Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто лучше правит

Между регионами-отличниками поделят 2 млрд рублей

Правительство обнародовало двадцатку регионов, достойных получения двухмиллиардного гранта из бюджета за эффективную деятельность своих властей. За исключением Чувашии, в списке оказались и без того богатые регионы, не нуждающиеся в бюджетных дотациях, отмечают эксперты. Москва далека от первых мест.

В четверг правительство подвело итоги оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов федерации. Практика этой оценки реализовалась впервые.

20 регионов, показавших лучшие результаты в прошлом году, до конца 2008 года получат бонус от федеральных властей в размере 2 млрд рублей, пообещал премьер-министр Владимир Путин. Тратить полученные средства регионы смогут по своему усмотрению. «Регионы сами могут определить приоритетные задачи, на решение которых пойдут эти дополнительные ресурсы», — отметил премьер.

Оценка работе региональных властей была дана в докладе Министерства регионального развития, который не был представлен журналистам. Губернаторы-отличники рассказали о своем успехе сами: возглавила рейтинг Тюменская область, второе место заняла Чувашия, на третьем Краснодарский край. Санкт-Петербург и Москва также в двадцатке, но на очень разных местах: Санкт-Петербург — на пятом, а Москва — только на 11-м, рассказал «Газете.Ru» знакомый с рейтингом эксперт.

Замыкают список Ставропольский край, Владимирская и Ленинградская области.

Информации о регионах-двоечниках пока нет. Она останется закрытой, знает политолог Ростислав Туровский. «Очевидно, это связано с тем, что наказывать такие регионы нечем: отстранять губернаторов от должности за это никто, конечно, не будет», — считает собеседник «Газеты.Ru». Со своей стороны, Путин поругал три региона, но только по одному из возможных критериев оценки: за затянутые сроки ожидания разрешения на строительство по шапке получили Ставропольский край, Владимирская и Саратовская области. Впрочем, первым двум это не помешало занять достойное место в ряду отличников.

До сих пор не известны критерии оценки эффективности региональных властей, указывают эксперты «Газеты.Ru».

В частности, член Общественной палаты Вячеслав Глазычев рассказал, что буквально накануне пытался получить ответ на вопрос о методике оценки в Минрегионе, однако так и не получил его. Тем же вопросом задается и Туровский: «По идее, эта оценка должна быть привязана к указу президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов, но согласно ему сведения для оценки подаются весной. Видимо, таким образом просто решено распределить бюджетные деньги, предусмотренные на эти цели», — полагает эксперт. Путин критерии оценки обрисовал просто: «рост доходов населения, состояние системы образования, здравоохранения, состояние жилищно-коммунального хозяйства, уровень инвестиционной привлекательности самих территорий».

В указе президента, подписанном самим Путиным в минувшем году, показателей оценки набралось 43, однако методику расчета достижений местных властей по этим показателям Минрегиону было предписано подготовить особо. Сообщений о ее утверждении до сих пор не поступало. Представители Минрегиона, способные прояснить этот вопрос, в четверг были не доступны для комментариев.

Идея поощрять наиболее успешные регионы специальными бонусами принадлежит бывшему министру регионального развития Дмитрию Козаку. Глазычев одобряет ее, поскольку считает, что «сильные регионы должны усиливаться и тащить за собой слабые», а «политика размазывания равными долями на всех дает обратный эффект».

Туровский полагает, что методика, примененная оценщиками в этот раз, содержит концептуальную ошибку. «Рейтинг выявил лишь статичную картинку: на первые места попали наиболее богатые регионы, которые вполне могут обойтись без федеральных дотаций. Исключение составляет лишь Чувашия, которая не является богатым регионом, но всегда выигрывает по критерию эффективности распоряжения имеющимися ресурсами», — отмечает эксперт. Было бы правильнее, если бы рейтинг регионов выделил регионы, развивающиеся интенсивнее других. «Именно такие регионы надо поощрять, а то получится, что Москва и Санкт-Петербург всегда будут получать дотации», — полагает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Все новости