Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор с элементом неожиданности

Губернатором Иркутской области будет назначен Игорь Есиповский

Новым губернатором Иркутской области станет Игорь Есиповский, до сих пор исполнявший обязанности главы региона. Его кандидатура будет внесена в законодательное собрание в ближайшее время, сообщили источники «Газеты.Ru» в Госдуме. Эксперты считают шансы Есиповского на назначение предпочтительными, но считают, что «элемент неожиданности» будет сохраняться вплоть до подписания президентского указа.

Через неделю, 29 ноября, истекает определенный законом срок для внесения в законодательное собрание Иркутской области кандидатуры нового губернатора региона. Напомним, что в апреле 2008 года, после 2,5 лет губернаторства, в отставку ушел прежний глава региона Александр Тишанин, и с тех пор эти обязанности исполняет Игорь Есиповский – бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» и экс-депутат Госдумы, которого считают человеком, близким к главе госкорпорации «Ростехнологии» Сергею Чемезову. Ожидалось, что его окончательное назначение состоится сразу после избрания нового состава регионального заксобрания объединенных Иркутской области и Усть-Ордынского АО. Выборы состоялись еще 12 октября, однако указа президента о внесении кандидатуры Есиповского на пост губернатора так и не последовало.

На этом фоне появились слухи о том, что назначения Есиповского может не произойти вовсе. Ему в вину ставились невысокие на общем фоне результаты партии «Единая Россия» на региональных выборах, список которой он возглавлял, набрал только 49% голосов. Недостатком считалось также то, что более чем за полгода губернаторства врио губернатора не смог найти общего языка с местными элитами.

Тем не менее, губернатором Иркутской области станет именно Есиповский, сообщили «Газете.Ru» сразу несколько источников в Государственной думе.

«Когда может быть подписан указ, пока неизвестно. Но это точно будет Есиповский», — сообщил один из собеседников «Газеты.Ru». «По имеющейся информации, указ о внесении кандидатуры Есиповского был подписан еще в минувшую пятницу, но почему-то до сих пор ему не давали ходу. Других кандидатов на этот пост нет», — рассказал другой источник.

О том, что документ о внесении кандидатуры Есиповского уже подписан, сообщило в четверг и иркутское телевидение. Местное ГТРК, со ссылкой на спикера регионального заксобрания Людмилу Берлину, передало, что окончательное решение о назначении Есиповского принято. Это сообщение пришло прямо со съезда партии «Единая Россия», где в четверг и Берлина, и Есиповский побывали в составе делегации Иркутской области. По информации Берлиной, голосование по кандидатуре нового главы региона состоится в заксобрании 22 ноября.

В администрации президента в четверг эту информацию о подписании указа о внесении кандидатуры Есиповского на пост иркутского губернатора не подтвердили, но и не опровергли. «Пока соответствующих документов в администрации нет», — сообщил собеседник «Газеты.Ru».

Кандидатуру будущего главы региона источник в Кремле обсуждать отказался, но пообещал, что указ появится в самое ближайшее время.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что шансы Есиповского на назначение предпочтительнее, чем у других возможных кандидатов. «Я думаю, что заявления о том, что Есиповский якобы не справляется со своими обязанностями, не соответствуют действительности. Работать с элитой этого региона любому, даже самому мегауправленцу, было бы чрезвычайно сложно. Также я не считаю провальными результаты выборов в региональное заксобрание, поскольку «Единая Россия» все равно получила там большинство», — отметил Минченко.

Наблюдатели считают элиту Иркутской области очень сложной для сотрудничества. По словам Минченко, в регионе присутствуют интересы таких российских промышленных гигантов, как «Русал», «Интеррос», РЖД, а также «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Кроме того, влияние на политическую ситуацию в регионе оказывает так называемая братская группировка, отмечает эксперт. Сильно здесь аграрное лобби и лесопромышленная группа «Илим палп». «Элиты Иркутской области привыкли к серьезнейшей конкурентной борьбе. Там и выборы проходили в очень конкурентной атмосфере, и назначения также», — говорит Минченко.

Поэтому «элемент неожиданности» при назначении главы региона будет сохраняться вплоть до самого внесения кандидатуры будущего губернатора в парламент, считает эксперт. Сюрприз уже случился 2,5 года назад, когда вопреки всеобщим ожиданиям был назначен Александр Тишанин, отмечает собеседник «Газеты.Ru». В то время, когда истекали полномочия прежнего губернатора Бориса Говорина, с элитами региона была достигнута договоренность о назначении главой региона сенатора Валентина Межевича. Его тогда даже вызвали в Кремль из-за границы, но в последний момент глава РЖД Владимир Якунин сумел пролоббировать назначение Тишанина, вспоминает Минченко.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости