Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пакистан потерял президента

Обращение к нации Мушаррафа и объявление об отставке

,
Президент Пакистана Первез Мушарраф, не дождавшись импичмента, добровольно ушел в отставку. Об этом он сообщил в своем последнем обращении к нации. С отставкой пакистанского лидера заканчивается эпоха девятилетнего правления военных в стране. Эксперты отмечают, что теперь обладающее ядерным оружием государство оказалась в крайне взрывоопасной ситуации.

Отставка пакистанского президента стала итогом борьбы за власть в стране в последний год. За это время страна пережила множество терактов, убийство бывшего премьера и лидера оппозиции Беназир Бхутто, президентские и парламентские выборы. Именно итоги последних оказались фатальными для генерала Мушараффа: большинство в парламенте завоевала оппозиционная коалиция, разгромившая пропрезидентскую партию. Получив подконтрольное правительство, сторонники бывшего премьера Беназир Бхутто совместно с союзниками — «Мусульманской лигой Пакистана» и партией экс-премьера Наваза Шарифа — перешли в наступление на главу государства, объявив о намерении проголосовать за импичмент президенту. Кризис достиг пика как раз к понедельнику, когда было намечено голосование.

Мушарафф решил опередить противников, выйдя в эфир пакистанских телеканалов. Что именно собирался сказать президент Пакистана в своем обращении к нации, до конца ясно не было.

Существовали прямо противоположные версии: объявление о своей отставке или продолжение борьбы за президентское кресло, итогом которого стал бы роспуск парламента и новое военное положение в стране.

На прошлой неделе источник в окружении пакистанского лидера сообщил британскому изданию Financial Times о некой сделке между Мушаррафом и оппозицией. Суть договоренностей якобы состояла в том, что генерал добровольно уходит с поста президента, а взамен ему дают спокойно жить на его ферме в Исламабаде и не привлекают к суду.

Однако сам Мушарраф категорически опровергал эту информацию. Напротив, он заявил, что намерен дать отпор своим оппонентам. «Все обвинения, выдвинутые против меня Али Зардари, не имеют под собой ни малейших оснований. Я буду защищаться с фактами в руках и докажу, что все обвинения против меня ложны», — храбрился Мушарраф перед журналистами. Сейчас стало очевидно, что утечка в FT оказалась правдой.

Выступая перед пакистанским народом, президент очень долго говорил о политической стабильности и необходимости решения экономических проблем и вопросов безопасности.

Речь продолжалась почти полтора часа: Мушараффу явно хотелось выговориться напоследок.

И лишь к концу выступления стало очевидно, что президент выбирает безопасную жизнь на ферме в Исламабаде, а не бесперспективную борьбу. «После консультаций со своими советниками и близкими политическими союзниками я принял решение уйти в отставку, – отметил Мушарраф, добавив, что надеется на процветание Пакистана. – Заявление о моей отставке будет передано спикеру Национальной ассамблеи сегодня». «Народ Пакистана заслуживает большего», – отметил Мушарраф.

Вероятно, решающую роль в его последнем слове сыграла позиция военных. Армия отказала в поддержке бывшему генералу Мушаррафу, популярность которого стремительно падала с 2007 года. Оппозиция обвиняла его в коррупции и незаконном приходе к власти, разгуле исламского экстремизма и обострении ситуации на границе с Афганистаном.

Между тем с самого начала бывший генерал пакистанской армии, пришедший к власти в 1999 году в результате военного переворота, находился у власти благодаря поддержке военных. Однако, по словам представителей командования, армия ничем не смогла бы помочь президенту в случае объявления импичмента.

Свергнув гражданское правительство Наваза Шарифа в 1999 году, Мушарраф, по сути, сам провозгласил себя сначала главой исполнительной власти, а затем и президентом Пакистана. В 2002 году он успешно прошел референдум по продлению своих президентских полномочий на пятилетний срок. В октябре 2002 года состоялись первые после переворота парламентские выборы, после чего кабинет министров сформировали сторонники Мушаррафа. Последние выборы президента в октябре 2007 года Мушарраф выиграл (а в ноябре сложил с себя армейские полномочия, став гражданским лидером) за неимением реальных соперников – вожди оппозиции не были допущены к участию в выборах. Нынешние полномочия Мушаррафа формально истекают только в 2012 году.

Однако победу на парламентских выборах в феврале 2008 года одержала Пакистанская народная партия (которую после смерти Беназир Бхутто возглавил ее муж – Асиф Али Зардари) и «Мусульманская лига Пакистана». Партии создали коалицию и в августе 2008 года предложили Мушаррафу добровольно уйти в отставку, пригрозив импичментом.

После отставки Мушараффа наблюдатели прогнозируют непредсказуемое развитие событий. Ситуация в Пакистане крайне взрывоопасна, отмечает эксперт московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «После его ухода исламисты оказались беспризорниками, — заявил политолог «Газете.Ru». – Пока был Мушарраф, исламисты с ним считались. А сейчас они могут ворваться в образовавшийся зазор». «Пакистан сейчас как автомобиль, несущийся на скорости: если не сбавит скорость, проскочит яму, а если замедлится – то попадет в эту яму», — опасается Малашенко. Главный вопрос для Пакистана сейчас состоит в том, удастся ли прозападному гражданскому правительству удержать власть в стране.

Новости и материалы
Пентагон опроверг отправку военных советников США на линию фронта на Украину
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Все новости