Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодный потек

Итоги газовой войны

«Газета.Ru» подводит политические итоги газовой войны, оказавшейся разрушительной в равной степени для всех ее участников. Уже ясно, что неизбежным итогом конфликта станет усиление конкурентов «Газпрома», однако и судьба альтернативных газопроводов не очевидна.

Европейская комиссия на известия о заключении сделки отреагировала сдержанно, но оптимистично. В заявлении, распространенном в воскресенье, ЕС указывал, что «доволен» тем, что стороны пришли к согласию, но дал понять, что радоваться в Брюсселе будут, только когда по трубам потечет газ. «Если газ не начнет поступать снова, нам придется присмотреться к каждому пункту наших отношений с Россией и Украиной и принять решение в каждом случае отдельно, можем ли мы продолжать вести бизнес как обычно в этих обстоятельствах», — грозил из Брюсселя представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер.

Публичное недоверие обещаниям российского и украинского премьер-министров показывает, насколько значительны имиджевые потери как России, так и Украины от кризиса.

Недруги

Отсутствие газа в начале января особенно остро почувствовали новые восточноевропейские члены ЕС, симпатий к России не испытывавшие и до этого.

Варшава на протяжении всего конфликта пеняла Москве и сочувствовала Киеву. «Я поддерживаю Украину, понимаю ее мотивы», — говорил в пятницу польский президент Лех Качиньский. «Это не тот конфликт, в котором виновны обе стороны. Конечно, в каком-то смысле вина должна лежать на двух сторонах, но здесь вину следует разделить в очень неравных пропорциях между Киевом и Москвой», — указывал президент. Но на контрсаммит по газу в Киеве, за организацию которого он выступал, Качиньский не отправился. Также поступили президент Литвы Валдас Адамкус и его словацкий коллега Иван Гашпарович.

Председательствующей с 1 января в ЕС Чехии в ходе конфликта пришлось нелегко. Занявшись челночной дипломатией, премьер Мирек Тополанек посетил в конце первой недели газовой блокады и Киев, и Москву. Тогда Тополанек отмечал, что «Украина выполнила все условия, чтобы Россия возобновила поставку газа». Строительство сетей, альтернативных газопроводам, идущим из России, он назвал «делом высочайшего приоритета». В тот же день его словацкий коллега Роберт Фицо признал, что конфликт «имеет политическое измерение», фактически тоже встав на сторону Киева.

Через своего посла в Москве Мирослава Костелки Чехия объявила в пятницу, что активизирует дискуссии о необходимости строительства газопровода «Набукко» из Азербайджана в Европу. Дипломата поддержал постпред ЕС в Москве Марк Франко, подчеркнувший необходимость «консолидации экономических интересов» европейцев.

Братские народы

Сильнее прочих пострадал Балканский полуостров. В первую очередь это Сербия и Болгария, поддерживавшие российскую идею построить альтернативный украинскому транзиту газопровод «Южный поток».

Теперь же по итогам конфликта и Белград с Софией заговорили о возможности прибегнуть к отличным от России поставщикам энергии.

Болгария пострадала сильнее всех в Европе. Энергетика страны оказалась на грани коллапса, население вышло на улицы с протестами.

Болгарский премьер Сергей Станишев прямо заявил в субботу в эфире телеканала bTV, «Россия продолжит оставаться нашим главным поставщиком в силу географических причин», и это надо принимать во внимание, развивая альтернативные направления поставок. Но для того же «Набукко» София сделала едва ли не больше, чем остальные члены ЕС, заметил он.

Публичная поддержка альтернативного российскому газопровода звучала как заметное отступление от недавней линии правительства Болгарии на поддержку «Южного потока». Станишеву приходится лавировать и между антироссийскими силами, считает старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров. В конечном счете, настаивает эксперт, в выборе между «Набукко» и «Южным потоком» экономическая логика возобладает в пользу последнего.

Для Сербии газовый кризис еще обернется повышением тарифов для населения. Глава корпорации «Сербский газ» Душан Баятович, вместе с премьером Мирко Цветковичем присутствовавший на переговорах в Москве, уже высказался в том духе, что убытки в размере $4,2 млрд, понесенные компанией в конце 2008 года, плюс нанесенный прекращением поставок ущерб «придется так или иначе компенсировать». Но отношений с Россией это не подрывает, уверен Искендеров. Президент Борис Тадич в первые же дни поддержал позицию Москвы, посоветовав «Сербскому газу» предъявить иски украинскому «Нафтогазу».

Друзья

Страны, которые Кремль мог бы причислить к своим союзникам внутри ЕС — Германия, Италия и Франция, — пострадали от приостановки поставок газа в меньшей степени. Поэтому они могли позволить себе лавировать между конфликтующими сторонами. Однако их риторика также стала более критической к Москве.

С федеральным канцлером Ангелой Меркель премьер Владимир Путин разговаривал больше, чем с остальными западными лидерами, — трижды за время кризиса, а их встреча в минувший четверг затянулась на два дня. Германия кризиса практически не почувствовала — российский газ поступает к ней по большей части из Белоруссии — и поэтому проявляла терпение. По словам руководителя центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова, ее власти «могли позволить себе сбалансировать критику».

Оттого важнее голос Меркель, предупредившей в четверг, что «доверие к России может быть потеряно на долгий срок». Об этом канцлер объявила, стоя бок о бок с британским премьером Гордоном Брауном, традиционно менее симпатизирующим Москве.

Резко выступила Франция. Ее представители отказались ехать в Москву на встречу с Медведевым, аргументируя в духе пока «нет газа — нет встречи». Но позиция Парижа на самом деле была не так однозначна.

Президент Никола Саркози откровенно обратился к Киеву и Москве на следующий день: «Я с пониманием отношусь к политическому соперничеству, но (Украина) не должна использовать в своих целях энергетический конфликт, который затрагивает миллионы европейцев». По словам Юрия Рубинского, занимающегося французскими исследованиями в Институте Европы, эти слова говорят о том, что более активного сближения с Киевом в отличие от восточноевропейских стран — членов ЕС в Париже не хотят.

Что касается России, то ей Саркози также посоветовал «определиться». «Если кто-то поставляет две трети потребляемого в Европе газа, он должен уважать клиентов, равно как и клиенты должны уважать поставщика. Это проблема репутации и имиджа», — заметил президент Франции.

Альтернативы

Газовый конфликт еще раз показал Европе, насколько она зависит от газопроводов, идущих с востока. Поэтому разговоры о диверсификации поставок энергоресурсов возобновились с новой силой. Однако диверсификация подразумевает не только поиск новых поставщиков, но и частичную смену транзитеров.

По итогам кризиса в Москве могут быть уверены насчет одного — проект «Северный поток», который должен по дну Балтийского моря связать газовыми узами Россию и Германию, стал для Берлина еще более желанным.

Меркель, принимавшая в пятницу Путина, в который раз подчеркнула, что строительство этого газопровода «в интересах Германии». «Зачем отрезать себе пуповину?» — комментирует политолог Белов.

Аналитики Reuters, не слишком уверены, что серьезно пострадавшие от закручивания вентилей балканские страны, по территории которых должны быть проложены трубы «Южного потока», теперь будут ставить себя в еще большую зависимость от российских поставок.

Учитывая раздавшиеся в Болгарии голоса в поддержку «Набукко», «Газпром» в субботу на московской конференции по газу выступил с идеей ускорить строительство газопровода с российским участием.

«Мы активизируем работу по «Южному потоку», — цитирует представителя компании Сергея Куприянова ИТАР-ТАСС. «Речь идет о том, что работа по подготовке сводного технико-экономического обоснования должна быть ускорена, — добавил он. — Речь об ускорении сроков реализации самого проекта пока не идет». Для этого представители «Газпрома» уже встречались с делегацией от итальянского концерна Eni во главе с генеральным управляющим Паоло Скарони.

Если оставить в стороне идею прокладки трубы из Нигерии через Сахару, на изучение преимуществ которой Еврокомиссия в сентябре 2008 года выдала деньги, газопровод «Набукко» при всем своем несовершенстве действительно угрожает российским интересам.

По нему должен доставляться в Европу не российский, а азербайджанский, туркменский, и, при условии налаживания отношений между Брюсселем и Тегераном, иранский газ.

Первоначально его строительство должно было стартовать в 2008 году, но было отложено на два года. «У нас есть прекрасная причина верить, что «Набукко» будет запущен», — теперь подтверждает управляющий консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH Райнхард Митшек.

Саммит, посвященный перспективам этого проекта, по предложению Чехии состоится 26–27 января в Будапеште. На него приглашены отраслевые министры и главы правительств Австрии, Болгарии, Германии, Румынии и Турции. Первые согласия уже получены. По словам Митшека, все заинтересованные стороны уже близки к заключению межправительственного соглашения, и на встрече оно будет только лишний раз согласовано. Стоимость всего проекта — €7,9 млрд.

Однако у него есть большие недостатки. Во-первых, «никто четко не доказал перспективности среднеазиатских месторождений газа», напоминает Кузнецова, указывающая, что уже имеющиеся сейчас газопроводы из Центральной Азии в Азербайджан недогружены. Во-вторых, экологические программы ЕС, такие как «20-20-20», предусматривающая переход на возобновляемые источники энергии, налагают на столицы весьма жесткие обязательства, которые при запуске в строй «Набукко» будет нелегко выполнить. Закрытие восточноевропейских ТЭЦ, работающих на угле, лишь закрепит зависимость потребителей ЕС от стороннего газа, отмечает эксперт.

К тому же в случае, если «Набукко» все-таки стартует, европейцам придется налаживать отношения с Ираном, что, по мнению директора Европейских программ Центра изучения постиндустриального общества Екатерины Кузнецовой, является перспективой едва ли не революционной. Так что пока говорить о том, что Европа имеет возможность отвернуться от России, смысла нет, уверена она. С ней согласен и Белов, предрекающий «сосуществование» поставщика и не всегда довольного потребителя как минимум на 20 лет вперед.

Последствия

Лучше всего показал изменение отношений Евросоюза к России бойкот ЕС субботней международной конференции во главе с Дмитрием Медведевым, который оказался почти что официальным. Как рассказывал потом журналистам министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, непоявление в Москве представителей ЕС должно было быть прочитано в российской и украинской столицах как «послание единства, которое поспособствовало возобновлению переговоров».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, пригрозил обоим участникам конфликта тем, что Брюссель будет помогать пострадавшим от нехватки газа компаниям в составлении судебных исков против российской и украинской сторон. «Обе стороны показали себя европейцам в равной степени недоговороспособными», — приходит к выводу эксперт Кузнецова.

Таким образом, хотя Европа и перестанет замерзать, отношения России и ЕС резко охладились и вряд ли смогут вернуться на докризисный уровень. Критики российских властей на Западе лишь получили дополнительные аргументы, что вряд ли будет способствовать благоприятному имиджу России на Западе.

Новости и материалы
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Все новости