Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговики-антисоветчики

Британский совет получил шанс

,
Российский суд признал незаконными налоговые претензии к Британскому совету. Налоговые проблемы входили в число причин, из-за которых Москва добивалась закрытия офисов совета. Есть признаки улучшения отношений с Британией, говорят эксперты. Отделения совета в провинции скоро могут открыться.

Арбитражный суд Москвы признал незаконными налоговые претензии к Британскому совету (БС). В конце 2007 года Межрегиональная инспекция ФНС обвинила БС в неуплате налогов на прибыль и на добавленную стоимость за 2004–2006 годы. Совет сразу выплатил недостающую сумму. Однако представители совета сочли претензии ФНС незаконными и подали спустя пару месяцев на них в суд. 17 октября суд вынес решение, в котором признал правоту БС.

Наиболее вероятно, налоговым органам России теперь придется вернуть деньги, которые потребовали у британцев незаконно.

Ни сам суд, ни стороны процесса размер налоговых недоимок не разглашают. ФНС не доступна для комментариев.

«Мы удовлетворены решением суда», — сообщили «Газете.Ru» в БС.

Ситуация вокруг совета обострилась на рубеже 2007–2008 годов, когда в разгаре был скандал вокруг убийства в Лондоне Александра Литвиненко. Великобритания требовала выдачи Россией подозреваемого в убийстве бизнесмена Андрея Лугового, который теперь является депутатом Госдумы. Москва в этом требовании отказала.

Затем страны обменялись высланными дипломатами, а в России были закрыты региональные офисы Британского совета в Екатеринбурге и Петербурге. МИД России потребовал с 1 января 2008 года остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность. В ответ более 150 российских бизнесменов, чиновников и руководителей медиаструктур подписали открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом пересмотреть решение о закрытии британских культурных центров, но оно не дало никакого эффекта.

Отношения между Россией и Великобританией в этот период стали напоминать времена «холодной войны».

Отмена налоговых претензий рассматривается в Лондоне и российскими экспертами как начало налаживания отношений между странами. В своем первом же интервью The Financial Times после избрания новый президент России Дмитрий Медведев пообещал потепление. «После избрания меня на должность президента одним из первых я получил поздравление от господина Брауна. Мы открыты к восстановлению сотрудничества в полном объеме», — отметил тогда Медведев.

После того как Лондон поменял посла в Москве, МИД России заявил, что расценивает это как попытку наладить диалог. Новый посол Энн Прингл накануне сообщила, что «сделает все возможное для улучшения отношений между странами». «Мы надеемся на достижение прогресса в переговорах с российскими властями», — сказали «Газете.Ru» в БС. Представители совета сообщили о «возможном восстановлении деятельности» британских центров в Екатеринбурге и Петербурге, закрытых в январе 2008 года.

В МИД РФ, с которым и должно быть подписано соответствующее соглашение о восстановлении деятельности БС, информацию о переговорах не подтвердили и не опровергли. «Я не исключаю, что такой процесс идет, но у нас такой информации нет», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы ведомства.

«Вопросы выдачи Бориса Березовского и экстрадиции Лугового всегда будут осложнять российско-британские отношения. Однако российские власти посчитали возможным отделить политику от сотрудничества в культурной сфере», — объяснил «Газете.Ru» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В свою очередь, главный раздражитель в отношениях двух стран, депутат Госдумы Андрей Луговой никакой политики в закрытии отделений Британского совета не видит. «Проблемы БС не в политической плоскости, а в юридической. Они не платили налоги. Теперь принято некое юридическое решение, не более того», — сказал он «Газете.Ru». «Англичане сами придумали и раскрутили историю вокруг закрытия совета и обвиняют в чем-то Россию. Есть законы, которые должны выполняться. Все их претензии — игра», — объяснил Луговой. Он по-прежнему уверен, что никакой экстрадиции его персоны в Великобританию в связи с потеплением отношений не будет. «Как сказал президент, замучаются пыль глотать!» — напомнил Луговой слова экс-президента РФ Владимира Путина.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости