере $180 млн, выделила ей безвозмездную финансовую помощь в $150 млн, а также предоставила кредит в размере $2 млрд сроком на 40 лет с отсрочкой выплаты на 7 лет и ставкой 0,75%.

В Пентагоне уже заявили, что сворачивания операции в Афганистане в случае закрытия базы не произойдет, хотя потеря транзитной площадки для переправки войск и грузов вряд ли будет полезной. В любом случае использование базы войсками США теоретически может быть продолжено, хотя и в какой-то другой форме, без постоянного присутствия американских солдат в Манасе.

Западные СМИ сообщают, что многие обозреватели связывают решение киргизский властей с решением России оказать финансовую помощь Киргизии. Однако Вуд отказался рассуждать на тему, что к разработке Бишкеком решения о прекращении эксплуатации базы «Манас» американской стороной могла быть причастна Россия. «Я не собираюсь строить догадки. Могу сказать лишь, что мы работаем с властями Киргизии. На этом я поставлю точку», — заключил официальный представитель госдепа.

Тем не менее, США уже подумывают о новой базе в этом регионе, который заменит «Манас». The New York Times со ссылкой на источник в Госдепартаменте, пишет, что новая база может быть создана в Европе или в одной из стран Персидского залива, или может идти речь о расширении существующих баз в Афганистане.

Новости и материалы
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Все новости