Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да, господин президент

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Конституцию

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента и нижней палаты парламента. Против традиционно высказались только коммунисты. Прежняя экстренная спешка куда-то пропала, и теперь даже регионы не торопятся принять поправки в основной закон до празднования 15-летия Конституции 12 декабря.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Конституцию, увеличивающие срок полномочий президента до шести и срок полномочий Госдумы до пяти лет. После первого и второго чтения фракции разобрались со своей дисциплиной.

Напомним, что в первом чтении против поправок выступил депутат от ЛДПР, а три «эсера» и единоросс не решились проголосовать за.

Сегодня же за поправки, увеличивающие президентский и думский срок, проголосовали 392 депутата, против выступили только коммунисты. Закон об отчете правительства перед Думой депутаты приняли единогласно.

Теперь поправки в Конституцию должны одобрить три пятых членов Совета федерации. «Если поправки пришлют нам вовремя, то Совет федерации рассмотрит их на следующем пленарном заседании 26 числа», — рассказал «Газете.Ru» председатель комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. В случае одобрения спикер верхней палаты обязан не позднее пяти дней опубликовать текст поправок с указанием дат, в которые они были одобрены обеими палатами парламента. После публикации региональные собрания получают право приступать к рассмотрению поправок. Для того чтобы они считались одобренными, их должны поддержать две трети из 83 региональных заксобраний.

Региональные заксобрания ждали поправок в Конституцию уже в начале этой недели: неделю назад предполагалось, что поправки будут приняты сразу в трех чтениях 14 ноября. Региональные парламенты поначалу оказались в растерянности, так как они ни разу не меняли Конституцию и нет определенной процедуры одобрения поправок — ее должны установить сами регионы. Несколько представителей региональных законодательных собраний рассказали ранее «Газете.Ru», что одобрение пройдет простым большинством голосов.

Некоторые регионы уже начали готовиться к принятию поправок. Так, в регламент заксобрания Ростовской и Свердловской области уже вносятся коррективы, определяющие порядок принятия конституционных поправок. А отдельные регионы уже начали кампанию за увеличение срока президента до 7 лет — соответствующие поправки от заксобраний Коми и Оренбургской области поступили в СФ.

Ожидалось, что поправки в Конституцию будут приняты до 15-летия российской Конституции 12 декабря 2008 года. Однако этого не произойдет.

Сразу несколько регионов заявили, что будут принимать поправки лишь в декабре. По словам вице-спикера алтайского краевого парламента единоросса Сергея Землюкова, закон о внесении изменений в Конституцию будет рассмотрен краевым заксобранием 18 декабря на очередной сессии. Законодательное собрание Нижегородской области также назначило дату 18 декабря, сообщил вчера председатель правового управления новогородского заксобрания Виталий Ларионов.

Депутаты законодательного собрания Красноярского края утвердили изменения в регламент 18 ноября. Поправки в основной закон страны краевые парламентарии рассмотрят в ближайшие недели, считает спикер заксобрания Александр Усс. «Зная, что вероятность принятия законов Думой очень велика, сам бог велел, принимая регламент, подготовиться к процедуре», — объяснил Усс последние решения собрания.

К 12 декабря в связи 15-летием Конституции в России будет выпущено юбилейное издание основного закона. Своим распоряжением от 17 ноября президент Дмитрий Медведев поручил управлению по делам президента разместить заказ на изготовление специального издания в издательстве «Юридическая литература». Советник книжной редакции издательства Людмира Могусева рассказала «Газете.Ru», что юбилейное издание Конституции уже выпущено и в нем содержится текст без поправок, так как «заказ поступил давно». По ее словам, нового заказа на печать Конституции с поправками пока не поступало: «Пока нет никакого сигнала на выпуск новой Конституции, тем более что сами поправки еще не оформлены законодательно».

Также в честь юбилея Конституции 12–13 декабря в Государственном Кремлевском дворце пройдет научно-практическая конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции и праздничный концерт. По данным «Газеты.Ru», президент Дмитрий Медведев примет участие в конференции.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости