Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оставлены полномочными

Полномочия России в ПАСЕ будут сохранены

ПАСЕ не будет лишать полномочий российскую делегацию. После первого дня дебатов по ситуации в Южной Осетии на необходимости сохранить нормальные отношения между Москвой и Страсбургом сошлись все стороны.

Нынешняя сессия ПАСЕ стала одной из самых острых за последние несколько лет.

Утром в Страсбурге начались срочные дебаты о последствиях войны на Кавказе. На выступления в дискуссии записались около 130 парламентариев, каждому обещали выделить не более 3-5 минут. Российская делегация была одной из самых многочисленных — 34 человека.

Первое слово дали Люку ван ден Бранде, руководителю спецделегации ПАСЕ, посетившей на прошлой неделе Москву, Тбилиси и Южную Осетию. Он поделился своими впечатлениями от встреч с российскими и грузинскими чиновниками, заметив, что обе стороны излагают «две диаметрально противоположные точки зрения, никакого намека на самокритику у сторон нет». Также он заявил, что одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии «совершенно недопустимо, оно идет вразрез с международной нормой о территориальной целостности государств». Затем парламентарии начали разбираться в том, кто виноват и кто начал военные действия.

Руководитель грузинской делегации Георгий Габашвили зачитал на немецком языке заранее заготовленный текст.

«У нас есть доказательство — спутниковая съемка — об этнической чистке грузин уже после подписания первого соглашения о прекращении военных действий в Южной Осетии», — начал он.

Затем назвал аннексией действия России в зоне конфликта. Грузинский парламентарий отметил также, что «первоначальные сообщения о тысяче погибших среди мирного населения Осетии оказались ложными». Габашвили обвинил во всем Россию. В заключении он напомнил, что «Россия готовила войну и вооружала сепаратистов, распространяла свои паспорта среди местного населения для военной интервенции задолго до августовских событий». По его утверждению, военные действия начались не в ночь на 8 августа, «а за несколько недель до этого».

Депутаты разделились на относительно пророссийскую группу и однозначно антироссийскую. Во вторую вошли представители Швеции и Великобритании.

58-я армия России была давно готова к войне, заявил шведский депутат Йоран Линдблат. «Грузия действовала на своей территории, хотя и недопустимо применение силы для урегулирования конфликта. Но еще более недопустимы действия России, которая вторглась на территорию Грузии», — заявил он.

Представитель Великобритании в ПАСЕ Дэнис Макшейн обвинил Россию в целенаправленной политике разжигания ненависти среди местного грузинского населения и обратился с открытым письмом к парламентариям, требуя принять самые жесткие санкции в отношении российской делегации. «Саакашвили попал в расставленную для него ловушку, начав военную операцию», — пишет в своем письме Макшейн. По его словам, Саакашвили «доказал свою непоследовательность и был неправ, прибегнув к военной силе, однако Россия искала повод для оправдания своего вторжения».

Глава российской делегации Константин Косачев уверен, что большинство европейских парламентариев не прониклись доверием к грузинской стороне. занимают пророссийскую позицию. «У парламентариев сформировалось негативное отношение к действиям России в конфликте исключительно под воздействием информационной пропаганды. Но сейчас они постепенно начинают разбираться, в чем дело. Это работает в пользу России», — сказал депутат «Газете.Ru».

Глава российской делегации считает, что дебаты по конфликту между Грузией и Россией не приведут к какому-то решению на нынешней сессии и «будут продолжены на январской».

«Это неизбежно! До январской сессии многие факты августовских событий будут проясняться окончательно», — объяснил он.

Тем не менее в четверг — по окончанию дискуссии — появится резолюция с рекомендациями для обеих сторон конфликта. «Мы будем ее внимательно изучать, но независимо от ее содержания, на наши полномочия в ПАСЕ она никак не повлияет», — сказал Косачев.

Голосование по вопросу о полномочиях российской делегации пройдет в среду. 13 сентября группа из 24 парламентариев потребовала пересмотра уже подтвержденных полномочий российской делегации, «принимая во внимание серьезную озабоченность конфликтом двух государств – членов Совета Европы вокруг Южной Осетии». Часть авторов потом отозвали свои подписи, но вопрос уже был внесен в повестку дня.

После первого дня дебатов мало кто из парламентариев допускает возможность приостановления полномочий российской делегации. «Я не верю, что ассамблея пойдет на такой шаг как приостановления полномочий. Россия нужна нам не меньше, чем мы ей. Мы должны сотрудничать, а не ссориться. Только в том случае, если она будет членом ПАСЕ, мы сможем содействовать процессу демократизации и улучшению ситуации с правами человека в России», — рассказал « Газете.Ru» парламентарий от Швейцарии Андреас Гросс, посетивший в составе комиссии зону конфликта. Так же считает и Косачев.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости