Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша Украина» ушла от президента

Президентская фракция в Верховной раде выступила за создание «оранжевой» коалиции

В Верховной раде Украины все-таки появилась новая «оранжевая» коалиция. Большая часть пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУ-НС) вопреки протестам президента Виктора Ющенко, вступила в союз с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Владимира Литвина.

Во вторник утром фракция НУ-НС проголосовала за вхождение в новую «оранжевую» коалицию, в составе которой Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина. Такое решение поддержали 37 из 72 парламентариев, входящих во фракцию. Об этом сообщил журналистам зампред фракции Борис Тарасюк, которому было поручено подписать коалиционное соглашение.

Этот документ был подписан в тот же день позже, о чем и объявил председатель Рады Владимир Литвин. Спикер также известил коллег, что председателем его родной фракции стал Игорь Шаров, а до избрания лидера фракции НУ-НС от ее имени уполномочен выступать Борис Тарасюк.

Появление новой «оранжевой» коалиции произошло несмотря на активное противодействие президента страны Виктора Ющенко, который является лидером партии «Наша Украина» и участником НУ-НС.

Как сообщала «Газета.Ru», в понедельник, 15 декабря, во время встречи с членами НУ-НС Ющенко прямо высказался против создания новой коалиции в парламенте.

Он заявил, что в настоящее время главной задачей депутатов является принятие антикризисных законов, которые могут быть приняты и «ситуативным большинством». Перспектива проведения досрочных выборов в Раду Ющенко, впрочем, тоже не вдохновила, сообщили источники.

Примечательно, что на встрече с президентом присутствовала только половина фракции НУ-НС. Вторая ее половина в то же самое время проводила собственное заседание, в ходе которого одобрила текст коалиционного соглашения. Вечером в понедельник нунсовцы пытались проголосовать и за вхождение в коалицию, но сторонникам этого решения не хватило одного голоса: за коалицию было подано 36 голосов при 37 необходимых.

Однако тем же вечером сторонники создания постоянной коалиции продемонстрировали полную решимость довести начатое до конца. Как сообщил в эфире национального телевидения представитель НУ-НС Олесь Доний, во вторник в ходе своего нового заседания фракция собиралась рассмотреть вопрос о снятии депутатских полномочий с одного из своих товарищей Святослава Вакарчука, который некоторое время назад заявил, что передумал быть депутатом. Решение о снятии полномочий с одного из членов дало бы сторонникам коалиции численное преимущество внутри фракции. Однако дополнительный, 37-й, голос появился у них и так.

Зато НУ-НС лишился руководства. Во вторник утром в отставку подали лидер фракции Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварич, не сумевшие удержать контроль в депутатском объединении.

Таким образом они высказали свое отношение к решению фракции. «Я не буду главой меньшинства фракции НУ-НС, – заявил Кириленко. – Любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается. Это соглашение не будет выполняться, это будет проблемой коалиции… Думаю, что это большинство не будет стабильным, ведь без помощи коммунистов у них нет необходимых 226 голосов».

Кириленко имел в виду, что за вычетом членов «Нашей Украины», оставшихся с Ющенко, у новой коалиции набирается всего 220 мандатов. Как новая коалиция решит эту проблему, пока неясно, и остается вероятность, что большинство для принятия решений в Раде, как и хотел того Ющенко, останется ситуативным.

Новости и материалы
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Все новости