Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картинный обыск

Проведен обыск на даче Владислава Резника

, ,
На вилле депутата-единоросса Владислава Резника в Испании проведен обыск, изъяты документы и картины. Судья Бальтасар Гарсон подозревает Резника в связях с русской мафией. Депутат считает это «пиаром» судьи и утверждает, что дом приобретен законно.

Об обыске в доме председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника сообщила в субботу испанская газета El Pais.

Дом №82 на Авенида дель Мар де Эль Торо в поселке Кальвия, Мальорка. Вилла называется «Каса Артемис» — двухэтажный особняк с видом на море, собственной системой безопасности (над входом как минимум две видеокамеры, сигнализация). На видеосъемке, распространенной в понедельник утром испанскими СМИ, сотрудники полиции в масках выносят из дома Резника, по меньшей мере, три больших коробки предположительно с документами, несколько мелких конвертов и свертков, не менее трех полотен.

Одна картина видна: холст, масло, изображена сидящая за столом женщина с платком в руках. Как рассказал помощник Резника, это портрет дочери друга депутата, подарок на день рождения. «Ни одно произведение там никакой аукционной стоимости не имеет, цена каждого полотна тысячи две рублей», — говорят в окружении депутата.

В момент обыска в доме была горничная и семья садовника. О том, были ли они допрошены, юристы Резника не знают.

Юридические интересы Резника в Испании представляет адвокат Хосе Луис Суарес. В воскресенье он обжаловал ордер на обыск.

Дом был приобретен летом 2004 года, примерно за 1 млн евро, рассказали в окружении Резника (договор купли есть у «Газеты.Ru»).

В декларацию о доходах дом был внесен в 2005 году, что сняло необходимость вновь декларировать его перед последними выборами в Думу. В связи с особенностями испанского законодательства, рассказывает источник, знакомый с юридическими вопросами сделки, после покупки дом был переоформлен на компанию-траст, которая управляла собственностью.

Площадь дома — 447 кв.м. Земельный участок площадью 1801 кв.м. На острове у Резника есть две машины: Renault Clio и Toyota Land Cruiser.

«Покупка была проведена в полном соответствии с российским и испанским законодательством. Деньги были переведены с моего счета в Москве», — заявил Резник.

Ордер на обыск в доме единоросса выдал испанский судья Бальтасар Гарсон. Известный по делам чилийского диктатора Пиночета и медиамагната Владимира Гусинского, Гарсон летом объявил войну русской мафии, начав спецоперацию «Тройка».

Тогда на своих виллах были задержаны Александр Малышев, обвиняемый в связях с русской мафией, и 20 его соратников. Задержанным инкриминировалось создание преступного сообщества и отмывание денег, полученных при продаже наркотиков и оружия.

По данным испанской прессы, поводом для визита на виллу депутата стало знакомство Резника с бизнесменом Геннадием Петровым, который также проходит по «Тройке» (сейчас ждет суда в Испании). Малышева и Петрова испанская пресса именует крестными отцами «тамбовско-малышевской ОПГ», действовавшей в 90-е годы в Санкт-Петербурге. Газета El Mundo сообщает, что дом Резника мог быть куплен им у Петрова, который позже жил в том же районе.

Факт знакомства Резника с Петровым «по Питеру» в окружении депутата не отрицают, но это «не дружба». Дом приобретался не у Петрова и не у физического лица вообще. Компания, которая выступила продавцом, могла принадлежать и Петрову, что будет сейчас проверено, говорят собеседники.

В начале октября у дела «тамбовских» появился еще и спортивный след: испанская полиция заподозрила Петрова в участии в подкупе при проведении матча «Зенит» — «Бавария» в полуфинале Кубка УЕФА, который закончился с результатом 4:0.

Резник считает дело «пиаром Гарсона». «Не оформив ордер, с камерами и тридцатью спецназовцами в масках штурмует в выходной день пустой дом — что это, как не пиар», — считает депутат. Большинство депутатов Госдумы согласны с коллегой. «Это кампания против страны», — говорит другой единоросс, глава комитета по экономполитике Евгений Федоров.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости