Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр увернулся от тарана

Ингушского министра пытался протаранить смертник

В Ингушетии предпринята попытка покушения на министра внутренних дел Мусу Медова, которому объявили кровную месть родственники погибшего оппозиционера Магомеда Евлоева. Смертник пытался на машине протаранить автомобиль чиновника, но взорвался раньше времени. Медов не пострадал. В окружении Евлоева считают, что министру мстили за кого-то другого.

Во вторник в Назрани на пути следования кортежа министра внутренних дел Ингушетии было приведено в действие взрывное устройство, мощность которого правоохранительные органы оценили в 40 кг в тротиловом эквиваленте. Инцидент произошел в 8.18 на улице Картоева, передает ИТАР-ТАСС. Медов ехал на работу. По информации РИА «Новости», кортеж чиновника пытался протаранить смертник, находившийся в автомобиле ВАЗ-2110 серебристого цвета.

«Бомба взорвалась до столкновения», — рассказал источник агентства в правоохранительных органах.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного управления СК при Генпрокуратуре по Республике Ингушетия, в результате инцидента ни Медов, ни его водитель не пострадали. Однако причинен значительный ущерб домам в округе. По словам собеседника «Газеты.Ru», этот ущерб «не исчерпывается только выбитыми стеклами в домах». Смертник погиб на месте. Ранее, со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, некоторые агентства сообщали о том, что смертником могла быть женщина. Однако в Следственном управлении «Газете.Ru» категорически опровергли эту информацию: «Это был мужчина».

Также в управлении сообщили, что ранения в результате теракта получили пять человек. Все раненые – случайные свидетели происшествия. «К счастью, их жизни сейчас ничто не угрожает», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

В МВД Ингушетии заявили, что не намерены усиливать режим охраны министра, передает «Интерфакс». Покушение на Медова в ведомстве назвали «бандитской выходкой», целью которой была «попытка дестабилизировать обстановку в республике». «У МВД Ингушетии достаточно сил и средств, чтобы предотвращать подобного рода выходки боевиков», — уверен собеседник агентства.

Покушение на Медова произошло вскоре после того, как ему была объявлена кровная месть родственниками и друзьями лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева, застреленного милиционерами после задержания в аэропорту города Магаса 31 августа.

Однако в окружении оппозиционера «Газету.Ru» заверили в том, что сегодняшнее покушение на Медова не было местью за Евлоева: «Это, безусловно, была месть, возможно, со стороны людей, также потерявших своих родственников, но это не была кровная месть. Кровная месть реализуется совсем по-другому – за убийством следует открытое объявление о том, кто это сделал, и за кого он мстил», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Он также отметил, что традиции использования смертников для покушений на кого-либо в Ингушетии нет: «Почему-то смертники используются только в двух случаях – при покушениях на президента республики Мурата Зязикова (в апреле 2004 года) и Медова».

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости