Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада распущена

Виктор Ющенко распустил Раду

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной рады. Теперь страну ждут очередные внеочередные выборы, которые состоятся уже 7 декабря.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в телеобращении к народу объявил о решении распустить Верховную раду. Таким образом, во всех попытках создать в парламенте коалицию из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и соратников нынешнего премьера Юлии Тимошенко была поставлена точка.

Ющенко, выступая в прямом эфире национального телевидения, пообещал, что «голосование состоится демократично и законно». А сам он как глава государства будет стоять на защите «наших перспектив», обратился он к украинцам.

Голосование назначено на 7 декабря, согласно обнародованному на следующий день президентскому указу.

Эта дата называлась и ранее, в частности первым замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Степаном Гавришем, который дал интервью «Украинской правде». «По конституции выборы проводятся в период 60 дней со дня его публикации. Значит, мы выходим на воскресенье — 7 декабря», — заметил чиновник.

Однако для того чтобы провести досрочные выборы, нынешнему составу Рады еще потребуется сделать несколько важных шагов. В частности, народным депутатам предстоит внести изменения в закон о госбюджете, который, естественно, не предполагал расходов на организацию досрочных парламентских выборов. Также понадобятся поправки в законы о выборах депутатов Верховной рады и о государственном реестре избирателей.

Проблем с этим у Ющенко и распущенного его указом парламента возникнуть не должно, считает Гавриш. «В украинских реалиях все возможно — в результате договоренностей парламент проголосует, президент подпишет. Так уже было в нашей истории», — заметил замглавы СНБОУ.

С ним, правда, согласны не все.

Так, сторонники главы правительства Юлии Тимошенко, с самого начала выступавшие против роспуска Рады и распада коалиции, дали понять, что их премьер больше не несет ответственности за ситуацию в стране и уже в четверг может подать в отставку.

«Верховной рады уже не будет, мы не сможем уже принять закон и подрегулировать бюджет, не можем подстраховать ситуацию на рынке, правительство уже ничего не может сделать без Верховной рады – все, пожалуйста, в очередь к тем, кто организовал досрочные выборы, к президенту», — заметил интервью Пятому каналу украинского телевидения вице-спикер Верховной рады от фракции БЮТ Николай Томенко.

В стане Тимошенко уверены, что президент поступил антиконституционно. Об этом сторонники премьера говорили еще и до роспуска парламента, предупреждая, что Ющенко получит право объявлять о прекращении полномочий Рады только с 23 ноября, когда истекает годичный иммунитет Рады от роспуска.

Однако в среду утром, когда президент проводил консультации с лидерами парламентских фракций, пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова объявила, что все депутатские группы отказались от своих претензий и поддержали роспуск Рады. Эту информацию затем опровергли в БЮТ и в оппозиционной Партии регионов, отмечает «Интерфакс».

В президентской команде продолжают настаивать на своем, подтвердил Гавриш. Он назвал безосновательными утверждения, что президент не имел права на роспуск до 16 октября – еще одна дата, которая дебатируется сейчас среди украинских политиков.

«Фракция НУ--НС вышла из коалиции 2 сентября, — напомнил замглавы СНБОУ, — и с этого момента начинается месячный срок, необходимый для формирования новой коалиции».

Сторонники премьера, однако, сидеть сложа руки не собираются. Блок Юлии Тимошенко объявит о том, будет ли обжаловать в суде решение главы государства, уже в четверг, пообещал агентству УНИАН представитель фракции Андрей Портнов.

Противостояние между премьером Юлией Тимошенко и ее сторонниками из БЮТ и президентскими соратниками из блока «Наша Украина – Народная самооборона», которое привело к парламентскому кризису, таким образом, имеет все шансы продолжиться.

Этим готова воспользоваться оппозиционная Партия регионов и ее лидер экс-премьер Виктор Янукович, который уже приветствовал роспуск Рады.

«Это удар колокола, который звонит по действующей власти. Власть поставила страну на грань банкротства. Выяснять, кто в этом виноват, нет смысла», — заметил Янукович после объявления о решении президента.

Именно Янукович может выйти победителем из нынешнего кризиса, заполучив большинство в новой Раде. После начала очередного правительственного кризиса популярность БЮТ несколько снизилась, а пропрезидентская НУ--НС и вовсе рискует не попасть в парламент.

Одним из первых отреагировал на решение президента Украины экс-президент Польши Александр Квасьневский, который прямо заявил, что Ющенко совершил «грубую ошибку». «Это может привести к отсрочке серьезных разговоров на тему вступления этой страны в ЕС и НАТО на многие месяцы», — передает его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Звезда Comedy Woman рассказала о самом дорогом подарке
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Все новости