Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия, победившая кризис

«Единая Россия» готовится к мартовским выборам

,
Руководство «Единой России» не слишком заботят финансовый кризис и коррупционные скандалы в партийных рядах. Эти темы не обсуждались на заседаниях руководящих органов партии в среду, где ставились задачи перед региональными выборами 1 марта.

С трех часов дня в среду в штаб-квартире «Единой России» на Старой площади заседало бюро высшего совета партии. В шесть часов действие продолжилось заседанием президиума генсовета, продлившимся до позднего вечера. По словам членов президиума, единственной темой обсуждения стало подведение итогов региональных выборов 12 октября и планы на предстоящие мартовские выборы. «Очень много работы», — жаловались собеседники «Газете.Ru».

Неприятности высокопоставленных соратников по партии (обыск на испанской вилле депутата Госдумы Владислава Резника, выявленные Верховным судом признаки преступления в деятельности депутата Валерия Драганова, возбужденное ФАС дело против губернатора Кемеровской области Амана Тулеева) в ходе сегодняшнего заседания не затрагивались, заверил «Газету.Ru» член президиума генсовета Валерий Рязанский.

Сам Драганов (также член генсовета) сказал «Газете.Ru», что не присутствовал на президиуме и вообще считает, что эта тема «не достойна обсуждения столь почтенного и важного собрания». Драганов рассказал, как вчера ему звонили коллеги с выражением сочувствия и поддержки. Однако «загадывать на будущее» и предполагать, поддержит ли фракция «Единой России» вопрос о возбуждении уголовного дела в его отношении, Драганов отказался. В расписании члена президиума генсовета Резника значилось посещение заседания, однако депутат был недоступен для комментариев.
<1>
Замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов также заверил «Газету.Ru», что тема финансового кризиса на партийных мероприятиях не обсуждалась.

Вся повестка, по словам Рязанского, была посвящена исключительно кадровым вопросам: единороссы анализировали итоги октябрьской выборной кампании и готовились к стартующей в ближайшее время мартовской. «Вся кампания была подвергнута нами серьезному анализу», — сказал Рязанский «Газете.Ru».

Генсовет подвел итоги состоявшихся 12 октября выборов в заксобрания пяти регионов. Выборы во всех пяти субъектах признаны успешными, губернаторам объявлена благодарность. Также успешными названы выборы глав Магадана, Хабаровска, Ставрополя и Вологды.

Неудачными руководству партии показались выборы глав муниципальных образований Мурманской и Свердловской областей. Президиум генсовета указал руководителям Северо-Западного и Уральского межрегиональных координационных советов партии «на недостаточную работу в вопросах организации выборов». Руководителям координационных советов получено в недельный срок изучить ошибки и предложить кадровое укрепление региональных отделений партии.

Свердловская область провинилась противоборством однопартийцев на выборах в трех муниципальных образованиях. В Нижнем Тагиле, Алапаевске и Дегтярске победили члены «Единой России», баллотировавшиеся как кандидаты-самовыдвиженцы. В частности, в Нижнем Тагиле помимо официально поддержанного «Единой Россией» Алексея Чеканова на пост мэра выдвинули свои кандидатуры единороссы Вячеслав Погудин и Валентина Исаева, которая, по предварительным итогам, победила с результатом почти в 38%.

В Мурманской области в Апатитах победителем уже в первом туре стал действующий мэр, коммунист Михаил Антропов (50,55% голосов). Единоросс директор «Апатитыводоканала» Михаил Егорин набрал всего 33%.

Единороссов не смутило то, что в Кемеровской области ЕР набрала небывалые 84%, в чем коммунисты, оставшиеся за бортом, видят административный ресурс губернатора Амана Тулеева. «Почему-то в Апатитах так называемый «административный ресурс» не помешал коммунистам победить на выборах. А в Кемеровской области, я считаю, это всего лишь попытка оправдать неудачное выступление», — говорит Рязанский. По мнению депутата, крайне удачное выступление партии на выборах в Кемеровской области «стало результатом системной работы регионального отделения партии и администрации региона».

Сегодня же партия власти определилась с кандидатами на пост мэров Новосибирска и Челябинска на выборах в марте 2009 года. В городах решено поддержать действующих глав – мэра Челябинска Михаила Юревича (присутствовавшего, по данным местной прессы, на президиуме в Москве) и мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Новости и материалы
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости