Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не согласные с кризисом

В субботу в России прошли акции «Единой России» и оппозиции

Экономический кризис вывел на российские улицы тысячи людей. «Единая Россия» провела по всей стране митинги в поддержку курса правительства. Митинги активно показывали телеканалы. За кадром оппозиция отмечала «День несогласных». В разных городах состоялись митинги, в самом центре Москвы — марш.

Самым массовым мероприятием дня стал митинг «Единой России» на Манежной площади, где собралось, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч человек. «Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!» — скандировали участники акции.

Помимо единороссов и представителей профсоюзов перед сторонниками антикризисного плана властей выступил водитель Первого автокомбината имени Г. Л. Краузе Андрей Жидкин и студентка, сказавшая, что «нужно сделать все, чтобы «Жигули» стали лучше «Лексуса».

Акции «Единой России» в поддержку антикризисных мер правительства прошли по всей России. В Ростове-на-Дону собралось около 500 человек, которых привезли на митинг на автобусах. Единороссов выпустили на улицы также в Калининграде, Екатеринбурге, Краснодаре, Чите, Владивостоке и других городах.

Как всегда, в своей любви к власти отличилась Чечня. В Грозном на правительственный митинг вышли 10 тысяч человек. «Именно благодаря мудрой политике президента ЧР Рамзана Кадырова и руководству страны, нам удалось избежать последствий финансового кризиса», — сказал в отсутствие самого Кадырова премьер Чечни Одес Байсултанов.

В блогах широко обсуждается письмо от «Единой России» на имя гендиректора некой крупной московской компании. В письме выражается уверенность, что «антикризисные меры оказали позитивное воздействие на ситуацию на вашем предприятии». В связи с этим оргкомитет «Единой России» приглашает гендиректора компании и его сотрудников поучаствовать во всероссийской акции единороссов.

Исключительно о митингах «Единой России» рассказывали в выходные российские федеральные телеканалы. Об акциях оппозиции они промолчали, хотя посмотреть было на что.

В Москве оппозиционной коалиции «Другая Россия» благодаря отказу от уведомления властей о месте проведения акции удалось провести марш в центре Москвы. Другороссы собрались в метро на станции «Улица 1905 Года», у выхода из которой их и ждала милиция. Однако оппозиционеры появились из-под земли на станции «Полянка» и прошли маршем до Садового кольца. Во время шествия на активистов «Другой России» напали неизвестные люди в спортивных штанах, завязалась драка, в результате которой многие оппозиционеры получили травмы.

Милиция оказалась не готова к тактике неожиданного марша и помешать его проведению не смогла. ОМОН приехал через десять минут после завершения шествия и задержал несколько человек, которых выдавала кровь на лице.

Еще одной оппозиционной точкой Москвы в субботу стала Триумфальная площадь. Сначала там собралось около тысячи сторонников КПРФ, перед которыми выступил лидер партии Геннадий Зюганов. Протестная акция коммунистов прошла под лозунгом «Нет антикризисной политике правительства в период кризиса». Митинг Компартии прошел без эксцессов, однако вскоре после его завершения на памятник Маяковскому взобрался лидер запрещенной НБП (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов. Едва начавший говорить писатель был тут же задержан милиционерами. Глава нацболов провел день в отделении и вышел на свободу только в воскресенье.

Наконец, несколько активистов движения «Мы» пришли на Горбатый мост с заклеенными ртами и пустыми белыми листами бумаги. Подоспевшие сотрудники ОМОН сочли происходящее несанкционированным пикетом и отвезли всех собравшихся в отделение. Лидер движения «Мы» Роман Доброхотов получил 5 суток ареста за нецензурную брань, а остальные отделались административным штрафом.

Всего в субботу в Москве, по данным милиции, был задержан 41 человек, причем большинство из них, по словам начальника управления информации ГУВД Виктора Бирюкова, «за «групповое хулиганство» у метро «Полянка». Тем не менее «никаких серьезных инцидентов в связи с проводимыми в Москве митингами и акциями» в милиции не зафиксировали.

Оппозиционные акции прокатились и по регионам. В Калининграде накануне митинга против повышения пошлин на иномарки были задержаны его организаторы. Из-за задержания автомобильных активистов митинг плавно скатился на критику российских и региональных властей «против бездарных действий правительства во время кризиса». Состоявшийся на привокзальной площади Владивостока оппозиционный митинг собрал в основном сторонников коммунистов. Недовольные политикой правительства в области автопрома приморцы в основном проигнорировали протестные выступления. Оппозиции удалось собрать не более тысячи человек. В Ростове-на-Дону коммунисты митинговали на противоположной стороне той же площади, где собрались единороссы. «Растут цены и тарифы — вот вам путинские мифы». В Екатеринбурге митинг оппозиции тоже прошел на той же площади, в отделение увезли только нацболов.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости