Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Солидарность» против «свободы»

Новое объединение демократов будет называться «Солидарность»

,
Внесистемная правая оппозиция назначила дату общего съезда и придумала название. «Солидарность» отсылает к польскому протестному движению. Эксперты считают, что термин отдает левизной. «Кремлевский» правый проект пока думает о слове «свобода».

13 декабря состоится съезд внесистемных либеральных организаций и политиков. В оргкомитет входят: Никита Белых, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Милов, Максим Резник, Лев Пономарев и другие. В качестве приглашенного гостя выступит Михаил Касьянов и, возможно, Владимир Рыжков, сказал «Газете.Ru» экс-премьер. «Я рассматриваю съезд 13-го числа как форум, где можно выступить и заявить о своих взглядах», — говорит Касьянов.

Название уже изобретено. «Солидарность», — написал в блоге лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин.

Он не скрывает, что демократы хотят назвать новое движение по аналогии с польским объединением профсоюзов «Солидарность», сыгравшим большую роль в 80-х годах прошлого столетия. «Мы стремимся создать по-настоящему массовое, широкое движение гражданского сопротивления. Мы принципиально договорились, что не будем регистрировать это движение, оно будет гражданским. У движения не будет одного лидера, им будет руководить координационный совет. Мы стремимся к созданию максимально широкого движения с мягким членством», — пояснил Яшин.

Бывший лидер СПС Никита Белых уточнил «Газете.Ru»: «это название пока обсуждается». Сам политик находит его «очень достойным и привлекательным», «оно сразу ассоциируется с успешной борьбой Леха Валенсы в Польше против коммунистов». «Это незаезженное слово, мы не хотим, чтобы в названии фигурировали слова типа «демократия» и «демократический», которые, благодаря действиям некоторых политиков, опошлены и дискредитированы», — считает Белых.

Политолог Александр Кынев считает название «очень удачным»: «С точки зрения этимологии оно не связано с негативным образом, который пытаются навязать власти демократическим силам. «Солидарность» ассоциируется с защитой социальных прав граждан и указывает, что идеология нового демократического движения будет связана с интересами простых людей».

Глава Центра политического консультирования «Никколо М» Игорь Минтусов находит «любопытным», что либеральная оппозиция выбрала такое название для своего движения. Как рассказал он «Газете. Ru», в этом слове есть левая идеология: «Сразу возникают ассоциации с солидарностью трудящихся». Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен: «Солидарность» - слово из профсоюзного протестного лексикона, в Польше 80-х оно было наполнено серьезным смыслом, означало, что рабочие солидарны с интеллигенцией в борьбе против коммунистов. В российской действительности демократическое движение не будет иметь никакого отношения к профсоюзам, это просто собрание либеральных политиков».

В новом «кремлевском» правом проекте, во главе которого встали Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов, к названию своих бывших коллег относятся с симпатией. «Удачное слово и ассоциация правильная», — говорит Бовт. «Им хочется быть такими же успешными как польская «Солидарность», — говорит Гозман.

В этой партии, съезд которой пройдет 16 ноября, названия еще нет, говорят руководители. Оно появится к началу ноября, а может, на съезд вынесут несколько вариантов, говорят источники в проекте. «Фракции предлагают три ключевых термина — «демократическая», «правая» и «свобода», — рассказывает собеседник. — Пока во всех внутренних документах проект называется «Новой партией».

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости