Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат из прошлого

Алексей Лебедь станет депутатом Госдумы

, ,
Алексей Лебедь вернулся в кресло депутата Госдумы, освобожденное больше десяти лет назад. Гарантии трудоустройства в Москве отставленный глава Хакасии получил на встрече с Владиславом Сурковым.

Отставленный руководитель Хакасии Алексей Лебедь будет депутатом Госдумы вместо назначенного на его место Виктора Зимина. Гарантии назначения Лебедь получил в Москве на встрече с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. О встрече и договоренности рассказали в пресс-службе хакасского правительства. Сам Лебедь не доступен для комментариев. По сведениям «Газеты.Ru», он находится в Москве на мероприятиях по случаю 15-летия Конституции.

По выборному законодательству, мандат выбывшего депутата (Зимина) переходит следующему за ним в региональном партсписке кандидату (Лебедю). От мандата после прошлологодних выборов Лебедь не отказывался.

Документы на отзыв Зимина и утверждение Лебедя еще не пришли, сказал «Газете.Ru» замглавы комиссии по мандатным вопросам Александр Попов. Фракция «Единой России» вопрос замены еще не рассматривала, сообщил первый зампред фракции Валерий Рязанский.

Смена кресел произойдет 15 января 2009 года: Зимин формально станет главой исполнительной власти Хакасии, а Лебедь вернется в Госдуму.

В 90-х он уже был депутатом: 17 декабря 1995 года его избрали депутатом Думы по Хакасскому одномандатному избирательному округу, где он занимался вопросами обороны, казачества. Проработал в парламенте тогда всего год — 22 декабря 1996 года он с большим преимуществом выиграл на выборах главы исполнительной власти республики.

Лебедь — один из старожилов губернаторского корпуса. Трижды избирался народом (1996, 2000, 2004 гг.). Нынешней осенью подал прошение президенту о переназначении, которое в итоге не состоялось. Как уже отмечала «Газета.Ru», к хакасскому лидеру у Кремля были претензии. В июне 2006 года против Лебедя было возбуждено уголовное дело. Основанием стали две поездки главы Хакасии за границу за счет средств (132 тысяч рублей) Хакасского технического института. Сам Лебедь представил тогда общественности и следствию квитанции о внесении в кассу ХТИ той же суммы. И пояснил: при оформлении командировок его «ввели в заблуждение», сообщив, что они финансируются из некоего международного фонда. Но, когда все прояснилось, Лебедь, по его словам, оплатил поездки сам. Весь май и начало июня в правительстве Хакасии, администрации Абакана и на Саянском алюминиевом заводе круглосуточно работали представители Генпрокуратуры. В апреле 2008 года уголовное дело против Лебедя было закрыто «в связи с отсутствием состава преступления».

Год назад, перед выборами в Госдуму, Лебедь стал вторым номером в региональном партийном списке. Уже тогда эксперты предположили, что вместо переназначения, Лебедь вновь получит кресло депутата.

Сейчас в нижней палате российского парламента трудится только один бывший губернатор — красноярский руководитель Валерий Зубов. Прежде такие случаи были весьма нечастыми — Борис Немцов и Николай Кондратенко.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости