Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Права и правила дружбы

Американцы назвали свои условия нормализации отношений с Белоруссией

Американский госдеп в пятницу окончательно определил условия для налаживания отношений с Белоруссией. Минск должен соблюдать признанные в мире права человека и освободить американского адвоката Эммануила Зельцера, знакомого с российской олигархией.

Соединенные Штаты готовы нормализовать отношения с Белоруссией, для чего уже ведут интенсивный диалог. Августовский визит зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэвида Меркела в Минск оказался лишь первым раундом на переговорах. Высокопоставленный дипломат в конце октября встречался еще раз в Нью-Йорке со своим белорусским партнером по переговорам — замглавой администрации белорусского президента Натальей Петкевич, признал официальный представитель госдепа Роберт Вуд. В ходе ежедневного брифинга для прессы в пятницу он повторил, что США хотели бы «тесно работать и сотрудничать, имея хорошие отношения с белорусским правительством и народом Белоруссии». Главное требование ---соблюдение прав человека.

«Чтобы наши отношения с Белоруссией улучшились, им следует соблюдать приверженность этим международным обязательствам», — указал Вуд. Именно об этом шла речь на последней встрече американского эмиссара Меркела и Петкевич, рассказал он.

Вуд не стал конкретизировать, был ли выработан четкий план на будущее взаимодействие или стороны останавливались на специальных вопросах. Однако кое-какой информацией он поделился.

На встрече затрагивался вопрос о судьбе Эммануила Зельцера, американского гражданина, получившего в Белоруссии трехлетний срок за коммерческий шпионаж и использование подложных документов.

Задержанный в Минске бывший советский эмигрант, напомним, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России. В последнее время представлял интересы претендента на наследство российско-грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили.

В 2000-2001 годах Зельцер был адвокатом задержанного в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York. Известно также, что в Минск он прилетел на личном самолете опального олигарха Бориса Березовского. Поэтому Зельцера многие издания называли одним из самых осведомленных лиц в той области, где встречаются российская политика и криминал.

На вопрос, является ли освобождение столь знающего адвоката условием нормализации отношений, Вуд отметил, что это «однозначно стало бы важным шагом» на этом пути, ведь приговоренный к колонии-поселению адвокат, арестованный еще 8 месяцев назад, «очень болен».

Августовский визит Меркела, самого видного представителя администрации США, который впервые за долгие годы отправился в Белоруссию, был связан с освобождением другого заключенного — одного из лидеров оппозции Александра Козулина. «Мы вместе с другими странами настаивали на таком шаге. Поэтому мы хотели ответить на него, показать, что будем приветствовать и другие шаги белорусской стороны», — объявил тогда дипломат.

США и Белоруссии предстоит преодолеть немалый путь, чтобы их отношения можно было назвать хотя бы нормальными. Штат американского посольства в этой союзной с Россией стране сведен до пяти человек. Сам посол отозван на затягивающиеся на неопределенно долгий срок консультации.

Возобновление контактов между американским и белорусским правительствами совпало с заявлениями о намерении Москвы разместить ракетные системы «Искандер» на территории Калининградской области и, при определенных условиях, в Белоруссии.

Эту инициативу поддержал и белорусский президент Александр Лукашенко, чье интервью The Wall Street Journal было опубликовано в пятницу. Он отметил, что в случае, если договоренность в этом вопросе достигнута не будет, «мы сами купим их». «На данный момент у нас нет средств, но это входит в наши планы — сейчас я сообщаю секретную информацию — иметь такую боевую технику», — сказал Лукашенко. Президент также «полностью поддерживает» инициативу России о размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области.

Так что США приходится смягчать свою риторику в отношении Минска, который, к тому же, во многом выполнил то, чего от него так долго требовалось — освободил всех политзаключенных.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости