Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ему наверняка подыщут какое-нибудь место»

Отправлен в отставку глава Ростехнадзора

,
В отставку отправлен глава Ростехнадзора Константин Пуликовский. По официальной версии, он сам попросил об этом Владимира Путина. Эксперты «Газеты.Ru» в это не верят.

Распоряжение об освобождении Пуликовского от должности главы Ростехнадзора премьер российского правительства Владимир Путин подписал в пятницу. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Основанием для отставки стала личная просьба Пуликовского, говорится в сообщении пресс-службы. Исполняющим обязанности главы ведомства назначен Николай Кутьин — замглавы Ростехнадзора. По неофициальной информации, именно он и будет утвержден в должности нового главы ведомства.

Пуликовский был назначен на пост руководителя Ростехнадзора в декабре 2005 года. До этого он более пяти лет был полпредом в Приволжском федеральном округе. Наблюдатели сразу сочли новую должность Пуликовского «временной» и «теплым местом».

Ожидалось, что реально руководить Ростехнадзором продолжит прежний глава ведомства Андрей Малышев. Однако через год Малышев был назначен замруководителя Росатома, а «серым кардиналом» Роcтехнадзора наблюдатели стали считать Кутьина, назначенного замглавы Ростехнадзора за месяц до Пуликовского.

На посту главы Ростехнадзора Пуликовский запомнился, прежде всего, конфликтами с главами угледобывающих регионов. В частности, в мае 2007 года, после взрыва на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, в результате которого погибли 39 человек, комиссия Ростехнадзора назвала причиной катастрофы намеренный вывод из строя системы предупреждения выброса газа с целью повышения объемов добычи угля. Аман Тулеев расценил это как обвинение в свой адрес и подал в суд на Пуликовского лично.

Кроме того, губернатор объявил, что «основная вина лежит на специалистах Ростехнадзора»» и лично его главе, которые, по его словам, игнорировали требования властей области навести порядок на угольных предприятиях. Пуликовский выразил намерение дождаться решения суда, который завершился мировой:

Пуликовский грозился отозвать лицензии у «Южкузбассугля», владеющего шахтой «Юбилейная», но затем объявил, что это вовсе не обязательно, и в скором времени Evraz Group выкупил 50% акций у менеджмента компании, став ее 100-процентным владельцем.

За время работы Пуликовского случались скандалы и в самом ведомстве. Так, в августе этого года Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении заместителя регионального управления Ростехнадзора Владимира Зееля. Чиновнику инкриминировали незаконную выдачу ОАО ГМК «Норильский никель» разрешений на осуществление вредных выбросов в атмосферу. Ущерб, нанесенный действиями чиновника, был оценен в 1 млрд руб. 19 августа временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Левин дал поручение Пуликовскому разобраться в ситуации.

В свою очередь, возможный преемник Пуликовского Кутьин наверняка запомнился жителям прибайкальских регионов, добивавшимся пересмотра планов прокладки нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан по берегу озера Байкал в 2006 году. Напомним, что строительство планировала компания «Транснефть» и никакие протесты жителей, возмущенных тем, что труба пройдет всего в 800 метрах от берега озера, Ростехнадзор ни в чем не убеждали.

В свое время иркутская пресса с возмущением писала, что Кутьин лично заявил, что Ростехнадзор такие планы нефтяников «устраивают». В результате «передвигать» трубу под пристальным вниманием государственных телеканалов показательно пришлось лично прежнему президенту Владимиру Путину.

Биография Кутьина свидетельствует о том, что он «питерский», кандидат юридических наук.

В начале 90-х годов работал в Комитете по управлению имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) под началом позже убитого вице-губернатора города и председателя КУГИ Михаила Маневича. По мнению политолога Алексея Мухина, Кутьин не является членом команды Путина. «Он, скорее, из команды Маневича — Чубайса, полагает эксперт. — Управленец, профессионал, который востребован руководством страны и Медведевым, который, конечно, его прекрасно знает еще по Петербургу».

Политолог не исключил, что за годы совместной работы с Пуликовским именно Кутьин и был фактически первым лицом в Ростехнадзоре.

Комментируя отставку Поликовского, эксперты «Газеты.Ru» были немногословны. «Есть такое понятие: не справился с обязанностями. Это как раз тот самый случай. В должности главы Ростехнадзора Пуликовский развивал серьезную общественную активность, в частности, принимая участие в производственных конфликтах на Кузбассе, но для осуществления основных должностных обязанностей у него банально не хватило подготовки. Он же в прошлом военный и работал по-военному. Постфактум появлялся там, где уже что-то случилось, всех «строил», и за этим, как правило, ничего не следовало. В его отставке нет никакой политической подоплеки. Давно было известно, что именно осенью начнется отладка и доводка механизма управления исполнительной вертикали. Определенные кадровые выводы, очевидно, уже сделаны, и сейчас наверняка последует еще некоторое количество отставок, которые нужно интерпретировать не с политической, а с технической точки зрения», — заявил «Газете.Ru» Мухин.

В свою очередь, политолог Евгений Минченко предположил, что увольнение Пуликовского связано с реформой самого Ростехнадзора: «Функции ведомства сузились, и, соответственно, уровень влияния также серьезно сократится. Нельзя сказать, что Пуликовский в должности главы Ростехнадзора отметился какими-то прорывами, но ему наверняка подыщут какую-нибудь должность. Хотя и не думаю, что она будет более значимой, чем нынешняя».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости