Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковский признал Осетию и Абхазию

Экс-глава ЮКОСа поддержал российские действия в югоосетинском конфликте

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поддержал ввод российских войск в Южную Осетию и одобрил признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Впрочем, по мнению предпринимателя, российские власти проиграли информационную войну, что привело к конкретным экономическим потерям для страны и негативно сказалось на ее имидже.

Михаил Ходорковский, отбывающий наказание в Чите, дал письменное интервью газете The Moscow Times. Вопросы самому известному российскому заключенному были переданы с помощью адвокатов. Впервые с момента заключения Ходорковский открыто поддержал действия Кремля. Поводом для этого стала война в Грузии.

По словам Ходорковского, у Медведева просто не было другого выбора, кроме как ввести войска в Южную Осетию после того, как Михаил Саакашвили применил силу в Цхинвали. Ходорковский также поддержал решение Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Очевидно, что Саакашвили, опирающийся на поддержку Запада, решил начать рискованную военную операцию без одобрения США и переоценил шансы на получение поддержки», — уверен предприниматель.

При этом главной ошибкой российских властей Ходорковский считает не сами действия в Южной Осетии, а порядок их освещения и разъяснение (а точнее неразъяснение) позиции. «По своему опыту я знаю, что люди выдвигают худшие обвинения, если ты не объясняешь, что происходит. Вот почему восстановление доверия должно начинаться с детального объяснения позиции», — считает бизнесмен.

По оценке Ходорковского, российская экономика потеряла миллиарды долларов после южноосетинского конфликта в августе и инвестиции сократились на $20 млрд, а фондовая биржа потеряла еще больше именно из-за неадекватных разъяснений российской стороны.

«Больше всего инвесторы беспокоятся о неопределенности», — отметил экс-глава ЮКОСа.

Выступление Ходорковского стало первым после того, как в августе суд отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа, сославшись на непогашенное взыскание, отсутствие поощрений от колонии и нежелание шить рукавицы (или заниматься иным трудом, предписанным руководством исправительного учреждения).

Вопрос освобождения Михаила Ходорковского в России и на Западе воспринимали как маркер для нового главы государства. Освобождение опального бизнесмена было бы воспринято как знак «оттепели». Однако президент Дмитрий Медведев уклонялся от жесткого позиционирования по этому вопросу, не высказывая ни прямого отказа, ни прямого указания к помилованию (5 июня, находясь с визитом в Германии, Медведев ответил на вопрос о Ходорковском, что «и вопросы исполнения наказания, и вопросы помилования не должны быть предметом межгосударственных переговоров»).

Ходорковский, надеясь на УДО, в свою очередь, воздерживался от резких оценок деятельности нового президента России.

В феврале в интервью газете Financial Times на вопрос, сможет ли преемник Путина изменить сложившуюся в стране ситуацию, бизнесмен сказал: «Я с трудом могу себе это представить. Но дай Бог ему сил сделать это! Все, что мы можем делать, — это надеяться». По мнению Михаила Ходорковского, традиции, состояние умов и отсутствие сил, способных поддержать любое движение к верховенству закона, были бы против нового главы государства.

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости