Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буферная Грузия

Российские войска разместятся в «буферной зоне» вдоль границы Южной Осетии с Грузией

Российская армия не спешит выводить войска с грузинской территории. Более того, в Генштабе признались, что намерены оставить солдат в «буферной зоне», которая будет расположена вдоль границы Южной Осетии и Грузии. Заодно в Цхинвали, в Москве и Тбилиси уточнили количество потерь за время конфликта.

На очередном брифинге замначальника Генштаба ВС России Анатолия Ноговицына в РИА «Новости» прозвучало сразу несколько любопытных заявлений. Представитель генштаба объявил, что вдоль административной границы Южной Осетии будет установлена зона безопасности. В так называемой буферной зоне будет две линии российских военных постов, где разместятся 272 миротворца. По сути, речь идет о возведении полноценной границы между Осетией и Грузией — частично на грузинской территории. Так, в Минобороны явно решили взять на вооружение опыт Израиля, который имеет зону безопасности в Сирии и Ливане.

В Генштабе признали, что российские войска останутся в Южной Осетии и в случае необходимости будут нарушать границу Грузии и Южной Осетии.

По словам Ноговицына, «буферная зона» входит в зону ответственности российской стороны. По словам замначальника Генштаба, российские войска в Грузии «не выходили за зону ответственности миротворческих сил в Южной Осетии». «Мы никогда ничего не нарушали. Эта граница, как видите, она как раз граница ответственности вооруженных сил миротворческого контингента Российской Федерации», — уверяет Ноговицын.

Напомним, что российская армия до наступления перемирия успела дойти до грузинских городов Гори, Поти, Зугдиди и Сенаки и до сих пор контролирует области вокруг них. Тбилиси и мировое сообщество уже который день призывают Москву немедленно вывести свои войска с территории Грузии, ссылаясь на то, что это является одним из условий «декрета о мире», подписанного Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили. Вечером 19 августа Медведев в телефонном разговоре с французским президентом Никола Саркози заявил, что основная часть российских военных покинет Грузию до 22 августа.

Между тем только в среду, по сообщениям Reuters, российские войска начали крайне неспешный выход из Гори. Впрочем, в мире продолжают сомневаться в словах президента России. «На данный момент у нас нет доказательств, что начался вывод российских войск. Ситуация крайне неудовлетворительная», – заявил представитель правительства Германии Томас Стег.

Ранее в Минобороны говорили, что вывод военных будет не таким стремительным, как наступление. По словам генерала Ноговицына, российские миротворческие силы принимают в рамках своего мандата «адекватные меры, чтобы обеспечить четкий контроль» в зоне грузино-югоосетинского конфликта «на территории части Грузии и Южной Осетии». Впрочем, Ноговицын успокоил грузин, что Гори в «буферную зону не войдет».

Пока российская армия неохотно покидает грузинскую территорию, в Москве готовятся признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова заявила, что Совет федерации рассмотрит обращение о признании независимости республик на внеочередном заседании 25 августа. Впрочем, спикер Совфеда Сергей Миронов позже заявил, что это произойдет позже, но подтвердил, что палата «готова признать независимый статус Южной Осетии и Абхазии», как только в палату поступят соответствующие обращения из двух республик. К слову, в среду парламент Абхазии принял заявление к России с просьбой признать независимость республики.

Пока политики готовят первые послевоенные шаги, продолжается подсчет погибших в ходе конфликта.

В среду в Москве, Тбилиси и Цхинвали вносили ясность в один из самых острых послевоенных вопросов.

Сразу в трех столицах посчитали точные данные о потерях в результате боевых действий в Южной Осетии и Грузии. По данным российского Генштаба, потери российских войск в ходе конфликта составили 64 погибших человека и 323 раненых. По словам Ноговицына, «число погибших на сегодняшний день уменьшилось». Причины этого неизвестны, однако ранее военные заявляли о 74 погибших.

Уменьшились официальные потери и среди жителей Южной Осетии. Руководитель госкомитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила РИА «Новости» о том, что «в ходе нападения Грузии на Южную Осетию погибли 1492 человека». Напомним, что ранее власти непризнанной республики неоднократно сообщали о более чем двух тысячах погибших. По словам Гаглоевой, еще по меньшей мере 170 жителей республики остаются пленниками грузинских военных.

В свою очередь, грузинская комиссия по поиску погибших и без вести пропавших доложила, что в результате военных действий с грузинской стороны погибли 215 человек. Кроме 13 сотрудников МВД и 133 военнослужащих погибли 69 мирных жителей. По словам депутата Гиви Таргамадзе, ранены 1469 человек (в том числе 61 мирный житель). Российский Следственный комитет осмотрел 51 тело погибших грузинских солдат и пришел к выводу, что все они пали от осколочных и пулевых ранений. Тем самым в СКП попытались опровергнуть слухи о том, что грузинских военных пытали.

Наконец, в среду генштаб вооруженных сил России признал, что в составе войск, которые участвовали в военной операции в Южной Осетии, были срочники, хотя раньше военные чиновники пылко уверяли, что их там нет. Как заявил «Интерфаксу» представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал Иван Бородинчик, в боевых действиях участвовало «незначительное количество призывников». Он подчеркнул, что закон о воинской обязанности и военной службе позволяет привлекать срочников к боевым операциям. Между тем ранее СМИ заявляли, что несколько солдат срочной службы погибли на войне — об их точном количестве пока не сообщается.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости