Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задымились от гнева

В Москве прошла акция «День народного гнева»

, ,
Организованная коалицией «Левый фронт» акция «День народного гнева» показала сомнительную силу народного недовольства, поскольку была малочисленной и скучной. В Москве от митинговавших в какой-то момент даже пошел дым, но и это оказалось провокацией.

В субботу в Москве состоялся «День гнева». Под таким названием в городе прошел митинг, которым новое политическое образование — «Левый фронт» --обозначило свое политическое присутствие.

«Левый фронт» — это АКМ, РКП-КПСС, СКМ, РКСМ, РКРП-РПК, КПРФ, ВКПБ, а также нацболы и анархисты. Вместе с этими организациями в «Дне гнева» приняли участие движения «Оборона» и «Смена». Пришли дольщики.

Власти города дали оппозиции разрешение на митинг на Триумфальной площади.

Накануне события центр города был оклеен стикерами с рекламой мероприятия. О нем много писали в блогах. Создавалось впечатление, что город ждет нечто масштабное, может быть, даже «Марш несогласных» в исполнении левых.

Очевидно, в столичном ГУВД тоже это предполагали. Поэтому Триумфальная площадь к 17.00 мск была взята под усиленный контроль милиции. Автобусы с ОМОНом стояли на виду, но больше их пряталось по дворам. Площадка внутри ограждений медленно наполнялась профессиональными революционерами, пенсионерами и штатскими. Публика с удовольствием общалась, медленно распутывая свертки с лозунгами. Звучали песни, написанные явно очень недовольным человеком, упоминались «проститутки, наркоманы, хулиганы и жулье», заклиналось --«стукачом родился — стукачом помрет» и др. Но на «Марш несогласных» было не похоже. Собравшиеся явно намеревались действовать строго в рамках действующего законодательства, отчего фоторепортеры заскучали и отправились снимать старушек с плакатами разной степени разгневанности.

Митинг начался с опозданием. Все ждали грузовика со звуковой аппаратурой. Потом технику настраивали. Потом составляли списки выступающих. Насаживали на гибкие удилища флаги организаций. Наконец, приступили к речам.

Тон задал лидер АКМ Сергей Удальцов — он рассказал о городских проблемах и потребовал отставки мэра Москвы. Услышав это, несколько молодых людей, стоявших под знаменами АКМ, достали пачку бумаги с распечаткой фотографии градоначальника и зажгли файеры.

— Лужкова – в отставку! – повторяли они вслед за Удальцовым и сжигали фотолицо мэра.

Лидер АКМ, стоя на грузовике, очевидно, заметил нервную реакцию милиции, и поспешил объяснить происходящее.

— Товарищи, уважаемые москвичи, — сказал он. – Действительно, нас сегодня переполняет гнев. Из-за того, что повсеместно нарушаются наши права. И мы с вами сегодня начинаем процесс нового городского референдума, на котором поставим вопросы о том, почему с нами не согласовывают решения по застройке, почему вырубают наши леса и парки…

Бумага горела хорошо. Недогоревшие фрагменты топтали ногами. Удальцова не слушали и он занервничал.

— У меня просьба затушить уже, затушить гнев…

Внезапно всю площадь заволок удушливый дым. Недалеко от грузовика плавился полиэтиленовый пакет, в котором оказалась дымовая шашка. Рядом кто-то зажег вторую и быстро отошел. В тумане терялись шеренги милиции, зажженные файера и пепел от мэра.

— Это провокация! – внезапно догадались левые, побросав файера.

— Это московская власть пытается скрыть за этим туманом свое беззаконие, — гремел со сцены голос Удальцова. — Давайте еще раз скажем — «Лужкова в отставку!»

У металлических ограждений зажимали носы и кашляли солдаты. В сизом тумане мелькнули нашивки ОМОНа. Дымящиеся шашки милиционеры пинками перебросили за ограждения. За него же вытащили активиста «России молодой» Антона Демидова. Он шел в автобус без эмоций. Провокацию с дымовыми шашками организаторы митинга возложили на кремлевскую организацию (позже в «России молодой» отвергли свое участие. Присутствие Демидова на митинге политических противников в организации объяснили простым любопытством).

Митинг завершался уже в сумерках. Участники все еще переживали инцидент с шашками. Ораторы говорили каждый о своем.

Какая-то женщина рассказала, что спецслужбы облучают ее психотропным оружием и даже подвигла толпу на скандирование лозунга «Долой психотропное оружие!». О референдуме все забыли.

В Петербурге митинг прошел совсем скучно — под памятником Ленину у Финляндского вокзала. Согласованное властями место проведения вполне соответствовало характеру митингующих. Под постаментом вождю собрались люди преимущественно левых взглядов и околопенсионного возраста. Над собравшимися развевались знамена КПРФ, РКРП, «Авангарда красной молодежи». Среди красных полотнищ одиноко белел флаг «Яблока».

В митинге участвовали не больше 200 человек. Невеликое число протестующих отчасти объяснялось скверной погодой — морось, сильный ветер, холод. Представителей правоохранительных органов тоже собралось совсем немного, милиционеры скучали и просили не бросать окурки под ноги.

Выступавшие говорили о «волках из новой буржуазии», «классе собственников», а также о «гадине капитализма». Но более всего — об уплотнительной застройке, вырубке скверов и постройке возмутительных супер-проектов: небоскреба «Газпрома» на Охте, насыпных территорий Васильевского острова в Финском заливе, и других архитектурных излишествах.

Самыми титулованными участниками митинга оказались глава местной КПРФ Владимир Федоров, а также лидер петербургского «Яблока» Максим Резник.

В Нижнем Новгороде организаторы провели акцию на площади Ленина. Собрались не менее 250 стражей порядка: бойцы ОМОН и внутренних войск. Из числа организаторов пришло около 40 человек, еще 10 участников были пенсионерами. По рассказам журналистов, на подходе к площади милиционеры останавливали прохожих и интересовались, куда они направляются.

Около 40 минут оппозиционеры критиковали экономическую политику государства, призывали народ объединяться. Скандировать заявленные лозунги даже не стали. Некоторые представители «Другой России» четко следили за выступлениями коллег, в нужный момент предупреждая о необходимости быть осторожными в высказываниях.

Новости и материалы
МЧС выявило работавших в «Крокусе» мошенников под видом кинологов
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости