Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Циничный, коррумпированный, лживый и лицемерный»

Роду Благоевичу вынесен импичмент

Законодатели штата Иллинойс отправили в отставку скандального губернатора Рода Благоевича, который обвиняется в попытке продать бывшую должность Барака Обамы. Парламентарии нашли подозрения обоснованными и объявили главе штата импичмент.

Самый скандально известный политик США, губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, обвиненный в коррупции, покинет свой пост в принудительном порядке. В четверг сенат этого штата принял решение вынести импичмент Благоевичу и признал его виновным в попытке продать освободившееся после Барака Обамы кресло в верхней палате конгресса США. За отстранение Благоевича проголосовали 59 сенаторов, ни одного голоса против подано не было. Это восьмой подобный случай в американской истории.

По закону Иллинойса верхняя палата его законодательного собрания может принимать на себя судебные функции, и сенаторы данным правом воспользовались в полной мере.

Законодатели не только лишили Благоевича власти, они присудили ему пожизненный запрет занимать любые выборные должности в Иллинойсе.

Голосуя за обвинение, сенаторы не скупились на резкие слова в адрес арестованного два месяца назад главы штата. Благоевич был признан ими «циничным», «коррумпированным», «лживым», «лицемерным» и «безответственным». Не удивительно, что они не пошли навстречу политику, когда тот попросил дать ему шанс оправдаться.

Законодатели полностью приняли версию обвинения, согласно которой губернатор фактически выставил освобожденное после победы на президентских выборах Обамой кресло сенатора на торги. В качестве основного доказательства следствие представило записи прослушивания телефонных разговоров хозяина штата.

Согласно закону, место представителя штата в верхней палате конгресса, оказавшееся вакантным, отходит человеку, на которого единолично укажет губернатор. В одной из расшифровок, которые попали к прессе, Благоевич говорит: «Я получил это, и это золото, и не собираюсь отдавать это за просто так. Я этого не сделаю».

СМИ указывали, что в окружении сенатора говорили о сумме $1 млн, которую соискатель сенатского кресла мог вложить в предвыборные фонды Благоевича. Есть свидетельства и того, что губернатор пытался выйти на администрацию Обамы, предложив им самим заполнить вакансию в обмен на предоставление синекур самому Благоевичу или его супруге. Следствие пока подтверждает, что в команде избранного президента остались глухи к намекам политика.

Благоевича, отпущенного из тюрьмы под залог $4,5 тыс. и подписку о невыезде, еще ждет уголовный суд.

Разговаривая с прессой уже по возвращении в родной Чикаго, Благоевич назвал вердикт «неамериканским». «К чему все идет, было ясно с самого начала», — заявил он, подтвердив, что считает весь скандал, связанный с ним, политически мотивированным.

Новым губернатором Иллинойса стал его заместитель Патрик Куинн, который в тот же день принял присягу. «Я хочу сказать народу Иллинойса: суровые испытания позади», — провозгласил политик, рассорившийся с Благоевичем еще до скандала.

Президент Обама, который в связи с делом был даже опрошен следователями, правда, еще до своей инаугурации, решение иллинойских сенаторов принял. «Сегодня завершился тяжелый эпизод для Иллинойса. В течение месяцев этот штат был парализован кризисом в руководстве. Теперь эти тучи разогнаны», — объявил в специальном обращении глава администрации США.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости