Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ завалил приставов

В Назрани взорвано здание судебных приставов

,
Число жертв взрыва в здании службы судебных приставов в центре Назрани достигло 8 человек. Из-под завалов извлечено 30 человек, все они госпитализированы. Основная версия происшедшего – взрыв бытового газа, но не исключается теракт.

Взрыв большой силы уничтожил часть здания управления судебных приставов в центре Назрани в Ингушетии. Трагедия произошла около 10 часов утра во вторник на улице Фабричной (в ОВД Назрани происшествие зарегистрировано по улице Набережной), в 10 метрах от республиканской прокуратуры.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактор ИА «Максимум» Ваха Чапанов, оказавшийся очевидцем происшествия, негромкий хлопок внутри здания раздался в 9 часов 45 минут утра, вскоре после начала рабочего дня (он в ведомстве обычно начинается в 9.00). Сразу после этого из здания повалил черный дым. По информации Чапанова, в здании в это время находилось около 50 человек. Позже правоохранительные органы уточнили эту цифру – 30 человек.

«Фасадная часть здания практически полностью уничтожена, кусок крыши еще висит, но похоже, что и он может в любой момент рухнуть», – рассказал Чапанов. По его словам, большинство людей оказались под завалами. Раненых вывозили автомобили «скорой помощи», а также жители близлежащих домов на своих автомобилях.

По словам собеседника «Газеты.Ru», на его глазах было спасено не менее 10 человек, после чего разбор завалов продолжался еще несколько часов. Большинство раненых, которых видел Чапанов, находились в тяжелом состоянии. На месте взрыва работали сотрудники республиканского МЧС, правоохранительных органов и спецназа.

Информацию о взрыве в здании службы судебных приставов «Газете. Ru» подтвердили и в МВД республики, и в Назрановском ОВД. В течение дня во вторник данные о пострадавших и погибших в результате взрыва постоянно менялись. Ближе к вечеру Южный региональный центр МЧС обнародовал данные о 30 спасенных из-под обломков здания. Восемеро из них погибли. Независимый сайт «Ингушетия.Org» сообщил, что раненым, находящимся в реанимации, не хватает крови для переливания.

Исполняющий обязанности главы правительства Ингушетии Руслан Цечоев пообещал оказать материальную помощь семьям погибших и раненым – по 100 тысяч рублей первым и от 25 до 50 тысяч – вторым, передал «Интерфакс». Президент республики Юнус-Бек Евкуров выразил соболезнования семьям погибших и объявил в республике трехдневный траур — 14, 15 и 16 января. Соответствующим указом ГТРК «Ингушетия» и учреждениям культуры поручено отменить развлекательные мероприятия и передачи

Причина взрыва в Назрани устанавливается. Первоначально МВД республики сообщало о взрыве неустановленного взрывного устройства, однако позже Следственный комитет при Генпрокуратуре по республике Ингушетия выдвинул версию о взрыве бытового газа, которая впоследствии и стала основной. «Основная версия произошедшего — взрыв бытового газа. Об этом свидетельствуют характерные повреждения здания, а также отсутствие следов взрывчатых веществ на месте происшествия», — сообщил РИА «Новости» представитель СКП.

Новости и материалы
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Все новости