Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия выводит из Москвы дипломатов

Грузия сводит дипломатические отношения с Россией к минимуму и оставляет в Москве только двух дипломатов

,
Грузия замораживает дипломатические отношения с Россией: посол в Москву не вернется, а на дежурстве останутся только два человека. Россия делать ответный шаг не планирует. На Западе продолжают критиковать Россию за признание Абхазии и Южной Осетии, а в самих этих республиках второй день отмечают независимость. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на радостях выпил залпом три литра вина.

Дипломатическая война между Россией и всем остальным цивилизованным миром продолжилась и в среду. В Тбилиси, похоже, решили свернуть всякие отношения с Москвой. Агентство France Presse процитировало слова главы МИД Грузии Екатерины Ткешелашвили, заявившей, что в грузинском посольстве останутся только два дипломата.

«Мы свели дипломатические отношения с Россией к минимуму. У нас больше не будет посла в Москве», — сказала Ткешелашвили.

Грузинского посла в России нет уже достаточно давно. Еще 10 июля Эроси Кицмаришвили был отозван в Тбилиси для консультаций после обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта (тогда грузины обвиняли Россию в полетах военной авиации и уничтожении беспилотных самолетов). Кицмаришвили не проработал в России и полугода.

В среду госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили также заявил, что Грузия сведет межгосударственные отношения с Россией к минимуму и, в частности, намерена «серьезно сократить дипломатические отношения с Россией вплоть до консулов или посланников». По информации «Новостей Грузии», в России в статусе временного посланника остается Гиви Шугаров с советником.

В России к решению грузинских властей отнеслись философски и отвечать Тбилиси тем же не собираются. По словам источника «Интерфакса» в российском МИДе, Россия не намерена сокращать дипломатический состав своего посольства в Тбилиси. Действительно, Москва даже не отозвала из Тбилиси своего посла Вячеслава Коваленко в ходе военного конфликта с Грузией. Правда, в сентябре 2007 года после задержания грузинской полицией четверых российских офицеров по подозрению в шпионаже Коваленко на несколько месяцев возвращался в Москву.

Российский МИД помимо сохранения миссии в Тбилиси намерен налаживать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. В ближайшее время Москва намерена обменяться с Сухуми и Цхинвали соответствующими нотами. Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил МИДу установить дипотношения с Южной Осетией и Абхазией, а также подготовить проект договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими республиками. Кроме того, информагентства сообщали, что в перспективе Абхазия и Южная Осетия могут стать полноправными членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Других желающих установить с Абхазией и Южной Осетией дипломатические отношения в мире пока не нашлось. Зато международное давление на Россию не слабеет. Москва продолжает держать удар.

Так, 26 стран НАТО в среду в совместном заявлении выразили осуждение принятого Россией решения о признании независимости двух республик и обратились к России с требованием пересмотреть это решение. «Действия России поставили под сомнение приверженность Москвы к миру и стабильности на Кавказе. Стабильность и безопасность Грузии важны для Североатлантического альянса», — также говорится в заявлении НАТО.

Россия, естественно, ответила отказом. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что это невозможно, и в ответ высказал оригинальное предложение: «Я призываю страны НАТО отозвать и пересмотреть свои решения о признании независимости Косово, в противном случае это будет ставить под сомнение миротворческую операцию НАТО на Балканах». Напомним, что недавно отделившееся от Сербии Косово присоединилось к позиции мирового сообщества по Абхазии и Южной Осетии.

Западные страны тем временем продолжили жестко критиковать Россию. Французский МИД заявил в среду, что Россия после признания независимости Абхазии и Южной Осетии оказалась за пределами международного права. Глава МИД Франции Бернар Кушнер предположил, что Россия может продолжить свои неправовые действия.

По мнению Кушнера, Россия теперь может вторгнуться на территорию Украины или Молдавии. «Я повторяю, что это очень опасно и что существуют другие цели, которые могут быть целью России, в особенности Крым, Украина и Молдавия», – цитирует Кушнера Reuters.

Осудил Россию и демократический кандидат в президенты США Барак Обама. «Я осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств и призываю все страны мира не придавать легитимности этому шагу», — сказал Обама.

Впрочем, глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, который накануне призвал демократические страны объединиться в антироссийскую коалицию, в среду был более тактичен. В ходе своего визита в Киев Милибэнд заявил, что Запад не желает начинать холодную войну. По словам британского министра, именно президент Медведев «ответственен за то, чтобы ее не развязать». Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, еще раз осудил действия России, а премьер Юлия Тимошенко назвала территориальную целостность Грузии «святым вопросом для Украины».

Лидеры только что признанных Россией Абхазии и Южной Осетии отмечали главное событие в истории своих республик похожим образом. Они пили вино.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, как и обещал, выпил за независимость трехлитровую чашу красного вина, а президент Абхазии Сергей Багапш пил из рога вместе с офицерами флагмана Черноморского флота «Москва», прибывшего из Крыма. Кокойты, по его словам, до сегодняшнего дня не пил четыре года. В 2004 году, вступая на пост президента своей республики, он поклялся, что не выпьет ни капли до тех пор, пока Южная Осетия не получит независимость. В результате осетинский президент, похоже, превратился в убежденного трезвенника. Осушив чашу, он заявил молодежи, что следовать его примеру не следует, а надо вести здоровый образ жизни.

В свою очередь, Багапш, излучавший благодушие во время встречи с российскими моряками на борту «Москвы», по кавказскому обычаю сообщил им, что они «пришли к себе домой, к своим друзьям». В своем тосте абхазский президент выразил уверенность в дальнейшем укреплении братских отношений между Россией и Абхазией.

В среду в Черное море продолжили входить военные корабли.

По данным информагентств, два военных катера и «Москва» останутся на боевом дежурстве у берегов Абхазии до особого приказа. Военные не отрицают связи между появлением российских кораблей у абхазских берегов и заходом натовских кораблей в порты Грузии. Между тем в среду утром новые корабли ВМС стран НАТО вошли в порт Батуми. Генштаб РФ обнародовал данные о намерении НАТО в ближайшее время увеличить свою морскую группировку до 18 единиц.

Впрочем, первый замглавкома ВМФ адмирал Игорь Касатонов в интервью «Интерфаксу» выразил уверенность, что натовцы уйдут из Черного моря не позднее чем через три недели. По его словам, это максимальный срок для пребывания в черноморской акватории военных кораблей, базирующихся в других местах.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Все новости