Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кассовый разрыв в Союзном государстве

Власти Белоруссии попросили у МВФ кредит в $2 млрд

,
Белоруссия обратилась к Международному валютному фонду с просьбой о кредите на $2 млрд. Прежде Россия обещала выделить Минску точно такой же кредит. Москва и Лукашенко продолжают торговаться о цене признания Минском Южной Осетии и Абхазии, считают эксперты.

О том, что правительство и Национальный банк Белоруссии несколько дней назад обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о предоставлении кредита на $2 млрд, в среду рассказал начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Причиной обращения Минска в МВФ Дроздов назвал «создание подушки безопасности». При этом власти Белоруссии продолжают уверять население, что мировой финансовый кризис не должен затронуть Минск.

Дроздов в среду заявил, что «Белоруссия не сильно пострадала от кризиса», передает Reuters. По словам чиновника, Нацбанк «предпринимает упреждающие меры для создания подушки безопасности и обеспечения бесперебойной работы экономики, сохранения темпов ее развития в таких условиях, когда финансовый кризис серьезно затронул экономики стран-соседей».

Белоруссия попросила денег у МВФ вскоре после согласия России выделить Минску аналогичный кредит в $2 млрд. Накануне министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия на прошлой неделе все-таки приняла решение выделить Минску $1 млрд уже в текущем году, а еще $1 млрд — в 2009 году. Эти деньги, как ожидается, пойдут на поддержку торгового и платежного баланса страны.

По мнению члена Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилла Коктыша, кредит от МВФ, по замыслу Лукашенко, должен ликвидировать «кассовый разрыв», который возник из-за того, что Россия решила выделить половину кредита только в следующем году. «Один миллиард — это сумма, благодаря которой можно говорить только о выживании, но не о развитии», — заявил Коктыш «Газете.Ru». «У Белоруссии есть реальные сложности, с которыми сталкивается социалистическая экономика в условиях кризиса. Диверсификация источников кредитов — нормальная практика, лишними деньги не бывают», — сказал директор Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов.

Коктыш считает, что обращение Белоруссии к МВФ может быть частью торга между Минской и Москвой.

«Я думаю, что это результат того, что Лукашенко не признал Южную Осетию и Абхазию, хотя обещал. Поскольку этот вопрос подвешен, то и Россия подвесила вопрос с кредитом. Россия не заинтересована в дестабилизации белорусской экономики и специально выделила сумму, при которой не будет обвала, но и недостаток денег Минск почувствовал бы», — сказал Коктыш.

В то же время Россию может смутить, что на словах дружественное Москве государство намерено взять кредит у МВФ, хотя отказ от внешних заимствований является одним из главных достижений правления Владимира Путина. «Путина вряд ли что-то может смутить. Вопрос в том, сделает ли Кремль вид, что верит Лукашенко, или встанет в позу. Сейчас не та ситуация, чтобы с кем-то бодаться, но в «памятную книжечку», конечно, этот шаг будет записан. В нужный момент батьке это припомнят», — размышляет Власов.

Летом прошлого года, когда Белоруссия не до конца расплатилась за российский газ, Россия выдвинула ультиматум, угрожая сократить газовые поставки. Белоруссия начала выплаты в последний момент, мотивируя задержку тем, что средства ($460 млн) придется брать из госрезерва, что, по словам Лукашенко, его «оголит». Именно тогда встал вопрос о кредите со стороны России в размере $1,5–2 млрд, который наша страна неоднократно предлагала Белоруссии.

МВФ давно не в дружбе с Белоруссией. В 90-х годах началось выделение $270 млн, однако было прервано в связи с невыполнением Белоруссией рекомендаций фонда по реформам.

Поэтому просьба Белоруссии кредита у МВФ может быть связана и с наметившимся в последнее время улучшением отношений Минска с западными странами и организациями.

После того, как президент Белоруссии выпустил на свободу несколько видных политзаключенных, в ЕС заговорили о возможной отмене санкций в отношении белорусского руководства. На прошлой неделе ЕС, действительно, приостановил запрет на въезд Лукашенко и ряда других высокопоставленных чиновников в страны ЕС. Правда, при этом банковские счета белорусских чиновников в Европе остаются замороженными.

Окончательно растопить лед в отношениях Минска с Западом не смогли и прошедшие в стране парламентские выборы. Ни один оппозиционер в парламент не прошел, а выборы были признаны наблюдателями ОБСЕ не соответствующими международным стандартам. США готовы смягчить санкции в отношении Минска, если только власти предпримут шаги по улучшению ситуации с правами человека и развития гражданского общества. По мнению Коктыша, «выдача кредита МВФ станет демонстрацией поддержки со стороны Запада». «Это покажет, что Белоруссия хоть и позже остальных бывших советских республик, но перешла к многовекторной политике. Начинается сложный процесс сближения с Западом», — считает Власов.

Новости и материалы
Вертолет МЧС вылетел с места схода лавины на Камчатке со спасенными туристами
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости