Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содружество зависимых государств

Армения попросила у России $1 млрд

Армения попросила у Москвы $1 млрд в кредит. Заодно Ереван обратился с просьбой о $2 млрд к Китаю. Россия уже помогла страдающей от кризиса белорусской экономике и готова выделить средства Киргизии. Эксперты считают, что попытка привязать к себе страны СНГ за счет кредитов провалилась.

О том, что Армения обратилась к Москве за финансовой помощью, стало известно еще в четверг вечером. Министр финансов России Алексей Кудрин признался, что ведутся переговоры о предоставлении Еревану стабилизационного кредита.

Как выяснилось в пятницу, Ереван рассчитывает получить от России кредит на сумму $1 млрд.

Информированный источник агентства «Арминфо» сообщил: «В переговорах с Россией мы надеемся получить порядка одного миллиарда долларов». Переговоры между властями Армении и России о выделении средств якобы ведутся с конца декабря 2008 года.

Официально сумма запрошенного кредита пока не объявляется. Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян в пятницу лишь подтвердил, что Ереван «обратился к России с просьбой о привлечении средств». По словам министра финансов Армении Тиграна Давтяна, речь идет об объемах, которые позволят экономике Армении успешно справиться с возможными последствиями мирового экономического кризиса. Ничего не известно и об условиях предоставления кредита.

По словам Джавадяна, более подробная информация будет предоставлена «после встреч армянской делегации в Москве и подписания ими соответствующих документов». Как передает агентство «Новости-Армения», Давтян надеется прояснить ситуацию с кредитами в течение ближайших недель.

Ереван является традиционным союзником России в Закавказье. Свой первый зарубежный вояж после переизбрания на пост президента Армении в прошлом году Серж Саргсян совершил в Москву. В октябре Дмитрий Медведев посетил Ереван с ответным визитом. Недавно появились слухи, что Москва бесплатно передала Армении вооружения на сумму в $800 млн.

Армения – не первая страна СНГ, которой Россия в период экономического кризиса решила выделить кредит. Однако желанного политического эффекта Кремлю добиться никак не удается.

Так, в ноябре 2008 года Белоруссия получила от России половину обещанного Москвой кредита в $2 млрд. В декабре Минск запросил у Москвы еще 100 млрд рублей. В декабре же стало известно о том, что Россия готова предоставить $2 млрд Киргизии, которая в обмен попросит США закрыть свою военную базу в аэропорту Манас под Бишкеком.

«По сути, Армения, Белоруссия и Киргизия являются главными союзниками России в СНГ, а Москва должна своих сторонников поддерживать», — оправдывает политику Москвы гендиректор Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов в интервью «Газете.Ru».

«Для Москвы кредиты – это способ сохранить свое присутствие в странах СНГ. Желание конвертировать кредиты в политическое влияние есть, но инструментария нет», — поясняет «Газете.Ru» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Союзники России в СНГ обращаются за деньгами не только к Москве, но и к другим своим партнерам. Не стала исключением и Армения.

В министерстве финансов Армении сообщили, что с просьбой выделить кредит Ереван обратился также к Всемирному банку, Азиатскому банку развития и Европейскому банку реконструкции и развития. Кроме того, по информации источника «Арминфо», Армения ведет переговоры с Китаем о привлечении стабилизационного кредита на $2 млрд. Действительно, в конце декабря в Пекин приезжал спикер парламента Армении Овик Абрамян, который обратился к китайской стороне с просьбой предоставить кредит в размере $1 млрд.

Похожим образом также действуют и Минск с Бишкеком. По словам Виноградова, «кредиты, выданные Белоруссии, не привели ни к уступкам со стороны Минска, ни к отказу от курса на сближение с Европой». Действительно, МВФ объявил о готовности выдать Белоруссии кредит в $2,5 млрд, а Лукашенко не только попросил у США $5 млрд, но стал все активнее общаться с Западом и даже подружился с президентом Украины Виктором Ющенко.

Визит президента Киргизии Курманбека Бакиева в Москву, на котором должно было быть объявлено о кредите и закрытии базы, отложили. США заявляют, что закрывать базу их никто не просил, и обещает увеличить свою финансовую помощь Киргизии. «Узбекистан и Туркменистан тоже дрейфуют в сторону Запада. Что касается Армении, то политическая элита и здесь все больше посматривает на Европу», — считает Виноградов.

Впрочем, Власов сомневается в том, что страны СНГ просто используют Россию. «Их тоже можно понять. Даже российских денег может просто не хватить, чтобы держать ситуацию под контролем. Мы вынуждены выступать в роли донора, иначе понесем имиджевые потери. Хотя, конечно, действия Минска и Бишкека показывают, какого уровня партнерские отношения между нами».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости