Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инаугурационный вывод войск

Израиль вывел войска из сектора Газа

Инаугурация Барака Обамы и вывод израильских войск из Газы совпали по времени не случайно. В Тель-Авиве хотят оставить Обаме пространство для маневра на Ближнем Востоке. Как Обама воспользуется этим условием, рассуждают эксперты «Газеты.Ru».

В среду утром Израиль завершил вывод войск с территории сектора Газа. Таким образом Тель-Авив окончательно оформил негласное перемирие с исламистским движением ХАМАС, ослабление которого было главной целью наземного вторжения, начавшегося 3 января. Известие о завершении операции «Литой свинец» поступило всего 13 часов спустя после вступления в должность президента США Барака Обамы.

«Этим утром последний солдат Армии обороны Израиля покинул сектор Газа. Подразделения были размещены за пределами сектора и готовы к любому дальнейшему развитию событий», — объявил официальный представитель израильского минобороны.

Полный вывод войск из Газы и инаугурацию Обамы аналитики называют не просто удачно совпавшими по времени. Это «подарок Обаме», считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В Израиле не хотели бы омрачать повестку первого дня 44-го президента США, так как реакции Вашингтона ждут обе стороны.

Уходящий кабинет Эхуда Ольмерта и власти ХАМАС оказались в тупике. Они не могут примириться, взяв на себя взаимные обязательства, но не хотят и допускать эскалации конфликта, даже если по обе стороны границы говорят о своей несомненной победе: палестинцы — о моральной, израильтяне — о военной.

Европейские и израильские газеты писали о том, что Обама во время трехнедельного конфликта держал паузу, вызвав раздражение и среди европейских правительств, требовавших прекращения огня, и в Израиле, который рассчитывал на такую же однозначную поддержку новой администрации, как и при Джордже Буше.

Израильский президент Шимон Перес сказал, что от нового хозяина Белого дома можно ждать «команду победителей, которая на самом деле положит конец насилию на Ближнем Востоке и подтолкнет мирный процесс вперед».

В неофициальных беседах, передает The Jerusalem Post, израильское руководство от Обамы прорывных инициатив не ожидает.

«Новая администрация, скорее всего, не станет говорить ничего, что могло бы быть воспринято как вмешательство в предвыборную кампанию в Израиле», — сообщают источники газеты. Досрочные выборы в кнессет должны состояться 10 февраля.

«От Обамы ждут комплексного подхода, а не точечного воздействия на события, поэтому ему дают более продолжительное время для налаживания контактов как с израильским руководством, которое, скорее всего, обновится после выборов, так и с посредничающими с ХАМАС арабскими странами», — заметил в беседе с «Газетой.Ru» глава израильского Института евразийских исследований Цви Маген.

Единственное, чего можно ожидать в скором времени, так это объявления имени нового спецпредставителя президента США на Ближнем Востоке. По информации The Washington Post, им может стать бывший сенатор Джордж Митчелл, занимавшийся вопросами мирного урегулирования в регионе при президентах Билле Клинтоне и Джордже Буше. В 2001 году задолго до израильского премьера Ариэля Шарона он предложил в качестве предварительных условий долгосрочного мира заморозить строительство еврейских поселений на палестинских территориях при одновременном отказе боевиков от использования насилия.

Мир на основе идеи «двух государств», сосуществующих друг с другом, — дело будущего. Пока же международным посредникам предстоит решить, каким образом помочь полуразрушенной Газе. Итог военной операции, воздушная фаза которой началась 27 декабря, — гибель порядка 1,3 тыс. палестинцев. Израиль потерял 10 военнослужащих. Три жителя южных районов страны погибли от обстрелов со стороны палестинского анклава.

По информации израильских военных, боевиками можно назвать до трех четвертей погибших. Медики, работающие в Газе, утверждают, что как минимум 700 убитых при авианалетах и артиллерийских обстрелах были мирными жителями. Ранения в ходе военной операции получили более 7 тыс. жителей сектора, крова лишились десятки тысяч человек.

Генсек ООН Пан Ги Мун отправился во вторник в анклав, где власти ХАМАС устроили ему настоящий тур по пострадавшим городам.

Урон, нанесенный Газе, административный глава мирового сообщества считает «захватывающим дух», передает Reuters. Первые цифры Пан Ги Мун уже назвал. На немедленное восстановление гражданской инфраструктуры сектора потребуется $330 млн.

Общий же объем помощи палестинцам составит $2 млрд, из которых половину пообещала собрать вместе с арабскими странами Саудовская Аравия.

Восстановление инфраструктуры сектора Газа станет основной заботой мирового сообщества, хотя, утверждает Сатановский, это «неминуемо усилит коррупцию и иждивенчество палестинского руководства». Запад, следуя своей прежней логике, полагает, что только через улучшение материального положения палестинских беженцев на этой территории можно обезопасить Израиль от возобновления атак. Собеседники «Газеты.Ru» таким аргументам не верят, предрекая в течение полугода восстановление военного потенциала ХАМАС.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости