Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преемник Манделы не удержал власть

Президент ЮАР Табо Мбеки ушел в отставку

В воскресенье президент ЮАР Табо Мбеки на экстренном заседании правительства сообщил об уходе в отставку. Так завершилась многолетняя борьба в правящей партии между сторонниками Мбеки и его заместителя Джейкоба Зумы. Соперники обвинялись в коррупции, давлении на суд и изнасиловании.

Глава ЮАР Табо Мбеки, который в 1999 году стал преемником едва ли не самого известного африканского политика Нельсона Манделы, ушел в отставку. Освободить пост главы государства потребовала правящая партия страны — «Африканский национальный конгресс» (АНК). Президент сообщил о своем уходе в воскресенье на экстренном заседании правительства. В понедельник отставку официально одобрил парламент. Уход президента стал логическим итогом внутрипартийной борьбы в АНК между сторонниками Мбеки и его заместителя Джейкоба Зуму.

Противостояние началось в 2005 году. Тогда финансовый советник Зумы Шабир Шаик был обвинен во взяточничестве. Следствие выяснило, что в 2003 году Шаик от имени своего начальника Зума получил от французской компании «Тэнт» взятку в размере 600 тыс. долл. за содействие в сделке по закупке оружия для ЮАР. Шабира Шаика приговорили к 15 годам тюрьмы. Вина Зумы пока не была доказана. Тем временем уже в июне 2005 года президент отправил своего заместителя в отставку.

Появились слухи, что Мбеки испугался растущей популярности Зумы и решил таким образом избавиться от претендента на свой пост.

В ноябре 2005 начался суд над Зумой, на котором тот отрицал все обвинения. При этом он оставался вице-президентом правящей партии АНК, в которой у него, несмотря на обвинения в коррупции, было много сторонников.

В ходе разбирательства суд оправдал Зуму, и спустя 2 года тот сместил председателя партии Табо Мбеки. За избрание новым партийным лидером Зумы высказались две трети представителей АНК.
Согласно конституции кандидатуру на пост президента ЮАР определяет победившая на всеобщих выборах в национальную ассамблею партия. Получив перевес в партии и разобравшись со всеми судебными обвинениями, Зума решил заняться своим противником — президентом ЮАР. В этом ему помог Верховный суд, который обвинил Мбеки в том, что он, будучи председателем АНК и одновременно главой государства, оказывал давление на судебное разбирательство против Зумы.

Оппонент президента довольно быстро обошел его в рейтингах.

Падение популярности Мбеки во многом объясняется недовольством беднейших слоев населения ЮАР.

За время его правления число людей, живущих менее чем на доллар в сутки, увеличилось с 1,9 млн до 4,6 млн человек.

Джейкоб Зума — личность примечательная: выходец из африканских трущоб, просидевший 10 лет в тюрьме за политические убеждения. Очевидно, что с отставкой Мбеки он становится ключевым политиком в стране. При этом скандалы, которые окружают Зуму, только прибавляют ему популярности среди жителей страны. Сразу после коррупционного дела 2005 года Зума был обвинен в изнасиловании ВИЧ-инфицированной женщины, однако впоследствии был оправдан. Именно ему принадлежит шокировавшая всех фраза о том, что «от СПИДа можно отмыться в душе». Известен он и как человек, который назвал однополые союзы оскорбительными перед лицом Бога, однако накануне голосования в парламенте ЮАР пообещал свою поддержку закону о легализации однополых союзов.

Новым президентом ЮАР может стать или он сам, или его сторонник Кгалема Мотланте, который до настоящего времени занимает пост заместителя председателя партии «Африканский национальный конгресс» (АНК). В понедельник Мотланте утвердили в должности исполняющего обязанности президента. Выборы нового главы ЮАР состоятся через семь месяцев.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости