Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство с пятью неизвестными

Задержаны подозреваемые в убийстве главы Владикавказа

Следственные органы задержали пятерых подозреваемых в убийстве сити-менеджера Владикавказа Виталия Караева. Подробности правоохранительные органы держат в тайне, но во Владикавказе уверены, что виновниками смерти чиновника не были радикальные исламисты.

О задержании пятерых человек, подозреваемых в причастности к убийству градоначальника Владикавказа, РИА «Новости» сообщили анонимные источники в правоохранительных органах республики. По этим данным, задержанию предшествовало 70 обысков, связанных с делом.

Источники «Газеты.Ru» в республике подтвердили факт задержания и уточнили, что оно произошло еще в минувшую пятницу, то есть спустя всего два дня после гибели Виталия Караева.

В настоящее время во Владикавказе находится глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который проводит совещание с силовиками. Скорее всего, на нем обсуждается и ход расследования убийства, однако официальных подтверждений пока нет.

Сити-менеджер Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера 26 ноября, когда он садился в машину возле собственного дома на улице Калинина. Пуля попала в сердце градоначальника.

Караев занял пост градоначальника в феврале этого года, однако в последнее время городские власти лихорадило.

Около двух недель назад 15 депутатов городской думы сложили с себя полномочия, после чего городское собрание, которое утверждает главу исполнительной власти, потеряло право принятия решений и практически перестало существовать.

В отсутствие официальных комментариев следователей во Владикавказе относительно убийства сити-менеджера нет недостатка в версиях. Еще на прошлой неделе ответственность за произошедшее взяла на себя исламистская группировка «Катаиб аль Хоул». Но власти сомневаются, что киллеры действовали по заказу исламистов.

«Я считаю это убийство политическим. Это результат выстраивания вертикали власти», — заявил «Газете.Ru» депутат оппозиционной Национальной ассамблеи России от республики Виссарион Асеев. «Покушения на заместителя мэра как раз произошли в разгар кризиса в борьбе за власть в администрации города. Убийство стало результатом непрозрачности вертикали власти», — полагает он.

Той же версии придерживается и независимый эксперт Валерий Дзуцев, до недавнего времени работавший на Северном Кавказе. «Это не могли сделать боевики, какие угодно — ингушские, осетинские. Караев имел неплохие рабочие отношения с ингушами, кроме того, судя по тому, как убили Караева, это сделал высококлассный киллер, в стиле, не характерном для боевиков», — пояснил эксперт. «Остается две версии — коммерческие интересы или борьба за власть в мэрии», — полагает он. Дзуцев считает, что мэр опасался за свою жизнь, отмечая, что у него было несколько телохранителей. «Сам по себе этот факт говорит о том, что он ожидал нападения», — добавил эксперт.

Глава республики Таймураз Мамсуров после убийства Караева обрушился с критикой на правоохранительные органы Северной Осетии, назвав их работу «провальной». Вскоре после этого, 1 декабря, стало известно об отставке министра внутренних дел республики Сергея Аренина и назначении на его место Артура Ахметханова, бывшего до этого замминистра МВД Башкирии. Указ о перестановке подписал президент России Дмитрий Медведев.

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости