Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горбачев возвращается

Горбачев и Лебедев хотят создать партию

Банкир Александр Лебедев и экс-президент СССР Михаил Горбачев намерены создать новую демократическую партию. К участию в организации могут быть привлечены известные российские политики или даже целые существующие партии. Эксперты «Газеты.Ru» отнеслись к затее банкира и политика без особого энтузиазма.

В России может появиться новая политическая партия. Возможность реализации проекта, одно из рабочих названий которого «Независимая демократическая партия России», рассматривается Лебедевым и Горбачевым. На официальном сайте общественного движения «Союз социал-демократов» (ССД), возглавляемого экс-президентом СССР, сообщается, что Горбачев обратился к соратникам с предложением начать подготовку к созданию новой партии.

Пресс-секретарь Лебедева Артем Артемов подтвердил «Газете.Ru», что идея создания партии Горбачевым и Лебедевым действительно существует.

«Есть проблема в том, что в условиях управляемой демократии гражданское общество не находит адекватного отражения на нашей политической арене», — описал он суть задуманного.

В то же время Артемов отметил, что «никаких конкретных шагов» по реализации нового партийного проекта пока предпринято не было: «Пока это только идея для обсуждения. С точки зрения и Горбачева, и Лебедева, партии – это движение снизу, они не создаются под каких-то конкретных людей. В случае, если такое движение снизу будет, возможно, будет создана такая партия», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Новая демократическая партия может быть создана на основе ССД либо на базе более широкой коалиции из уже существующих партий, не исключает заместитель председателя этого движения Михаил Кузнецов. laquo;Консультации, связанные с участием нашего движения в следующих выборах (2011 года), насколько я знаю, ведутся в том числе и у Горбачева с Лебедевым. Рассматриваются как варианты преобразования в партию нашего движения, так и варианты более широкой коалиции. О каких-то прямых решениях такого рода мне ничего не известно», — рассказал Кузнецов «Газете.Ru».

К участию в новой партии могут быть привлечены «демократические лидеры, которые имеют авторитет и безупречную репутацию в российском обществе», говорится в официальном сообщении ССД.

Переговоры с такими лидерами руководство организации проводит в настоящее время. Вопросы, связанные с созданием новой парторганизации, будут обсуждаться на съезде ССД, намеченном на 22 ноября.

Собеседники «Газеты.Ru» не привели полного списка российских политиков, с которыми ведутся переговоры об участии в новой партийной организации. В частности, Кузнецов назвал имя лидера ликвидированной «Республиканской партии» Владимира Рыжкова, который в интервью РИА «Новости» назвал этот проект «очень интересной инициативой» и выразил готовность «ее серьезно обсуждать». Кроме того, собеседник «Газеты.Ru» намекнул на то, что социал-демократы были бы не против объединиться с партией «Яблоко», а вот идея объединения с СПС им бы понравилась меньше.

В свою очередь, Артемов согласился назвать «Газете.Ru» имена лишь тех политиков, с которыми переговоры об участии в новой партии «точно не ведутся»: « С Каспаровым и Касьяновым», — сообщил он.

Одной из главных проблем, стоящих перед потенциальной партией, все собеседники «Газеты.Ru» назвали возможность получения ею государственной регистрации, в то время как власти явно заинтересованы в уменьшении количества партий на политическом поле. «Мы эту проблему видим, и мы ее осознаем», — отметил, в частности, Кузнецов. Путей решения этой проблемы инициаторы создания новой партии пока не видят, дал понять он. Остается надеяться на то, что в ближайшие годы ситуация изменится сама собой, считает собеседник «Газеты.Ru».

Эксперты «Газеты.Ru» отнеслись к планам Лебедева и Горбачева со сдержанным скептицизмом. «Во-первых, им сначала нужно набрать 50 тысяч членов, как того требует закон, — напомнил, в частности, политолог Алексей Кара-Мурза.

– А дальше все будет зависеть от позиционирования в текущей политике. Я пока так и не понял, собственно, Горбачев поддерживает действующее руководство страны или в оппозиции?

Они должны решить, где они будут собирать свой электорат – на умеренно-провластном поле либо на оппозиционном. А вообще я им желаю успехов, потому что все, что связано с Горбачевым, имеет респектабельный имидж, плюс деньги Лебедева — я думаю, они друг друга нашли», — заключил Кара-Мурза.

В свою очередь, политолог Юрий Коргунюк не поверил в серьезность намерений Лебедева и Горбачева: «Думаю, это безобидный пиар, цель которого — напомнить о своем существовании», — считает эксперт.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости