Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заметнее, чем президент и патриарх

Путин вновь назван политиком года

Политиком года россияне назвали Владимира Путина. Действующий президент Дмитрий Медведев резко уступил премьеру в традиционном предновогоднем рейтинге фонда «Общественное мнение». Главным событием года граждане считают политический кризис, чье начало долго отрицалось властями.

Фонд «Общественное мнение» провел традиционный предновогодний опрос, в котором просил россиян назвать политиков, общественных деятелей, деятелей культуры и искусства, а также спортсменов 2008 года.

Политиком года второй раз подряд россияне назвали экс-президента РФ, а ныне премьер-министра РФ. В общей сложности Путин набрал 40% голосов, далеко опередив ближайших преследователей. Медведев, занявший второе место в рейтинге, получил скромные 12% голосов, а скончавшийся в декабре патриарх Алексий II — «бронзовый призер» рейтинга — набрал в десять раз меньше Путина — 4%.

Политики Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов набрали по 2%. «Человеком года» среди деятелей науки, культуры и искусства признан писатель, нобелевский лауреат Александр Солженицын, умерший в августе, — на него указали 4% участников опроса, а среди спортсменов им стал блиставший на чемпионате Европы футболист Андрей Аршавин (8%). Довольно много россиян — 36% — не смогли ответить на вопрос о политике и общественном деятеле нынешнего года. 3% опрошенных считают, что политиков года в России попросту нет.

Стоит отметить, что год назад политиком года также был назван Путин. За него проголосовали 52% опрошенных. Медведев — тогда еще вице-премьер — получил только 4% голосов.

Возможно, теперь за Медведева как за человека года голосуют часть бывших сторонников Путина — за год рейтинг экс-президента снизился на те же 12%, которые теперь получил нынешний глава государства.

«Похоже, что какая-то доля россиян идет за должностью или она открыла для себя Медведева, в то время как большинство все же сохраняет верность Путину», — говорит ведущий аналитик ФОМ Петр Бавин. В целом результаты нынешнего опроса, по его мнению, свидетельствуют о «стабильности россиян в их человеческих предпочтениях». «Люди называли Путина в прошлом году, и очевидно, что за год он не сделал ничего такого, чтобы они изменили свое мнение», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

В ходе этого же опроса социологи задавали россиянам вопросы о событиях завершающегося года. Большинство назвали таким событием экономический кризис, а вовсе не пятидневную войну с Грузией, как можно было ожидать. Кризис выделили из всех событий 15% респондентов. Война в Грузии получила гораздо меньше голосов — 7%, столько же, сколько выборы президента США. Оба этих события уступили по важности для россиян выборам президента России. Их событием уходящего года считают 8% опрошенных.

В опросе, прошедшем 13–14 декабря, приняли участие 1500 респондентов из 100 населенных пунктов в 44 регионах страны.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости