Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блок не хуже НАТО

ОДКБ превратилась в военный блок

,
Организация договора о коллективной безопасности становится реальным военным блоком на пространстве СНГ. Страны — участницы организации договорились о создании 15-тысячных войск быстрого реагирования. Базироваться вооруженные силы будут в России, но не исключено и использование базы в Манасе, откуда уходят американцы.

В среду в Москве состоялся саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президенты входящих в организацию семи стран СНГ (Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан) утвердили решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР).

Создание собственных вооруженных сил превращает ОДКБ из полувиртуальной организации в полноценный военный блок.

Президент России Дмитрий Медведев красочно хвалил создаваемые войска. «Это полновесные, серьезные, хорошо обученные силы, которые будут находиться в необходимых случаях под единым командованием и будут готовы к быстрой переброске», — заявил президент на пресс-конференции после саммита.

Он не испугался даже сравнить КСОР с войсками НАТО. «Сейчас создаются хорошо подготовленные серьезные формирования, хорошо экипированные, с самой современной военной техникой, и их потенциал будет не хуже формирований Североатлантического блока», — сказал российский лидер.

Костяк КСОР составят 98-я Тульская гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я гвардейская десантно-штурмовая бригада, базирующаяся в Ульяновске. Таким образом, российский вклад в новые вооруженные силы составит около 10 тыс. человек.

Как рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ОДКБ Виталий Струговец, от Казахстана в КСОР войдет одна десантно-штурмовая бригада численностью примерно 3–4 тыс. человек. Остальные участники готовы предоставить по батальону различных сил, в каждый из которых войдет примерно 400–800 человек. Таким образом, общая численность КСОР составит примерно 15 тыс. человек.

Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России. Другие страны — участницы ОДКБ будут делегировать свои подразделения для проведения операций. Командный штаб у КСОР будет общим. Как часто бывает, с особым мнением выступил Узбекистан: Ташкент каждый раз будет отдельно решать, делегировать свой батальон или нет.

На создание КСОР не жалеют денег. По словам Медведева, расходная часть бюджета ОДКБ увеличена на четверть, что «дает дополнительные возможности для укрепления военно-технической составляющей организации». Точный объем принятого бюджета ОДКБ на 2009 год неизвестен, так как, по словам Струговца, «это закрытая информация».

Создаваемые Коллективные силы оперативного реагирования могут использовать авиабазу «Манас», которую Киргизия накануне саммита решила отнять у НАТО.

Об этом «Газете.Ru» заявил постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин. «Если соглашение с американцами будет расторгнуто, то мы не исключаем того, что эта база может быть предоставлена в распоряжение КСОР. Киргизия является активным участником ОДКБ, и угрозы, исходящие с юга, находятся вблизи от Бишкека. Эксперты склоняются к тому, что в перспективе база могла бы быть точкой поддержки сил КСОР», — сказал Рогозин.

Напомним, что во вторник президент Киргизии Курманбек Бакиев после встречи с Медведевым объявил о закрытии базы НАТО в аэропорту Манас. База использовалась Североатлантическим альянсом (в основном США) с 2001 года для поддержки операции НАТО в Афганистане. Медведев заявил, что «вопрос по авиабазе «Манас» — это чисто внутреннее дело Киргизии». Однако так совпало, что в тот же день было объявлено о масштабной финансовой помощи, которую Москва окажет Бишкеку. Россия спишет киргизский внешний долг, выдаст Бишкеку $2 млрд кредита, а еще $150 млн выделит безвозмездно.

В четверг министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев подтвердил журналистам, что база будет закрыта в течение 180 дней с утверждения этого решения парламентом. Однако вопрос об использовании базы в Манасе для КСОР он оставил без комментариев.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности Владимир Евсеев напомнил, что база в Манасе не является полноценной, а лишь тыловой. «Кроме того, если американцы заберут технику, то придется ее переоборудовать», — напомнил эксперт «Газете.Ru».

Несмотря на то что пока о КСОР мало что известно, политики и эксперты уже приступили к обсуждению их будущего. Евсеев не видит «реальной потребности» в создании Коллективных сил оперативного реагирования. «Аналогичные силы в Центральной Азии уж есть (на их основе и создается КСОР. — «Газета.Ru»).

«Это больше похоже на пиар-ход или действие для сплочения ОДКБ, которая не является монолитной организацией. Иначе бы ее члены признали Южную Осетию и Абхазию. Реальных угроз ОДКБ нет, только потенциальные — Кавказ и Афганистан», — сказал Евсеев «Газете.Ru».

По мнению эксперта, на Кавказ никто кроме России войска не пошлет. «К примеру, Казахстан поддерживает Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте. Очень крупные сомнения, что кто-то кроме России станет работать в случае повторения конфликта в Грузии», — считает Евсеев.

Эксперт напомнил, что «угроза исходит и из Афганистана, но Россия идти туда не хочет». Впрочем, Рогозин считает, что создание КСОР — «это огромный вклад в борьбу с угрозами «Талибана (организация запрещена в России)». Он ни в коем случае не считает, что новые вооруженные силы создаются в противовес силам НАТО.

О том, что Россия и другие страны ОДКБ готовы поддержать США во время проведения новых операций в Афганистане, рассказал и Медведев. «Эта борьба должна быть комплексной, опирающейся на военные и политические компоненты. Вопрос не в количестве баз… Борьба с терроризмом не сводится к нагнетанию военной группировки, она должна быть комплексной», — цитирует президента РИА «Новости».

Новости и материалы
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
Все новости