Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Им дали, они не смогли

«Оранжевая» коалиция на Украине прекратила свое существование

На Украине разразился новый политический кризис. После официального распада «оранжевой» коалиции в партии президента Ющенко уже смирились с новым союзом между извечными врагами — «Блоком Юлии Тимошенко» и Партией регионов Виктора Януковича.

Об окончательном распаде «оранжевой» коалиции в Верховной раде во вторник официально объявил ее спикер Арсений Яценюк. 16 сентября он назвал днем, когда страна «перелистывает одну страницу политической истории и открывает новую». Поскольку таких дней в современной истории Украины было уже немало, Яценюк не считает это «политическим апокалипсисом». «Это не тот случай, когда не дали. Это тот случай, когда не смогли и не вышло», — дал свою оценку ликвидации коалиции спикер украинского парламента.

Теперь у имеющих в Раде собственную фракцию партий есть ровно месяц на формирование новой коалиции. В ином случае Украину ожидают очередные досрочные выборы.

Выслушав Яценюка, который позже заявил о своей готовности подать в отставку, лидеры парламентских фракций вернулись к обсуждению существующих вариантов коалиции. Их не так много. Во-первых, «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ--НС) может снова объединиться с «Блоком Юлии Тимошенко» (БЮТ), взяв в сообщники фракцию экс-спикера Рады Владимира Литвина. По крайней мере, президент Украины Виктор Ющенко, по словам замглавы его секретариата Андрея Кислинского, рассчитывает именно на такое развитие событий.

К такому же формату новой коалиции призвала и депутатская группа «Народная Самооборона», лидером которой является бывший глава МВД Юрий Луценко. Однако вряд ли Ющенко, сам разваливший коалицию, останется доволен.

Судя по всему, в состав будущей коалиции войдут БЮТ и Партия регионов Виктора Януковича, давнего соперника Ющенко. Возможно, к ним присоединится и «Блок Литвина».

Янукович во вторник с трибуны парламента назвал распад коалиции «историческим событием». По его словам, «политика оранжевых привела к тому, что Украина продолжительное время жила в режиме перманентных потрясений, кризисов и скандалов», и наконец «так называемая демократическая коалиция исчезла, как роса на солнце». Лидер Партии регионов заявил, что выступает против проведения досрочных выборов. Значит, Янукович намерен создать коалицию, хотя пока так и не прояснил, с кем.

Наиболее вероятным тактическим союзником Партии регионов является БЮТ. Пропрезидентская «Наша Украина» вышла из оранжевой коалиции именно из-за «сговора» Тимошенко с Януковичем. Тем более что в «Блоке» Тимошенко уже заявили об отказе НУ--НС и Компартии от переговоров по формированию новой коалиции. «Мы будем проводить переговоры со всеми политическими силами. С «Нашей Украиной» и КПУ такие консультации вестись не будут, потому что они отказались», — заявил депутат БЮТ Андрей Шкиль.

Во вторник о готовности войти в союз с этими двумя силами заявил и Литвин. Правда, ранее он же говорил о ведении переговоров с НУ--НС и БЮТ. «Блок Литвина» имеет в парламенте 19 депутатов, однако стабильным партнером его не назовешь.

В НУ--НС уже смирились с грядущим объединением БЮТ и Партии регионов. «После официального объявления о создании новой коалиции в составе БЮТ и ПР для нас остается один выход – перейти в национальную оппозицию», — сказал с трибуны лидер фракции НУ--НС Вячеслав Кириленко. В интервью «Газете.Ru» свою уверенность в создании БЮТ и Партии регионов новой коалиции высказал и член фракции «Наша Украина» политолог Олесь Доний.

Весьма вероятным остается и вариант назначения досрочных выборов, поскольку между ведущими украинскими партиями существует слишком много противоречий.

Пока все партии говорят, что выступают против назначения досрочных выборов, и стараются договориться о заключении новой коалиции. Между тем назначение новых выборов невыгодно только президенту Ющенко. По данным Киевского международного института социологии, за БЮТ готовы проголосовать 24,1% украинцев, за Партию регионов — 23,3%, а за пропрезидентскую «Нашу Украину» — только 3,4% (примерно столько же получат «Блок Литвина» и Компартия). Кстати, БЮТ недавно предложил увеличить избирательный барьер до 5 или 10 процентов голосов.

Досрочные выборы кажутся наиболее вероятным исходом и украинским политологам. Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что объединение БЮТ и Партии регионов маловероятно. «Эти две партии столько всего брутального наговорили друг другу, что их коалицию едва ли поймут избиратели. Так что БЮТ и регионалы постараются работать в ситуативном формате, вместе голосовать по ряду вопросов, не оформляя свой политический брак», — сказал «Газете.Ru» Выдрин. По мнению политолога, тем самым они открывают Ющенко возможность роспуска парламента, которой он наверняка воспользуется. Такого же мнения придерживается и директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

По мнению Выдрина, у всех политических партий «есть надежда, что на новых выборах перевес будет на их стороне». «Не исключено, что и другие силы попадут в Раду. Это может сделать Соцпартия Александра Мороза или партия мэра Киева Леонида Черновецкого», — считает политолог.

Напомним, что «оранжевая» коалиция была создана после досрочных парламентских выборов 30 сентября из депутатов БЮТ и НУ--НС. В ее состав вошли 227 человек, что лишь на одного депутата больше необходимого для образования коалиции минимума. Слаженной работы двух блоков не получилось, и в июне этого года, после выхода из коалиции двух депутатов НУ--НС, она перестала представлять большинство Рады.

Летом 2008 года отношения между премьером Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко резко ухудшились. В секретариате Ющенко обвиняли премьера в измене родины, а потом парламент из-за позиции БЮТ так и не принял резолюцию по грузино-российскому конфликту. Последней каплей стало совместное голосование БЮТ и Партии регионов за ограничение полномочий президента. Пропрезидентская часть НУ--НС после этого проголосовала за выход из коалиции.

Новости и материалы
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
Все новости