Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без сына друга

Борис Ковальчук уволен с должности главы департамента нацпроектов правительства

,
Департамент нацпроектов правительства России остался без руководителя — Борис Ковальчук, сын друга Владимира Путина Юрия Ковальчука, уволился в декабре. Скорее всего, сын друга премьера уйдет на более заметное место, так как его департамент не имел аппаратного веса, говорят собеседники «Газеты.Ru».

Во вторник стало известно об увольнении Бориса Ковальчука с поста директора департамента приоритетных национальных проектов правительства. Из распоряжения премьер-министра Владимира Путина, размещенного на сайте правительства, следует, что отставка была принята еще 25 декабря 2008 года.

Ковальчук уволился по собственному желанию. Однако куда он теперь направится работать, неизвестно.

За день до увольнения Ковальчука в Кремле прошло итоговое совещание по реализации нацпроектов, и итоги его были вполне положительными. «Национальные проекты должны быть реализованы в полном объеме. Независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода», — заявил тогда президент Дмитрий Медведев. «Нацпроекты играют весьма значимую роль в социальном развитии страны, и надо признаться откровенно, они в целом доказали свою эффективность за те годы, пока мы с вами совместно ими занимались», — заключил он.

Национальные проекты были созданы в 2006 году, и ими стал заниматься тогда еще первый вице-премьер Медведев. В ходе предвыборной кампании кандидат в президенты продолжал ездить по регионам именно в рамках этого направления.

Ковальчук, которому сейчас 31 год, был назначен директором департамента нацпроектов в апреле 2006 года. В 1999 году он закончил «альма матер» Путина и Медведева — юридический факультет СПбГУ, после чего работал на оборонном предприятии ЦНИИ «Гранит». В 2003 году был избран в ревизионную комиссию банка «Россия», а также возглавил некоммерческое партнерство «Лига почетных консулов». В начале 2006 года был назначен помощником вице-премьера Медведева, но на этом посту проработал несколько месяцев. При назначении Ковальчука экспертное сообщество обращало внимание, что назначенец — сын председателя совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука, которого считают близким знакомым Путина по работе в мэрии Петербурга, а также соседом по даче в знаменитом кооперативе «Озеро».

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, искать политической подоплеки в увольнении Ковальчука не стоит. «Он уволен по техническим причинам. Поскольку нацпроекты преобразовываются в программы, пропала необходимость в существовании этого департамента», — пояснил он «Газете.Ru». Эксперт полагает, что без новой должности Ковальчук не останется. «Сейчас создается несколько ФГУПов и госкорпораций, он вполне может оказаться там», — полагает Мухин.

Эксперты полагают, что нет никаких оснований думать, что Ковальчук уволился не по собственному желанию.

«Никаких претензий к его работе не было», — заявил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. «У работы департамента правительства своя специфика: он не принимает самостоятельных решений, его задача — организовать исполнение решений ответственными ведомствами. Это не политический орган. Чем он незаметнее, тем выше качество его работы. Как работник, который аккуратно отслеживает решения правительства, президента и ведомств, Борис Ковальчук был на месте», — пояснил он. «Насколько я знаю, отставка была собственной инициативой», — заверил «Газету.Ru» Алексей Подберезкин, который работал вместе с Ковальчуком-младшим в аппарате Медведева. С судьбой нацпроектов смена начальника департамента никак не связана. «Недавно прошло совещание правительства, на котором было решено, что нацпроекты будут развиваться и дальше, особенно в условиях кризиса», — уверен Подберезкин.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин также сомневается, что был повод уволить Ковальчука. «Не слышал, чтобы к нему претензии были, а если бы были, то о них, так или иначе, было известно», — сказал он «Газете.Ru». По его мнению, у этого департамента снизилась политическая роль. «Во время кампании у нацпроектов была предвыборная функция, а сейчас этого нет», — пояснил Макаркин. «Сейчас более интересный вопрос, куда пойдет Ковальчук, но сейчас нет даже намеков на такую информацию», — заключил он.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости